天皇賞(秋) G1 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
天皇賞(秋)の調教分析・全頭評価を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | モーリス | 1番人気 | 5枠 | リアルスティール | 7番人気 | 7枠 | ステファノス | 6番人気 | 8枠 |
| 2017 | キタサンブラック | 1番人気 | 4枠 | サトノクラウン | 2番人気 | 1枠 | レインボーライン | 13番人気 | 4枠 |
| 2018 | レイデオロ | 2番人気 | 4枠 | サングレーザー | 4番人気 | 6枠 | キセキ | 6番人気 | 7枠 |
| 2019 | アーモンドアイ | 1番人気 | 1枠 | ダノンプレミアム | 3番人気 | 5枠 | アエロリット | 6番人気 | 3枠 |
| 2020 | アーモンドアイ | 1番人気 | 7枠 | フィエールマン | 5番人気 | 5枠 | クロノジェネシス | 2番人気 | 6枠 |
| 2021 | エフフォーリア | 3番人気 | 3枠 | コントレイル | 1番人気 | 1枠 | グランアレグリア | 2番人気 | 5枠 |
| 2022 | イクイノックス | 1番人気 | 4枠 | パンサラッサ | 7番人気 | 2枠 | ダノンベルーガ | 4番人気 | 3枠 |
| 2023 | イクイノックス | 1番人気 | 6枠 | ジャスティンパレス | 6番人気 | 6枠 | プログノーシス | 3番人気 | 7枠 |
| 2024 | ドウデュース | 2番人気 | 4枠 | タスティエーラ | 9番人気 | 3枠 | ホウオウビスケッツ | 8番人気 | 5枠 |
| 2025 | マスカレードボール | 1番人気 | 5枠 | ミュージアムマイル | 3番人気 | 6枠 | ジャスティンパレス | 8番人気 | 3枠 |
データ分析
枠順・脚質(10回・のべ145頭)
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 13 | 1 | 3 | 7.7% | 23.1% |
| 2枠 | 16 | 0 | 1 | 0.0% | 6.2% |
| 3枠 | 17 | 1 | 5 | 5.9% | 29.4% |
| 4枠 | 18 | 4 | 5 | 22.2% | 27.8% |
| 5枠 | 19 | 2 | 6 | 10.5% | 31.6% |
| 6枠 | 20 | 1 | 5 | 5.0% | 25.0% |
| 7枠 | 21 | 1 | 4 | 4.8% | 19.0% |
| 8枠 | 21 | 0 | 1 | 0.0% | 4.8% |
| 4角 前(先頭25%) | 37 | 1 | 8 | 2.7% | 21.6% |
| 4角 中前 | 39 | 6 | 10 | 15.4% | 25.6% |
| 4角 中後 | 38 | 2 | 7 | 5.3% | 18.4% |
| 4角 後方 | 30 | 1 | 5 | 3.3% | 16.7% |
人気・適性(人気・年齢・前走/10年・のべ145頭)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(10頭) | 7勝 | 80.0% | 10年で7勝。G1では最上位の信頼度 |
| 2番人気(10頭) | 2勝 | 50.0% | レイデオロ・ドウデュースが勝利 |
| 3番人気(10頭) | 1勝 | 40.0% | 2021年エフフォーリアの1勝 |
| 4〜6番人気(30頭) | 0勝 | 23.3% | 3着内7回。2着・3着専門の層 |
| 7〜9番人気(30頭) | 0勝 | 16.7% | 3着内5回。うち2回は2024年 |
| 10番人気以下(54頭) | 0勝 | 1.9% | 2017年レインボーライン(13番人気)の3着のみ |
