オールカマー G2 過去データと傾向

中山競馬場 芝2200m 別定・3歳以上

調教分析・予想はこちら

オールカマーの調教分析・全頭評価を公開中

記事を見る →

過去10年結果

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 ゴールドアクター1番人気5枠 サトノノブレス3番人気1枠 ツクバアズマオー6番人気5枠
2017 ルージュバック5番人気3枠 ステファノス1番人気4枠 タンタアレグリア3番人気5枠
2018 レイデオロ1番人気6枠 アルアイン3番人気1枠 ダンビュライト2番人気2枠
2019 スティッフェリオ4番人気8枠 ミッキースワロー3番人気1枠 グレイル6番人気4枠
2020 センテリュオ5番人気4枠 カレンブーケドール2番人気8枠 ステイフーリッシュ3番人気7枠
2021 ウインマリリン2番人気1枠 ウインキートス5番人気1枠 グローリーヴェイズ3番人気6枠
2022 ジェラルディーナ5番人気2枠 ロバートソンキー6番人気1枠 ウインキートス7番人気3枠
2023 ローシャムパーク4番人気7枠 タイトルホルダー1番人気2枠 ゼッフィーロ7番人気5枠
2024 レーベンスティール1番人気3枠 アウスヴァール10番人気2枠 リカンカブール12番人気8枠
2025 レガレイラ1番人気4枠 ドゥラドーレス2番人気7枠 ヨーホーレイク4番人気6枠

データ分析

枠順・脚質

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠12168.3%50.0%
2枠14147.1%28.6%
3枠142314.3%21.4%
4枠152413.3%26.7%
5枠17145.9%23.5%
6枠18135.6%16.7%
7枠19135.3%15.8%
8枠21134.8%14.3%
4角 前(先頭25%)323129.4%37.5%
4角 中前364911.1%25.0%
4角 中後30276.7%23.3%
4角 後方32123.1%6.2%

人気・適性(性別・年齢・前走)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(10頭)4勝60.0%勝率40.0%。堅実だが絶対ではない
2〜3番人気(20頭)1勝50.0%3着内10回。連下の中心
4〜6番人気(30頭)5勝33.3%10勝の半分。最も勝っている層
7〜9番人気(30頭)0勝6.7%3着内2回のみ
10番人気以下(40頭)0勝5.0%2024年に2頭が2・3着に入った
牝馬(20頭)5勝40.0%勝率25.0%。10勝の半分を占める
牡馬(100頭)5勝21.0%勝率5.0%。頭数は5倍だが勝ち星は同じ
セン馬(10頭)0勝10.0%3着内1回のみ
4歳(26頭)6勝46.2%勝率23.1%・複勝率46.2%で最優秀
5歳(47頭)4勝25.5%最多母数。残る4勝はここ
6歳(31頭)0勝16.1%3着内5回だが勝ち星なし
7歳以上(26頭)0勝3.8%3着内1回のみ。厳しい
前走1着(16頭)2勝31.2%勢いは有効
前走2〜3着(23頭)2勝30.4%堅実
前走4〜5着(24頭)2勝25.0%着順ほど悪くない
前走6〜9着(25頭)1勝28.0%G1帰りが多く着順は参考外
前走10着以下(39頭)3勝10.3%最多勝だが複勝率は最低
前走・宝塚記念(14頭)2勝35.7%最多ローテかつ好成績
前走・天皇賞春(10頭)2勝30.0%勝率20.0%と優秀
前走・札幌記念(12頭)0勝16.7%人気になりやすいが勝ち星なし
前走・目黒記念(6頭)0勝50.0%少数だが3着内3回

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

1枠が複勝率50.0%——外枠は勝ち切れるが率は落ちる

枠順では1枠が12頭で3着内6回、複勝率50.0%と最も高い数字を残しています。2枠も28.6%、4枠26.7%と内めが良好です。

勝ち星は3枠と4枠の2勝が最多で、それ以外の枠も1勝ずつ。どの枠からも勝ち馬は出ていますが、複勝率で見ると外に行くほど下がる傾向がはっきりしています(6枠16.7%、7枠15.8%、8枠14.3%)。

最初のコーナーまで430mあるため外枠でも位置は取れますが、2200mでコーナーを4回通過する以上、外を回り続ける距離ロスは無視できません。急坂を2回上ることも考えれば、内々を通れる馬が有利になるのは理にかなっています。

ただし2019年スティッフェリオ(8枠)、2023年ローシャムパーク(7枠)と、外枠からの勝利例もあります。力のある馬は枠を問わないため、枠だけを理由に有力馬を切るのは適切ではありません。

