京都大賞典 G2 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
京都大賞典の調教分析・全頭評価を公開中
過去10年結果
2021年・2022年は阪神競馬場で施行されました。京都競馬場の改修工事にともなう代替開催です。距離は10年とも芝2400mで変わっていませんが、枠順と脚質の集計は京都開催8回(のべ113頭)に限定しています。人気・年齢・前走ローテーションはコース形態に左右されにくいため、10年分(のべ141頭)で集計しました。
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | キタサンブラック | 1番人気 | 1枠 | アドマイヤデウス | 6番人気 | 3枠 | ラブリーデイ | 2番人気 | 8枠 |
| 2017 | スマートレイアー | 4番人気 | 3枠 | トーセンバジル | 6番人気 | 5枠 | シュヴァルグラン | 1番人気 | 2枠 |
| 2018 | サトノダイヤモンド | 2番人気 | 2枠 | レッドジェノヴァ | 4番人気 | 4枠 | アルバート | 3番人気 | 5枠 |
| 2019 | ドレッドノータス | 11番人気 | 4枠 | ダンビュライト | 6番人気 | 7枠 | シルヴァンシャー | 5番人気 | 3枠 |
| 2020 | グローリーヴェイズ | 3番人気 | 7枠 | キセキ | 1番人気 | 1枠 | キングオブコージ | 2番人気 | 8枠 |
| 2021 (阪神) |
マカヒキ | 9番人気 | 5枠 | アリストテレス | 1番人気 | 6枠 | キセキ | 4番人気 | 7枠 |
| 2022 (阪神) |
ヴェラアズール | 2番人気 | 6枠 | ボッケリーニ | 1番人気 | 2枠 | ウインマイティー | 3番人気 | 7枠 |
| 2023 | プラダリア | 5番人気 | 5枠 | ボッケリーニ | 3番人気 | 4枠 | ディープボンド | 1番人気 | 3枠 |
| 2024 | シュヴァリエローズ | 8番人気 | 4枠 | ディープボンド | 4番人気 | 6枠 | メイショウブレゲ | 11番人気 | 3枠 |
| 2025 | ディープモンスター | 5番人気 | 2枠 | サンライズアース | 2番人気 | 3枠 | ヴェルミセル | 15番人気 | 4枠 |
データ分析
枠順・脚質(京都開催8回・のべ113頭)
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 11 | 1 | 2 | 9.1% | 18.2% |
| 2枠 | 12 | 2 | 3 | 16.7% | 25.0% |
| 3枠 | 13 | 1 | 6 | 7.7% | 46.2% |
| 4枠 | 13 | 2 | 5 | 15.4% | 38.5% |
| 5枠 | 13 | 1 | 3 | 7.7% | 23.1% |
| 6枠 | 15 | 0 | 1 | 0.0% | 6.7% |
| 7枠 | 17 | 1 | 2 | 5.9% | 11.8% |
| 8枠 | 19 | 0 | 2 | 0.0% | 10.5% |
| 4角 前(先頭25%) | 29 | 3 | 7 | 10.3% | 24.1% |
| 4角 中前 | 30 | 4 | 10 | 13.3% | 33.3% |
| 4角 中後 | 26 | 0 | 5 | 0.0% | 19.2% |
| 4角 後方 | 27 | 1 | 2 | 3.7% | 7.4% |
人気・適性(性別・年齢・前走/10年・のべ141頭)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(10頭) | 1勝 | 60.0% | 勝ったのは2016年キタサンブラックのみ |
| 2〜3番人気(20頭) | 3勝 | 45.0% | 勝率15.0%で人気帯としては最上位 |