| 3歳(10頭) | 3勝 | 50.0% | 斤量56kgの恩恵。10勝の3割を占める |
| 4歳(49頭) | 3勝 | 26.5% | 最多母数のひとつ。3着内13回 |
| 5歳(49頭) | 4勝 | 22.4% | 勝利数は最多。複勝率は4歳を下回る |
| 6歳(24頭) | 0勝 | 4.2% | 10年で3着内1回のみ |
| 7歳以上(13頭) | 0勝 | 0.0% | 3着内ゼロ。母数は小さい |
| 牡馬(124頭) | 8勝 | 20.2% | 10勝中8勝。層の厚さがそのまま出る |
| 牝馬(17頭) | 2勝 | 29.4% | アーモンドアイが2勝。複勝率は牡馬を上回る |
| せん馬(4頭) | 0勝 | 0.0% | 母数が少なく判断材料は乏しい |
| 前走1着(28頭) | 2勝 | 28.6% | 前走を勝っていること自体は条件にならない |
| 前走2〜3着(42頭) | 6勝 | 33.3% | 勝率14.3%・複勝率33.3%でローテ別の最優秀 |
| 前走4〜5着(24頭) | 0勝 | 12.5% | 3着内3回。すべて3着 |
| 前走6着以下(49頭) | 2勝 | 10.2% | イクイノックス(2023年)も宝塚記念2着からの臨戦 |
| 前走・毎日王冠(32頭) | 0勝 | 12.5% | 最多ローテだが10年で勝ち馬が出ていない |
| 前走・宝塚記念(23頭) | 3勝 | 34.8% | 複勝率34.8%。春のグランプリ組が中心 |
| 前走・札幌記念(19頭) | 1勝 | 21.1% | 2016年モーリスが勝利 |
| 前走・オールカマー(17頭) | 1勝 | 5.9% | 2018年レイデオロが勝利。3着内はこの1回のみ |
| 前走・安田記念(8頭) | 2勝 | 62.5% | 母数は小さいが複勝率62.5%と最高値 |
| 前走・日本ダービー(5頭) | 3勝 | 80.0% | 3歳勝利3回はすべてこのローテ |
| 前走・京都大賞典(8頭) | 0勝 | 0.0% | 3着内ゼロ。母数8頭と小さい |
| 中3〜5週(58頭) | 1勝 | 8.6% | 前哨戦を使った組。複勝率8.6%と伸びない |
| 中6〜9週(11頭) | 0勝 | 9.1% | 母数が小さく傾向は読めない |
| 中10週以上(75頭) | 9勝 | 32.0% | 10勝中9勝。休み明けが明確に優勢 |
傾向・レース分析
天皇賞(秋)とはどんなレースか
秋の中距離王を決める一戦。10月末から11月初頭に東京競馬場の芝2000mで行われるG1で、3歳以上の牡牝が出走できる定量戦です。負担重量は4歳以上58kg・3歳56kg、牝馬は2kg減。斤量が一律のため、ハンデ戦のような重量の駆け引きがなく、純粋に能力で決まりやすい条件になっています。
コースは東京芝2000m。2コーナー奥のポケットからスタートし、すぐに右へ曲がって向正面に入ります。スタート直後にコーナーがあるため、外枠の馬は内に入れるまでに距離をロスしやすい構造です。直線は525.9mと日本の芝コースで最長クラス、高低差2.7mの緩やかな上り坂が待ち受けます。つまり前半は枠順の有利不利が、後半は末脚の持続力が問われるという二段構えのコースです。
位置づけは「秋の天皇賞」そのもの。前哨戦ではなく、ここが本番です。春の宝塚記念で終わった古馬中距離路線が、ここで再び集結します。前哨戦としては毎日王冠(東京芝1800m)・京都大賞典(京都芝2400m)・オールカマー(中山芝2200m)があり、それぞれの1着馬には優先出走権が与えられます。ただし後述するとおり、優先出走権を得て前哨戦から向かった組より、春のG1から直行してきた組のほうが好成績です。
集まるのは3つの路線。①春の中長距離G1(大阪杯・天皇賞春・宝塚記念)で好走した4歳以上、②夏を休養に充てて秋初戦に選んだ実績馬、③日本ダービーから直行してくる3歳馬。この3つ目が少数ながら無視できない勢力で、過去10年で3歳馬が3勝を挙げています。
