札幌記念 G2 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | トップナイフ | 10番人気 | 5枠 | ココナッツブラウン | 2番人気 | 8枠 | アラタ | 13番人気 | 7枠 |
| 2024 | ノースブリッジ | 5番人気 | 8枠 | ジオグリフ | 3番人気 | 2枠 | ステラヴェローチェ | 4番人気 | 7枠 |
| 2023 | プログノーシス | 2番人気 | 7枠 | トップナイフ | 9番人気 | 6枠 | ソーヴァリアント | 4番人気 | 1枠 |
| 2022 | ジャックドール | 3番人気 | 2枠 | パンサラッサ | 2番人気 | 2枠 | ウインマリリン | 5番人気 | 5枠 |
| 2021 | ソダシ | 2番人気 | 8枠 | ラヴズオンリーユー | 1番人気 | 4枠 | ペルシアンナイト | 8番人気 | 5枠 |
| 2020 | ノームコア | 2番人気 | 1枠 | ペルシアンナイト | 6番人気 | 2枠 | ラッキーライラック | 1番人気 | 5枠 |
| 2019 | ブラストワンピース | 3番人気 | 1枠 | サングレーザー | 4番人気 | 6枠 | フィエールマン | 1番人気 | 6枠 |
| 2018 | サングレーザー | 2番人気 | 1枠 | マカヒキ | 1番人気 | 3枠 | モズカッチャン | 4番人気 | 8枠 |
| 2017 | サクラアンプルール | 6番人気 | 1枠 | ナリタハリケーン | 12番人気 | 2枠 | ヤマカツエース | 1番人気 | 3枠 |
| 2016 | ネオリアリズム | 5番人気 | 7枠 | モーリス | 1番人気 | 8枠 | レインボーライン | 4番人気 | 1枠 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 13 | 4 | 6 | 30.8% | 46.2% |
| 2枠 | 15 | 1 | 5 | 6.7% | 33.3% |
| 3枠 | 15 | 0 | 2 | 0.0% | 13.3% |
| 4枠 | 18 | 0 | 1 | 0.0% | 5.6% |
| 5枠 | 19 | 1 | 4 | 5.3% | 21.1% |
| 6枠 | 20 | 0 | 3 | 0.0% | 15.0% |
| 7枠 | 20 | 2 | 4 | 10.0% | 20.0% |
| 8枠 | 20 | 2 | 5 | 10.0% | 25.0% |
| 逃げ | 12 | 2 | 3 | 16.7% | 25.0% |
| 先行 | 34 | 2 | 10 | 5.9% | 29.4% |
| 中団 | 51 | 4 | 12 | 7.8% | 23.5% |
| 後方 | 39 | 0 | 3 | 0.0% | 7.7% |
人気・適性(性別・年齢・前走クラス・前走ローテーション)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 0勝 | 60.0% | 10年で1勝もないが複勝率は高水準 |
| 2番人気 | 4勝 | 60.0% | 最多勝利かつ複勝率も最高タイ |
| 3番人気 | 2勝 | 30.0% | 上位人気の中では一段落ちる |
| 4〜6番人気 | 3勝 | 34.5% | 3番人気を上回る好走率 |
| 7番人気以下 | 1勝 | 6.2% | 母数81頭で複勝5回。大穴は続かない |
| 牝馬 | 2勝 | 28.0% | 牡馬を上回る好走率 |
| 牡馬 | 8勝 | 21.3% | 最多勝利だが好走率は牝馬に劣る |
| 3歳馬 | 1勝 | 42.9% | 出走7頭中3頭が馬券圏内。斤量差が効く |
| 5歳馬 | 4勝 | 38.5% | 最多勝利かつ高い好走率。中心世代 |
| 4歳馬 | 3勝 | 14.7% | 勝利数はあるが好走率は低い |
| 6歳以上 | 2勝 | 10.7% | 56頭で複勝6回。高齢馬は苦戦 |
| 前走G1組 | 8勝 | 37.3% | 10勝中8勝を占める。最重要ローテーション |
| 前走G3組 | 2勝 | 13.8% | 58頭出走と多いが好走率は低い |
| 前走G2組 | 0勝 | 0.0% | 9頭すべて馬券圏外 |
| 距離延長(前走2000m未満)組 | 6勝 | 26.8% | 最多勝利・最高複勝率のローテーション |
| 同距離(前走2000m)組 | 4勝 | 19.0% | 最多出走だが好走率は延長組に劣る |
| 距離短縮(前走2000m超)組 | 0勝 | 19.4% | 36頭で勝利ゼロ |
| 高相性 騎手・調教師 | |||
| ルメール(騎手) | 1勝 | 複勝4回 | 過去10年最多の複勝実績(8戦・複勝率50%) |