| 4〜6番人気(30頭) | 3勝 | 33.3% | 2017年・2023年・2025年の勝ち馬が該当 |
| 7〜9番人気(30頭) | 2勝 | 6.7% | 2021年マカヒキ・2024年シュヴァリエローズ |
| 10番人気以下(51頭) | 1勝 | 5.9% | 2019年ドレッドノータスが11番人気で優勝 |
| 4歳(32頭) | 2勝 | 21.9% | 世代最上位が出てくるとは限らない |
| 5歳(40頭) | 3勝 | 25.0% | 最多母数で勝ち星も最多 |
| 6歳(33頭) | 2勝 | 18.2% | 衰えを理由に切る必要はない |
| 7歳以上(35頭) | 3勝 | 20.0% | 勝率8.6%は全年齢で最高 |
| 牡馬(114頭) | 8勝 | 21.9% | 母数の8割を占める |
| 牝馬(12頭) | 1勝 | 33.3% | 2022年ウインマイティーが3着など |
| せん馬(15頭) | 1勝 | 6.7% | 2022年ヴェラアズールが勝利 |
| 前走1着(22頭) | 1勝 | 27.3% | 勢いより地力が問われる |
| 前走2〜3着(20頭) | 4勝 | 25.0% | 勝率20.0%で最優秀 |
| 前走4〜5着(23頭) | 2勝 | 26.1% | 惜敗組も十分に戦える |
| 前走6〜9着(37頭) | 2勝 | 27.0% | 負けていても評価を落とし過ぎない |
| 前走10着以下(37頭) | 1勝 | 8.1% | 大敗からの一変は期待しにくい |
| 前走・宝塚記念(29頭) | 3勝 | 41.4% | 最多ローテかつ最も優秀 |
| 前走・目黒記念(16頭) | 1勝 | 25.0% | ハンデ戦からの臨戦だが健闘 |
| 前走・天皇賞春(13頭) | 1勝 | 23.1% | 長距離G1からの距離短縮 |
| 前走・新潟記念(10頭) | 1勝 | 20.0% | 2024年シュヴァリエローズが該当 |
| 前走・丹頂ステークス(9頭) | 1勝 | 11.1% | 2019年ドレッドノータスの1勝のみ |
| 前走・札幌記念(8頭) | 0勝 | 0.0% | 10年で3着内ゼロ。ただし母数は少ない |
傾向・レース分析
京都大賞典とはどんなレースか
秋の長距離・中長距離路線の始動戦。京都大賞典は10月上旬に京都競馬場の芝2400m(外回り)で行われる3歳以上の別定重賞です。天皇賞(秋)ではなく、ジャパンカップや有馬記念、あるいは菊花賞後の古馬路線を見据えた馬が始動する場として使われてきました。同じ週の東京で行われる毎日王冠がマイル寄りの中距離馬の始動戦であるのに対し、こちらは距離を持たせるタイプが集まります。
京都芝2400m外回りは3コーナーの坂がすべて。スタートは向正面の入口付近。3コーナーにかけて高低差約4mの坂を上り、下りながら4コーナーへ向かいます。この下り坂で全馬の脚が自然に上がるため、ペースが緩んだ後に一気に加速するという独特の流れになりやすい条件です。直線は404mで東京より120m短く、下りで置かれた馬は届きません。
集まるメンバーの質は年によってばらつきます。春のG1で上位に来た実績馬が始動する年もあれば、G2やG3を使ってきた中堅どころが揃う年もある。このメンバー構成のばらつきが、人気どおりに決まらない一因になっています。
2021年と2022年は阪神開催でした。京都競馬場の改修工事にともなう代替措置です。阪神芝2400mは内回りで直線473m、3コーナーの下りがなく、ゴール前に急坂があるという別物の条件です。本ページではコース形態に左右される枠順と脚質だけを京都8回に絞って集計しています。
1番人気は10頭で1勝——毎日王冠とは正反対
勝ったのは2016年のキタサンブラックのみ。1番人気は10頭が出走して1勝・2着3回・3着2回で複勝率60.0%。3着内にはそれなりに来るものの、勝ち切れないレースです。同じ日に行われる毎日王冠の1番人気が7勝・複勝率90.0%であることと比べると、性格の違いがはっきりします。