1番人気が10頭で7勝・複勝率80.0%——G1屈指の堅さ
1番人気は10頭で7勝、3着内8回。勝率70.0%・複勝率80.0%という数字は、当サイトで扱っている重賞のなかでも最上位です。モーリス・キタサンブラック・アーモンドアイ(2年連続)・イクイノックス(2年連続)・マスカレードボールと、支持を集めた馬がそのまま期待に応えてきました。
なぜここまで堅いのか。理由は3つ考えられます。第一に、斤量が定量のため実力差が重量で埋まらないこと。第二に、東京芝2000mは直線が長く紛れが少ないため、能力の順に決まりやすいこと。第三に、このレースは出走メンバーが11〜18頭と多すぎず、春のG1で既に力関係がはっきりした馬同士の対戦になりやすいことです。
外した2回は2018年のスワーヴリチャード(10着)と2024年のリバティアイランド(13着)です。どちらも良馬場で、馬場や展開のせいにできる負けではありませんでした。一方で10年のうち唯一の不良馬場だった2017年は、1番人気キタサンブラックが勝っています。このレースの1番人気は道悪でも崩れず、負けるときは理由が見えないまま大きく敗れる——それが10年の形です。
2〜3番人気まで広げると、10勝すべてが収まります。2番人気が2勝・複勝率50.0%、3番人気が1勝・複勝率40.0%。上位3人気の30頭で10勝・3着内17回です。軸は素直に上位人気から選ぶのが、このレースの基本方針になります。
4番人気以降は114頭で勝ち星ゼロ
4番人気以降は、10年で114頭が走って勝ち馬が出ていません。4〜6番人気が30頭で複勝率23.3%、7〜9番人気が30頭で16.7%、10番人気以下が54頭で1.9%。母数が114頭まで積み上がって勝ち星ゼロというのは、偶然では説明しにくい水準です。
一方で「2着・3着なら来る」のも事実です。4〜6番人気が3着内7回、7〜9番人気が5回。とくに2024年は9番人気タスティエーラが2着、8番人気ホウオウビスケッツが3着と、人気薄2頭が同時に馬券圏内へ飛び込みました。2025年も8番人気ジャスティンパレスが3着です。勝つのは上位人気、相手は中位人気まで広げる——これが数字に沿った組み立てになります。
10番人気以下は54頭で3着内1回。2017年に13番人気レインボーラインが3着に入った1例だけです。この層は母数が54頭あり複勝率1.9%ですから、当サイトで消しの判断に使える数少ない層といえます。それでもゼロではないことは頭に置いてください。
荒れやすさの結論:堅い。10年で3連単の構成馬がすべて6番人気以内に収まった年が5回あります。波乱を期待するレースではなく、上位人気の取捨で差をつけるレースです。
内〜中枠が8勝、8枠は21頭で3着内1回
勝ち馬の枠は1〜5枠に8頭が集まっています。最多は4枠で18頭4勝・勝率22.2%。次が5枠の19頭2勝で、3着内6回・複勝率31.6%はこのレースの最高値です。1枠・3枠も複勝率20%台後半を確保しています。
対して8枠は21頭で3着内1回・複勝率4.8%。2016年ステファノスの3着だけです。7枠も21頭で複勝率19.0%と平凡です。外枠が苦しいのはコース形態で説明できます。スタートしてすぐ2コーナーを回るため、外枠は内に潜り込むまで余分に外を回らされます。2000mという距離で序盤に脚を使わされるのは、長い直線でもう一度加速を求められるこのコースでは重い負担になります。
ただし2枠だけは例外的に数字が悪いです。16頭で3着内1回・複勝率6.2%。2022年パンサラッサの2着のみです。母数16頭で1回という数字は、真の確率が20%の層でも起こりうる範囲(約4回に1回の頻度)ですので、この数字を根拠に2枠の馬を消すのは勧めません。当サイトでは母数50頭以上の層でなければ「消す根拠」には使わない方針を取っています。
枠順の結論:内〜中枠(1〜5枠)が有利、8枠は割引。ただし枠の差は「他の条件が同じなら」という前提での話です。能力差のほうがはるかに大きいレースですので、枠で上位人気を蹴るのではなく、人気薄のなかから候補を選ぶときの基準として使うのが現実的です。