前走・宝塚記念組が最多かつ優秀——札幌記念組は勝ち星なし

前走のレース別では宝塚記念からの14頭が最多で、2勝・複勝率35.7%と良好です。天皇賞(春)組も10頭で2勝・複勝率30.0%、勝率20.0%と優秀でした。

春のG1で走ってきた馬が、休養を挟んで始動戦に使うパターンが最も結果を出しているということです。目黒記念組は6頭と少数ながら3着内3回(複勝率50.0%)を記録しています。

一方で気をつけたいのが札幌記念組です。12頭が参戦して勝ち星ゼロ・複勝率16.7%。夏のG2で好走して人気を集めやすいローテですが、数字は伴っていません。洋芝の札幌と急坂のある中山では、求められる資質が違うのかもしれません。

新潟記念組も6頭で3着内ゼロ。夏のハンデ重賞からの直行は、全体的に分が悪いと言えます。

前走10着以下組が3勝——最多勝だが複勝率は最低

前走の着順別を見ると、やや変わった分布になっています。前走10着以下だった39頭が3勝と最多勝を挙げている一方、複勝率は10.3%と最低です。

これは母集団の性質によるものでしょう。春のG1で二桁着順に敗れた実績馬が立て直して勝つケースがある反面、単に力が足りずに敗れ続けている馬も同じ層に含まれます。着順だけでは判断できない典型です。

前走1着(16頭・複勝率31.2%)、前走2〜3着(23頭・30.4%)、前走6〜9着(25頭・28.0%)はいずれも28〜31%で横並び。前走4〜5着も25.0%で、前走10着以下を除けば着順による差はほとんどありません。

つまりこのレースでは、前走の着順よりどのレースを使ってきたかのほうが重要ということになります。前項で見たローテ別の数字を優先して判断するのが実用的です。

騎手はルメールが4回で3勝

騎手別ではルメール騎手が4回騎乗して3勝・3着内4回(勝率75.0%・複勝率100.0%)と圧倒的です。戸崎圭太騎手は9回で2勝・3着内5回(複勝率55.6%)と騎乗数・成績のバランスが良好。

横山武史騎手も4回で2勝(勝率50.0%)を挙げています。中山開催で関東所属馬が中心となるため、関東の主力騎手が上位に並ぶ構図です。

田辺裕信騎手は7回騎乗して勝利なし・3着内2回。津村明秀騎手は5回で3着内2回です。

短い直線と急坂、4つのコーナーという条件では、道中の位置取り判断が結果を左右します。ただし各騎手の騎乗数は4〜9回と少なく、この規模で騎手の巧拙を判断するのは適切ではありません。

秋のG1戦線を占う一戦

オールカマーは9月下旬に行われ、天皇賞(秋)やエリザベス女王杯、さらにはジャパンカップや有馬記念へ向かう馬の始動戦という位置づけです。

2018年の勝ち馬レイデオロは前年のダービー馬で、この年の天皇賞(秋)を制覇しました。2022年の勝ち馬ジェラルディーナはその後エリザベス女王杯を優勝。2023年2着のタイトルホルダーは既にG1を複数勝っている実績馬でした。2025年の勝ち馬レガレイラも、前年に有馬記念を制しています。

つまりこのレースには既にG1を勝っている馬と、これから勝つ馬の両方が集まります。だからこそ1番人気の複勝率が60.0%にとどまり、4〜6番人気が5勝を挙げるという分布になるのでしょう。実績馬が仕上がり途上で出てくることも珍しくありません。

予想の際は、その馬にとってここが目標なのか、それとも秋のG1へ向けた叩き台なのかを陣営のコメントから読み取ると、人気馬の取捨に役立ちます。前走から間隔が空いている実績馬ほど、この見極めが重要になります。

逆に言えば、夏を使って調子を上げてきた4〜5歳馬が、仕上がり途上の実績馬を負かすという構図が起こりやすい。4歳が勝率23.1%という数字は、この文脈で理解できます。

過去10年の決着傾向——荒れ方に一定の形がある

オールカマーの10年を振り返ると、決着の質に特徴があります。

勝ち馬の人気は1・5・1・4・5・2・5・4・1・1番人気。1番人気が4勝する一方、4番人気と5番人気が合わせて5勝しています。6番人気以下からの勝ち馬は10年で1頭も出ていません。

2着馬は3・1・3・3・2・5・6・1・10・2番人気、3着馬は6・3・2・6・3・3・7・7・12・4番人気。2着・3着には二桁人気が食い込む年があるのに対し、1着だけは上位6番人気以内で固まっています。

特徴的なのが2024年で、1着レーベンスティール(1番人気)に対し、2着アウスヴァール(10番人気)、3着リカンカブール(12番人気)という決着でした。10年で唯一、二桁人気2頭が絡んだ年です。

この分布から言えるのは、軸は1〜5番人気から選び、相手は広げるという組み立てが数字に合っているということです。勝ち馬を人気薄から拾おうとするのは分が悪く、逆に2〜3着だけを上位人気で固めるのも取りこぼしにつながります。