最も勝っている人気帯は2〜3番人気で、20頭で3勝・勝率15.0%。次いで4〜6番人気が30頭で3勝・勝率10.0%です。1番人気より2〜6番人気のほうが勝っているという、珍しい分布になっています。
なぜ1番人気が勝ち切れないのか。ひとつは、ここが前哨戦であり、本番に照準を合わせた馬が余力を残して走ることが多いから。もうひとつは春のG1実績馬ほど別定で重い斤量を課されることです。2024年のように1番人気が11着に沈む年もあり、人気を過信できる構造にはなっていません。
それでも複勝率60.0%はあります。1番人気を「買わない」のではなく「頭で買わない」という扱いが、数字に最も素直な判断になります。
10年で3度、7番人気以下が勝っている
2019年ドレッドノータス(11番人気)、2021年マカヒキ(9番人気)、2024年シュヴァリエローズ(8番人気)。過去10年で3度、7番人気以下の馬が勝っています。さらに2025年は15番人気のヴェルミセルが3着、2024年は11番人気のメイショウブレゲが3着に飛び込みました。
ただし全体でみると、7番人気以降は81頭で5回の3着内(複勝率6.2%)にとどまります。つまり穴が開くときは高配当になるが、確率そのものは低いということです。人気薄を厚く買うのではなく、一点を選んで押さえる形が数字に合います。
荒れる年と堅い年がはっきり分かれるのもこのレースの特徴です。2016年(1番人気・2番人気・6番人気)や2018年(2番人気・4番人気・3番人気)のように順当な年がある一方、2024年(8番人気・4番人気・11番人気)や2025年(5番人気・2番人気・15番人気)のように大きく荒れる年がある。その差を生むのはメンバー構成の厚みで、実績の抜けた馬がいる年は順当に、横並びの年は波乱になりやすいという傾向があります。
内枠が優勢——3枠・4枠で京都8回の5勝
京都開催8回に限ると、3枠が13頭で複勝率46.2%、4枠が13頭で複勝率38.5%と抜けています。この2枠だけで8勝中3勝、3着内は11回。2枠も12頭で2勝・複勝率25.0%と好調で、内寄りの枠が明確に優勢です。
一方で外枠は苦しい。6枠は15頭で0勝・3着内1回(複勝率6.7%)、7枠は17頭で複勝率11.8%、8枠は19頭で0勝・3着内2回(複勝率10.5%)。6枠から外の51頭で勝ち馬が1頭(京都開催では0頭)という結果です。
理由は3コーナーの坂と距離ロスです。芝2400mは向正面からのスタートで、最初のコーナーまでに位置を決める必要があります。外枠の馬が前に行こうとすれば距離ロスが大きく、控えれば下り坂で外を回らされる。京都外回りの2400mは、内で脚を溜められた馬が明確に有利な設計になっています。
ただし1枠は11頭で複勝率18.2%と、最内はむしろ平凡です。極端に内を引くと下り坂で包まれて動けなくなる場面があり、いちばん良いのは「内めだが最内ではない」3枠・4枠ということになります。
後方待機は27頭で3着内2回——位置を取れる馬を
京都開催8回で4角の位置取りを4分割すると、中前(先頭25〜50%)が30頭で4勝・複勝率33.3%と最も優秀。次いで前(先頭25%)が29頭で3勝・複勝率24.1%です。
対照的に後方は27頭で1勝・3着内2回(複勝率7.4%)。中後(50〜75%)も26頭で0勝・複勝率19.2%にとどまります。4角で半分より後ろにいた53頭から出た勝ち馬は1頭だけです。
これも3コーナーの下り坂が原因です。京都外回りでは下りで全体が加速するため、後方にいる馬は自分のタイミングで仕掛けられません。加速しながらコーナーを回って直線404mでは、届く距離が残らない。前へ行く脚があるかどうかが、能力とは別に問われる条件です。
ただし逃げ切りが有利というわけでもありません。4角先頭だった馬は京都8回で8頭・3着内2回と、単純に前へ行けばよいという数字にはなっていません。狙うべきは「前から4〜6番手あたりで我慢できる馬」です。
年齢は問われない——7歳以上が35頭で3勝
4歳21.9%、5歳25.0%、6歳18.2%、7歳以上20.0%。京都大賞典の年齢別複勝率は、驚くほど平坦です。勝率だけを見れば7歳以上の8.6%が最も高いという結果になっています。