脚質は4角中前が6勝——ただし後方一気も2回ある
4コーナーの通過位置を4分割すると、「中前」(上位25〜50%)が39頭で6勝・勝率15.4%と抜けています。他の3区分は勝率2.7〜5.3%ですから、差は明確です。先頭25%以内は37頭で1勝・複勝率21.6%、中後が38頭で2勝、後方(下位25%)が30頭で1勝・複勝率16.7%でした。
理想は「4角で5番手前後」。勝ち馬10頭の4角位置を並べると、4番手・2番手・5番手・5番手・4番手・6番手・9番手・3番手・13番手・8番手。前につけすぎず、後方で待ちすぎない馬が最も多く勝っています。東京芝2000mは直線が長いため、最後方からでも物理的には届きます。しかし直線で前を捕まえにいくには、仕掛けどころで既に射程圏にいる必要があるということです。
とはいえ後方一気が決まった年もあります。2024年のドウデュースは15頭立ての4角13番手から、上がり3F32.5秒で差し切りました。2022年イクイノックスも9番手から32.7秒。勝ち馬の上がり3Fを見ると、10年のうち8回が33.9秒以内です。位置取りよりも「東京の長い直線で33秒台を使えるか」が本質的な条件といえます。
逃げ馬の扱いには注意が必要です。2022年のパンサラッサは4角先頭から2着に粘りました。先頭25%の層は勝率2.7%と低いものの、3着内は8回あります。単騎でハナを取れる馬は、勝ち切れないとしても馬券圏内には残ります。
3歳が10頭で3勝、6歳以上は37頭で3着内1回
3歳馬は10頭しか出走していませんが、3勝・複勝率50.0%です。勝率30.0%はどの世代より高く、斤量56kgで4歳以上の58kgと2kg差がつくことが大きく効いています。2021年エフフォーリア、2023年イクイノックス(当時4歳のため別枠)など、世代の中心馬がそのまま通用してきました。
3歳勝利3回はすべて前走が日本ダービーです。この層は5頭で3勝・複勝率80.0%。母数は小さいものの、ダービーで上位に走った3歳が秋初戦にここを選んだときは最大限に警戒すべきという結論になります。
主力は4〜5歳です。4歳が49頭で3勝・複勝率26.5%、5歳が49頭で4勝・複勝率22.4%。両世代で98頭・7勝を占めます。4歳のほうが複勝率は上ですが、勝利数では5歳が上回っており、はっきりした差は付いていません。
6歳以上は苦戦しています。6歳が24頭で3着内1回(4.2%)、7歳以上は13頭で3着内ゼロ。合わせて37頭で1回です。ただし母数37頭は当サイトの基準(50頭以上)に届きません。「軸にしない理由」としては使えますが、「相手から外す理由」にするには足りない数字です。
牝馬は17頭で2勝・複勝率29.4%。アーモンドアイの2勝で、複勝率は牡馬の20.2%を上回ります。頭数が少ないぶん、出てくる牝馬は相応の実績を持った馬に限られるためでしょう。牝馬だから割引、という判断は数字に反します。
前走ローテーション——中10週以上が10勝中9勝
このレース最大の特徴は、休み明けが強いことです。前走から中10週以上空けた75頭が9勝・複勝率32.0%。対して中3〜5週の58頭は1勝・複勝率8.6%にとどまります。10勝のうち9勝が「2か月半以上の休養明け」から生まれています。
前哨戦を使った組が苦戦する構図です。最多ローテは毎日王冠で32頭ですが、10年で勝ち馬が出ていません(3着内4回・複勝率12.5%)。オールカマーは17頭で2018年レイデオロの1勝のみ、京都大賞典は8頭で3着内ゼロです。ただしこれらはいずれも母数が8〜32頭で、当サイトの「消してよい基準(50頭以上)」に届きません。事実として書いていますが、この数字だけで前哨戦組を一律に切る使い方はしないでください。
好成績は春のG1組。前走・宝塚記念の23頭が3勝・複勝率34.8%。前走・安田記念は8頭で2勝・複勝率62.5%、前走・日本ダービーは5頭で3勝・複勝率80.0%です。安田記念とダービーは母数が小さいものの、「春に東京か中距離G1で走り、夏を休んで直行」が勝ちパターンという形は一貫しています。