なお10年のうち、1〜3着すべてが5番人気以内に収まったのは2016年・2018年・2021年の3回。3回に2回は何らかの形で人気薄が絡んでいると考えておくとよいでしょう。

データを見るときの注意点

本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ130頭を対象としています。中山芝2200mという条件が10年間変わっておらず、開催時期も一貫して9月下旬。比較の前提が揃った、扱いやすいデータです。

ただし出走頭数が9〜17頭と年によってばらつきがあります。2020年は9頭、2019年は10頭、2025年は11頭と少頭数の年も目立ちます。頭数が少ない年は展開が落ち着き、前に行った馬が有利になりやすい点は頭に入れておきたいところです。

細かく分類すると母数は急速に小さくなります。牝馬20頭、4歳26頭、1枠12頭といった規模なので、「牝馬の勝率25.0%」は20頭中5勝という意味です。仮に来年牝馬が勝てなければ23.8%に下がります。

一方で6歳以上57頭で勝ち星ゼロ、7番人気以下70頭で勝ち星ゼロといった数字は母数が大きく、傾向として信頼できます。数字の大きさだけでなく、その裏にある頭数を必ず確認してください。

本サイトが各項目に母数を併記しているのは、この判断を読者ご自身にしていただくためです。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1キャントウェイト牡5横山典弘57先行▲
2枠2ワイドエンペラー牡8ルメール57追込
3枠3リビアングラス牡6西村淳也57先行
4枠4ヴーレヴー牝4吉田隼人55先行○
4枠5アスクドゥポルテ牡6岩田康誠57追込
5枠6パンジャ牡5丹内祐次57差し
5枠7レガレイラ牝5戸崎圭太56差し◎
6枠8メイショウゲキリン牡7田辺裕信57逃げ
6枠9コスモキュランダ牡5横山武史57先行△
7枠10コスモブッドレア牡5津村明秀57差し
7枠11セイウンプラチナ牡7内田博幸57逃げ
8枠12エセルフリーダ牝5武藤雅55先行△
8枠13ジューンテイク牡5武豊58先行

※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年も別定戦です。牝馬は牡馬より2kg軽い斤量で出走できます。

今年の印(2026年)

展開予想: セイウンプラチナとメイショウゲキリンが前を主張し、コスモキュランダも続く形でミドルペースを想定する。向正面からの下り坂で徐々にペースが上がるため、早めに動いて長く脚を使える馬が有利。4角後方だった32頭は10年で3着内2回(複勝率6.2%)と厳しく、追い込み一手は割り引きたい。

◎ レガレイラ

根拠: 牝馬は10年で20頭が5勝(勝率25.0%)、牡馬は100頭で5勝(5.0%)。頭数が5倍違うのに勝ち星は同じで、別定戦の2kg差が急坂2回のコースで効いている。昨年このレースを勝っており、中山芝2200mの実績も証明済み。前走の宝塚記念組は10年で2勝・複勝率35.7%と最多かつ優秀なローテで、最終追い切りも出走馬中で最上位の評価を得た。

○ ヴーレヴー

根拠: 牝馬(勝率25.0%)と4歳(勝率23.1%・複勝率46.2%)が重なる唯一の馬。どちらもこのレースで最も成績の良い区分で、データ上はもっとも条件が揃う。4枠は複勝率26.7%と内めの好枠を引き、先行できる脚質も4角前寄り(複勝率37.5%)の好走ゾーンに直結する。前走のクイーンステークス3着で格も足りる。

▲ キャントウェイト

根拠: 1枠は10年で12頭が3着内6回、複勝率50.0%と枠順で最高。2頭に1頭が馬券圏内に来ている計算になる。5歳は4歳と並んで10勝すべてを占める世代で、先行できる脚質も前有利の傾向に合う。前走の3勝クラスを勝ち上がっての臨戦。重賞実績が乏しい点だけが不安だが、枠・年齢・脚質の3点が揃っている。

△ コスモキュランダ

根拠: 前走の宝塚記念4着で、複勝率35.7%の最優秀ローテに該当。G1で4着という内容は今回のメンバーでは上位の実績だ。5歳という中心世代で、先行できる脚質も4角前寄りの好走ゾーンに合う。6枠は複勝率16.7%と数字が伸びない点が減点材料になる。

△ エセルフリーダ

根拠: 今年3頭いる牝馬の1頭で、前走の中山牝馬ステークスを勝っている。中山コースでの重賞勝ちがあり、5歳で先行力もある。ただし8枠は複勝率14.3%と枠順では最も苦しい。2200mでコーナーを4回通過するため外を回る距離ロスが響く。牝馬の優位と枠の不利を相殺して連下評価とした。

☰ 目次