2017年のスマートレイアーは7歳、2022年のヴェラアズールは6歳、2024年のシュヴァリエローズは6歳。8歳馬も9頭出走して1勝を挙げています。毎日王冠が6歳以上32頭で0勝だったのとは、まったく異なる構造です。
理由は距離と考えられます。芝2400mでは瞬発力より持続力とペース判断が問われ、経験を積んだ馬のほうが対応しやすい。加えて、このレースに出てくる年長馬は長く中長距離路線で戦ってきた実績馬であり、衰えて格下げされてきた馬ではないという点も大きいでしょう。
年齢を理由に印を下げるのは、このレースでは根拠になりません。ディープボンドが2023年に7歳で3着、2024年に8歳で2着に来ているのが象徴的です。
前走ローテーション——宝塚記念組が中心
最多かつ最優秀は宝塚記念組。29頭が出走して3勝・複勝率41.4%です。6月下旬の阪神芝2200mから約3か月半空けての始動で、春のグランプリで力を示した馬がそのまま秋も走るという素直な図式になっています。
目黒記念組が16頭で1勝・複勝率25.0%、天皇賞(春)組が13頭で1勝・複勝率23.1%と続きます。いずれも春の中長距離路線からの直行組で、このレースは夏を使わずに秋から始動する馬の指定席と言えます。
前走G1組は45頭で4勝・複勝率35.6%と全体を上回る一方、前走G2組は34頭で1勝・複勝率11.8%と大きく落ちます。前走G3組も33頭で複勝率15.2%。G1で戦ってきた地力が、そのまま結果に反映される構図です。
夏の北海道シリーズからの臨戦は苦しい。札幌記念組は8頭で3着内ゼロ、丹頂ステークス組は9頭で1勝(2019年ドレッドノータス)のみ。洋芝で夏を過ごした馬が、10月の京都の馬場に対応しきれていない可能性があります。ただしどちらも母数が10頭未満で、ここから「札幌記念組は消し」と結論づけるのは行き過ぎです。
前走の着順はあまり参考になりません。前走1着が27.3%、前走2〜3着が25.0%、前走4〜5着が26.1%、前走6〜9着が27.0%と、ほとんど横並びです。唯一はっきり落ちるのが前走10着以下(37頭・複勝率8.1%)で、ここだけは区別して扱う価値があります。
総合ポイント
①1番人気は頭で買わない。10頭で1勝・複勝率60.0%。3着内には来るが勝ち切れません。相手や軸の一頭として扱い、単勝の中心には据えない判断が数字に合います。
②枠は3枠・4枠を上に取る。京都開催8回で3枠46.2%・4枠38.5%に対し、6枠は6.7%、8枠は10.5%。6枠から外はいずれも京都開催で勝ち馬なしです。
③後方待機は割り引く。4角で半分より後ろにいた53頭から勝ち馬は1頭のみ。3コーナーの下り坂で置かれる馬は直線404mでは届きません。
④年齢は不問。7歳以上が35頭で3勝・勝率8.6%と全年齢で最高。長く中長距離で走ってきた実績馬を、年齢だけで軽視しないこと。
⑤前走は宝塚記念組を重く、前走10着以下を軽く。宝塚記念組29頭で複勝率41.4%。一方で前走10着以下の37頭は8.1%。前走の着順より、どのレースを使ってきたかが効きます。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
出走頭数は10〜18頭で年ごとの差が大きい
過去10年で最少は2016年の10頭、最多は2025年の18頭。平均は14.1頭で、年によって6頭以上の開きがあります。毎日王冠が常に10〜14頭で安定しているのとは対照的です。
頭数が多い年ほど荒れています。18頭立ての2025年は3着に15番人気、17頭立ての2019年は勝ち馬が11番人気。一方で10頭立ての2016年と11頭立ての2018年は人気上位で順当に決着しました。今年の頭数は、そのまま波乱度の目安になります。
良馬場ばかりではない——10年で4回が渋った馬場
過去10年の馬場状態は、良が6回、稍重が3回(2020年・2022年・2025年)、重が1回(2023年)。10回のうち4回は渋った馬場で行われています。10月上旬の京都は秋雨の影響を受けやすく、毎日王冠が行われる東京とは条件が変わります。