前走着順では2〜3着組が最優秀です。42頭で6勝・複勝率33.3%。前走1着は28頭で2勝・複勝率28.6%ですから、前走を勝っているかどうかは決定的ではありません。G1で2〜3着だった馬のほうが、格下のレースを勝った馬より信頼できるということです。前走6着以下でも49頭で2勝ありますが、複勝率は10.2%まで落ちます。
ジャパンカップ・有馬記念との関係
天皇賞(秋)は秋古馬三冠の初戦です。ここからジャパンカップ(東京芝2400m)、有馬記念(中山芝2500m)へと続きます。距離が2000m→2400m→2500mと延びていくため、ここで強い末脚を使えた馬がそのまま次走でも支持される流れになります。
勝ち馬のその後を見ると、距離適性で明暗が分かれています。アーモンドアイ・イクイノックスはジャパンカップでも勝ちましたが、2000mの決め手で押し切ったタイプが2400mで同じ競馬をできるとは限りません。このレースを予想する側としては、「東京2000mで33秒台を使えるか」だけを見るのが筋で、三冠の文脈に引きずられる必要はありません。
総合ポイント
①軸は上位3人気から選ぶ。10勝すべてが3番人気以内。1番人気は10頭で7勝・複勝率80.0%。4番人気以降は114頭で勝ち星ゼロという数字があるため、頭で狙う馬は上位人気に絞るのが合理的です。
②相手は中位人気まで。4〜9番人気の60頭で3着内12回。2024年のように9番人気・8番人気が同時に来る年もあります。10番人気以下は54頭で3着内1回ですので、ここは思い切って削れます。
③ローテは中10週以上を優先する。9勝がこの層。前哨戦を使った中3〜5週は58頭で1勝・複勝率8.6%。ただし母数の小さい個別ローテ(京都大賞典8頭など)を消しの根拠にはしないこと。
④枠は1〜5枠が有利、8枠は割引。勝ち馬8頭が1〜5枠。8枠は21頭で3着内1回。スタート直後にコーナーがある構造が理由です。ただし能力差のほうが大きいため、人気薄を選ぶときの基準として使います。
⑤4角で5番手前後・上がり33秒台。4角中前が6勝で最多。勝ち馬10頭のうち8頭が上がり3F33.9秒以内。位置取りそのものより、東京の長い直線で加速できるかを見てください。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
出走頭数は11〜18頭——フルゲートになる年は少ない
過去10年の出走頭数は11〜18頭で、平均14.5頭です。フルゲート18頭に達したのは2017年の1回だけ。2023年は11頭、2020年は12頭と、少頭数の年も珍しくありません。G1でありながらメンバーが絞られるのは、同時期にジャパンカップ・エリザベス女王杯があり、距離適性で分散するためです。
頭数が少ない年ほど枠順の不利は小さくなります。11〜13頭立ての年は8枠でも実質7枠相当の位置ですので、枠順の評価は頭数を見てから調整してください。
馬場状態は10年で9回が良馬場
10年のうち9回が良馬場、残る1回は不良馬場でした。不良だったのは2017年で、このときは1番人気キタサンブラックが勝ち、2着サトノクラウン(2番人気)、3着レインボーライン(13番人気)という決着でした。勝ち馬の上がり3Fは38.5秒で、ほかの9年が32.3〜34.2秒であるのに対して明らかに時計を要しました。10年で一度しか悪化していないため、道悪のデータはほぼ蓄積がありません。雨の予報が出た年は、過去の傾向よりも各馬の道悪実績を見るべきです。
騎手はルメールが10回騎乗で6勝
C.ルメール騎手が10回騎乗して6勝・3着内7回。アーモンドアイの2勝、イクイノックスの2勝を含みます。次に目立つのは川田将雅騎手で10回騎乗・3着内5回ですが、勝利はありません。武豊騎手は7回で2勝、横山武史騎手は4回で1勝・3着内2回です。
調教師では堀宣行調教師が12頭を出走させ1勝・3着内4回。矢作芳人調教師が5頭で3着内3回、国枝栄調教師と木村哲也調教師がそれぞれ2勝を挙げています。ただし騎手・調教師の成績は「強い馬に乗っていたか」とほぼ同義ですので、単独の判断材料にはしないでください。
連覇・複数回好走する馬が出やすい
アーモンドアイが2019年・2020年、イクイノックスが2022年・2023年と、10年で2頭が連覇しています。またジャスティンパレスは2023年2着・2025年3着、リアルスティールは2016年2着のあと2017年4着と、同じ馬が複数年にわたって好走する例が目立ちます。
東京芝2000mへの適性が明確に出るコースだということです。一度ここで通用する走りを見せた馬は、翌年も同じ条件で力を出せる可能性が高い。前年の着順は、他のレースよりも重く見てよい材料です。
斤量は58kgが基本、3歳と牝馬が軽い
定量戦のため、負担重量は4歳以上の牡馬・せん馬が58kg、3歳牡馬が56kg、牝馬はそれぞれ2kg減(56kg・54kg)です。過去10年のデータでも斤量は54〜58kgの範囲に収まり、最多は58kgでした。
斤量差が成績に直結しているのが3歳馬です。10頭で3勝という成績は、2kgの軽さを抜きには説明できません。逆に言えば、4歳以上の牡馬は全馬が58kgを背負う条件で、重量による有利不利が存在しません。ハンデ戦のように「斤量を見て妙味を探す」という発想は、このレースでは3歳馬と牝馬に限って成立します。
データを見るときの注意点
母数の小さい数字を「消す根拠」に使わないでください。このページには「京都大賞典組は8頭で3着内ゼロ」「7歳以上は13頭で3着内ゼロ」といった数字が出てきます。これらは事実ですが、母数が8〜13頭では、真の複勝率が20%ある層でも偶然ゼロになることが十分あり得ます。当サイトでは母数50頭以上の層でなければ、その層の馬を馬券から外す根拠にはしない方針を取っています。
このページで50頭を超えているのは「10番人気以下(54頭・複勝率1.9%)」「中3〜5週(58頭・複勝率8.6%)」「前走6着以下(49頭・複勝率10.2%)」の3つです。消しの判断に使えるのはこの範囲までと考えてください。
集計は2016年から2025年までの10回分・のべ145頭です。枠番はCSVの枠番列、または頭数と馬番からJRA仕様で算出しています。脚質は4コーナーの通過順を頭数で割った比率で4分割しており、各馬の普段の脚質ではなく「そのレースでどこを通ったか」を示す数字です。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | クロワデュノール | 牡4 | C.デムーロ | 58 | 先行 | ○ |
| 1枠 | 2 | エルトンバローズ | 牡6 | 松若風馬 | 58 | 差し | |
| 2枠 | 3 | レガレイラ | 牝5 | 岩田望来 | 56 | 差し | △ |
| 2枠 | 4 | レディネス | 牡4 | 横山典弘 | 58 | 差し | |
| 3枠 | 5 | シャンパンカラー | 牡6 | 内田博幸 | 58 | 差し | |
| 3枠 | 6 | セイウンハーデス | 牡7 | 幸英明 | 58 | 先行 | △ |
| 4枠 | 7 | マスカレードボール | 牡4 | ルメール | 58 | 差し | ◎ |
| 4枠 | 8 | ジュンブロッサム | 牡7 | 杉原誠人 | 58 | 追込 | |
| 5枠 | 9 | ホウオウビスケッツ | 牡6 | 岩田康誠 | 58 | 逃げ | △ |
| 5枠 | 10 | ネブラディスク | 牡4 | 川田将雅 | 58 | 先行 | |
| 6枠 | 11 | シェイクユアハート | 牡6 | 古川吉洋 | 58 | 差し | |
| 6枠 | 12 | コスモキュランダ | 牡5 | 丹内祐次 | 58 | 先行 | |
| 7枠 | 13 | リアライズシリウス | 牡3 | 津村明秀 | 56 | 先行 | △ |
| 7枠 | 14 | タガノデュード | 牡5 | M.デムーロ | 58 | 追込 | |