渋った馬場では内枠と前目の優位がさらに強まります。重馬場だった2023年は3着内が5枠・4枠・3枠、稍重だった2025年は2枠・3枠・4枠。雨が降った年ほど内枠の傾向が極端に出ている点は、当日の馬場発表を確認する価値があります。
池江泰寿厩舎が3着内6回
過去10年の3着内30頭を調教師別に見ると、池江泰寿厩舎が6回と突出しています。次いで大久保龍志厩舎が3回。騎手では浜中俊騎手が5回、和田竜二騎手と池添謙一騎手が各3回です。
関西の中長距離を得意とする厩舎・騎手が並ぶのは自然な結果ですが、10年で6回という数字は母数として小さく、厩舎だけを根拠に評価を動かすほどの材料にはなりません。
同じ馬が何度も好走する
キセキは2020年に2着、2021年に3着。ボッケリーニは2022年・2023年と連続2着。ディープボンドは2023年に3着、2024年に2着。過去10年の3着内30回のうち、リピーターが6回分を占めています。
京都芝2400mという条件への適性が問われるレースであり、一度ここで好走した馬は翌年も走るという傾向がはっきり出ています。前年に馬券圏内だった馬が今年も出走してくる場合、人気を落としていても軽視しないほうがよいでしょう。
毎日王冠との違い——同じ日、正反対の性格
京都大賞典と毎日王冠は同じ日に行われる古馬の別定G2ですが、データ上の性格は正反対です。
1番人気は毎日王冠が7勝・複勝率90.0%、京都大賞典が1勝・複勝率60.0%。7番人気以降の複勝率は毎日王冠が1.7%、京都大賞典が6.2%。年齢別では毎日王冠が6歳以上0勝なのに対し、京都大賞典は7歳以上が3勝。脚質は毎日王冠がほぼ横並びなのに対し、京都大賞典は後方勢が7.4%と明確に沈みます。
同じ「秋の前哨戦」でも、求められるものがまったく違うということです。毎日王冠は東京の直線で切れる脚を持った若い馬、京都大賞典は坂を含む2400mで位置を取れる経験豊富な馬。両方を同じ感覚で予想しないことが、この週で最も重要な注意点かもしれません。
データを見るときの注意点
本ページの集計は2016年から2025年までの10回が対象です。ただし2021年・2022年は京都競馬場の改修工事にともない阪神競馬場で施行されました。距離は10年とも芝2400mで一貫していますが、阪神は内回りで3コーナーの下り坂がなく、ゴール前に急坂があります。
そのため枠順と脚質については京都開催8回(のべ113頭)のみで集計しました。人気・年齢・性別・前走ローテーションはコース形態の影響を受けにくいため、10年分(のべ141頭)を使っています。本文中の数字がどちらの母数によるものかは、各項目に明記してあります。
母数の小ささにも注意が必要です。枠順別は京都8回で各11〜19頭、牝馬は12頭、せん馬は15頭しかいません。「3枠の複勝率46.2%」は13頭中6回という意味であり、来年も同じ数字が出る保証はありません。
また「札幌記念組は8頭で3着内ゼロ」のような数字を、消しの根拠に使うべきではありません。母数8頭のゼロは偶然でも簡単に生じます。当サイトでは、母数が50頭以上あり、かつ差がはっきりしている層だけを判断材料にする方針をとっています。このページでその条件を満たすのは、7番人気以降(81頭・6.2%)と前走10着以下(37頭・8.1%)、そして6枠から外の枠順(京都8回・51頭で勝ち馬なし)あたりです。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | ウエストナウ | 牡5 | 横山和生 | 57 | 差し | |
| 1枠 | 2 | ヴェルテンベルク | 牡6 | 古川吉洋 | 57 | 追込 | |
| 2枠 | 3 | ディープモンスター | 牡8 | 浜中俊 | 58 | 差し | ◎ |
| 2枠 | 4 | ヘデントール | 牡5 | 吉田隼人 | 58 | 差し | ○ |
| 3枠 | 5 | ヴェルミセル | 牝6 | 川又賢治 | 55 | 追込 | |