| 8枠 | 15 | サクラファレル | 牡4 | 佐々木大輔 | 58 | 先行 | △ |
| 8枠 | 16 | ジョバンニ | 牡4 | 松山弘平 | 58 | 先行 | |
| 8枠 | 17 | ダノンデサイル | 牡5 | 戸崎圭太 | 58 | 差し | ▲ |
※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。定量戦のため4歳以上は58kg、3歳のリアライズシリウスが56kg、牝馬のレガレイラが56kgです。17頭立てで、過去10年の平均14.5頭より多い組み合わせになりました。
今年の印(2026年)
展開予想: ホウオウビスケッツが単騎でハナを主張し、セイウンハーデス、リアライズシリウス、サクラファレルが前を窺うミドルペースを想定する。直線525mで上がり33秒台を使えるかが鍵になる。
根拠: このレースの条件を3つ満たす。4枠は18頭4勝・勝率22.2%で枠別の最多勝、前走から中13週は10勝中9勝を占める「中10週以上」の層、そして昨年の勝ち馬という同コース実績。前走のキングジョージ7着は海外遠征で、距離も2400mと異なるため度外視できる。追い切りはウッドチップでラスト1F11.0秒と出走馬で最速タイ、坂路でも800m54.1秒を記録しており、休み明けの仕上がりに不安はない。
根拠: 大阪杯と天皇賞(春)を勝ち、前走の宝塚記念も2着。前走2〜3着の層は42頭6勝・複勝率33.3%でローテ別の最優秀で、1枠も13頭で3着内3回と悪くない。ウッドチップ4F50.3秒・ラスト1F11.6秒と動きも水準以上。ただし前走から中6週で、このレースが得意とする「中10週以上」から外れる。実績では文句のない1頭だが、休養明けを得意とする条件という一点で対抗に置いた。
根拠: 前走の宝塚記念3着、その前の大阪杯も3着と、G1で崩れない安定感がある。中10週はこのレースが最も得意とする臨戦過程で、前走3着という内容も条件に合う。ウッドチップ8本と乗り込み量も十分。ただし8枠が21頭で3着内1回・複勝率4.8%と、枠順だけが明確な減点材料になる。スタート直後にコーナーを迎える構造上の不利をどう見るかで、単穴に留めた。
根拠: 坂路のラスト1F11.6秒は出走馬で最速、ウッドチップでも1F11.2秒と動きが際立つ。中14週の休養明けはこのレースの好走パターンそのもので、牝馬は17頭で2勝・複勝率29.4%と牡馬の20.2%を上回る。2枠が16頭で3着内1回という数字はあるが、母数16頭では消しの根拠にならないと判断して連下に残した。
根拠: 昨年このレースで3着に入っており、前走の毎日王冠も2着。5枠は19頭で3着内6回・複勝率31.6%とこのレースの最高値を記録している。単騎で逃げられれば、2022年のパンサラッサが4角先頭から2着に粘った例もある。前走・毎日王冠組は32頭で勝ち馬が出ていないが、母数32頭では相手から外す根拠にしない。
根拠: 前走の毎日王冠を勝って優先出走権を得た。前走1着かつ中17週という臨戦は、このレースが得意とする形に合う。坂路15本・最速1F12.5秒と乗り込み量も豊富。ただし7歳で、6歳以上は37頭で3着内1回という数字がある。これも母数37頭と50頭に届かないため切らないが、軸にはしづらい。
根拠: 3歳馬は10頭で3勝・複勝率50.0%と、どの世代より高い勝率を残している。56kgという斤量差2kgの恩恵は大きい。ウッドチップ1F11.0秒はマスカレードボールと並ぶ最速タイで、坂路800m53.0秒も水準以上。皐月賞2着の素質は確かで、前走の毎日王冠7着は休み明けと見て良い。ただし3歳の3勝はすべて前走が日本ダービーの馬で、毎日王冠経由は例がない。
根拠: 前走の札幌記念2着に中14週という臨戦で、前走2〜3着・中10週以上という2つの好条件を満たす。先行して粘れる脚質は、4角中前が6勝というこのレースの傾向にも合う。ダノンデサイルと同じく8枠が減点材料だが、展開次第で前に残る形があるため連下に加えた。