| 3枠 | 6 | アクアヴァーナル | 牝5 | 松山弘平 | 55 | 先行 | △ |
| 4枠 | 7 | リビアングラス | 牡6 | 小沢大仁 | 57 | 先行 | |
| 4枠 | 8 | ミクニインスパイア | 牡4 | M.デム | 57 | 差し | ▲ |
| 5枠 | 9 | ミステリーウェイ | セ8 | 松本大輝 | 58 | 逃げ | |
| 5枠 | 10 | マイネルエンペラー | 牡6 | 吉村誠之 | 57 | 先行 | |
| 6枠 | 11 | ファミリータイム | 牡5 | 鮫島克駿 | 57 | 差し | |
| 6枠 | 12 | エコロディノス | 牡4 | 田口貫太 | 57 | 先行 | |
| 7枠 | 13 | サフィラ | 牝5 | 北村友一 | 55 | 差し | |
| 7枠 | 14 | サヴォーナ | 牡6 | 斎藤新 | 57 | 差し | |
| 7枠 | 15 | メイショウブレゲ | 牡7 | 酒井学 | 57 | 追込 | |
| 8枠 | 16 | ショウナンラプンタ | 牡5 | 池添謙一 | 57 | 差し | |
| 8枠 | 17 | キングスコール | 牡4 | 吉田豊 | 57 | 逃げ | △ |
| 8枠 | 18 | ダノンシーマ | 牡4 | 川田将雅 | 57 | 差し |
※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年も別定戦です。牡馬57kg・牝馬55kgを基本に、実績に応じて加増されています。
今年の印(2026年)
展開予想: キングスコールがハナを主張し、スローからミドルの流れを想定する。京都開催8回で4角後方の27頭は複勝率7.4%と届かず、中前が33.3%で最も優秀。3コーナーの下り坂で置かれない位置を取れる馬を上位に置いた。
根拠: 昨年のこのレースの勝ち馬。過去10年の3着内30回のうち6回をリピーターが占めており、京都芝2400mへの適性がはっきり問われる。枠は京都開催8回で複勝率25.0%の2枠で内めの好枠。7歳以上が35頭で3勝・勝率8.6%と全年齢で最高のレースなので、8歳という年齢は割引材料にならない。調教は坂路のラスト1F12.1秒と18頭で最速、ウッドでも3F36.2秒と基準まで0.2秒に迫る。
根拠: 京都開催8回で複勝率25.0%の2枠を引き、脚質も差しで好走ゾーンに入る。前走G1組は45頭で4勝・複勝率35.6%と全体を上回る層。調教は9月27日の坂路でキャンターから一転して800m54.7秒-ラスト1F12.5秒まで詰め、ウッドでも3F36.7秒-1F11.4秒。一度強い負荷をかけて以降は流すという、仕上がった馬特有の組み立てになっている。春からの休み明けだが態勢は整った。
根拠: 枠が最大の武器で、京都開催8回の4枠は13頭で2勝・複勝率38.5%と3枠に次ぐ好成績。脚質も差しで、複勝率33.3%の中前ゾーンを取れる。調教はウッド12本と量が豊富で、9月27日に3F37.2秒-1F11.3秒(18頭で3位)、9月30日にも37.4秒-11.5秒と最終週に強めを2本入れた。4歳は複勝率21.9%と目立たないが、枠と脚質の条件が揃う。
根拠: 京都開催8回で複勝率46.2%と最優秀の3枠。この枠だけで8回中3着内6回を占める。脚質は先行で、後方勢が7.4%しかないこのコースでは明確な利点になる。牝馬は12頭で複勝率33.3%と牡馬(21.9%)を上回っており、55kgの斤量も効く。調教はウッドの1Fが9月24日に11.4秒。ピークが10日前にある点は割り引くが、枠と脚質の適性を買って連下に置いた。
根拠: 展開の鍵を握る1頭。坂路800m52.6秒は18頭で最速で、基準の52.0秒まで0.6秒。ラスト1Fも12.2秒と全体2位タイで、9月24日と27日に2本続けて強めを消化した。8枠は京都開催8回で複勝率10.5%と数字が悪く、前に行くなら距離ロスも大きい。それでも4角で前にいることがこのコースの最大の好走条件であり、ハナを主張できる脚質そのものを評価した。