| 川田将雅(騎手) | 2勝 | 複勝3回 | 4戦2勝・複勝率75%と際立つ成績 |
| 横山典弘(騎手) | 2勝 | 複勝3回 | 7戦2勝。2025年トップナイフでも勝利 |
傾向・レース分析
① 札幌記念とはどんなレースか
札幌記念は3歳以上の定量G2で、札幌競馬場の芝2000mで施行される。過去10年すべて同じ札幌芝2000mで行われており、条件が安定しているため過去データの信頼性が高いレースだ。
このレースの最大の特徴は、G2にもかかわらずG1級の実力馬が集まる点にある。夏の北海道シリーズの総決算として位置づけられ、秋のG1戦線を見据えた始動戦に選ばれることが多い。過去10年の勝ち馬にはソダシ・ジャックドール・プログノーシスといったG1級の名前が並び、モーリス・フィエールマン・ラッキーライラックといったG1馬が敗れている例も少なくない。「G2だが実質G1」と言われる所以だ。
定量戦であるため、ハンデ戦のような斤量調整はない。年齢と性別で決まる規定重量で走るため、純粋な能力比較がしやすいレースだと言える。ただし3歳馬と牝馬は規定により軽い斤量で出走できるため、その分の優位は存在する。
札幌競馬場の芝2000mは、直線が266mと短く、コーナーを4つ回る小回りコース。洋芝が使用されており、本州の野芝コースに比べてクッション性が高く力の要る馬場になる。直線が短いため、道中の位置取りが結果を大きく左右する。
出走頭数は年によって13〜16頭程度で、G2としては標準的な規模だ。実力馬が揃うため、上位人気が信頼できる一方で、コース適性の差が明確に出るという二面性を持っている。
② 人気傾向の詳細分析
1番人気と2番人気がともに複勝率60.0%で並んでいる。上位2人気の信頼度が高く、G2としては堅めの決着傾向を持つレースだ。
ただし1番人気は10年間で1勝もしていない。複勝率60.0%と6回馬券に絡んでいるにもかかわらず、勝利はゼロ。2016年モーリス(2着)・2018年マカヒキ(2着)・2021年ラヴズオンリーユー(2着)・2017年ヤマカツエース(3着)・2019年フィエールマン(3着)・2020年ラッキーライラック(3着)と、すべて2着か3着に終わっている。これは非常に珍しい傾向だ。
対して2番人気は4勝を挙げており、全人気帯で最多勝利だ。複勝率も60.0%と1番人気と同水準。頭で狙うなら2番人気、連下に置くなら1番人気という使い分けがデータに合致する。
4〜6番人気の複勝率34.5%は3番人気(30.0%)を上回る。2016年ネオリアリズム(5番人気)・2017年サクラアンプルール(6番人気)・2024年ノースブリッジ(5番人気)と中穴の勝利例もあり、この帯も軽視できない。
7番人気以下は複勝率6.2%まで急落する。母数81頭で複勝5回のみ。ただし2025年にはトップナイフ(10番人気)が勝ち、アラタ(13番人気)が3着に入る大波乱もあった。確率は低いが起こり得るという認識が必要だ。
③ 枠順・脚質傾向の詳細分析
1枠の複勝率46.2%・勝率30.8%が全枠中で圧倒的に高い。13頭の出走で4勝を挙げており、2017年サクラアンプルール・2018年サングレーザー・2019年ブラストワンピース・2020年ノームコアと4年連続で1枠から勝ち馬が出た時期もある。次いで2枠が複勝率33.3%で続く。
一方4枠は複勝率5.6%(18頭で複勝1回)、3枠は13.3%と低迷している。最内が有利で中枠が不利という、やや変則的な分布になっている。
脚質では後方待機が複勝率7.7%と極端に低い。39頭が出走して複勝わずか3回、勝利はゼロだ。対して先行が複勝率29.4%で最高、逃げも25.0%、中団も23.5%と、前〜中位につけられる馬が明確に有利だ。
これは札幌芝2000mのコース形態によるものだ。直線が266mしかないため、後方から差し切るには相当な脚力差が必要になる。しかも洋芝で力を要する馬場のため、上がりの脚を使いにくい。道中の位置取りがそのまま結果に反映されやすいコースだ。
結論として、内枠かつ前〜中位で運べる馬が最も理想的なパターンになる。特に1枠を引いた実力馬は素直に評価を上げてよい。逆に後方一辺倒の脚質しかない馬は、外枠を引いた場合さらに厳しくなる。
④ 前走クラス・ローテーション別分析
前走G1組が複勝率37.3%・8勝と圧倒的だ。過去10年の10勝のうち8勝が前走G1組という結果で、このレースの性格を最もよく表している。宝塚記念や安田記念といった春のG1から直行してくる実力馬が、そのまま格の違いを見せるパターンだ。
対して前走G3組は58頭が出走して複勝率13.8%・2勝にとどまる。出走数は前走G1組(59頭)とほぼ同じでありながら、成績には大きな差がある。同格以下からの参戦では、このレースのレベルに対応しきれないということだ。
前走G2組は9頭すべてが馬券圏外という結果で、母数は少ないが厳しい数字が出ている。
ローテーションでは距離延長組(前走2000m未満)が複勝率26.8%・6勝で最多だ。マイルや1800mから距離を延ばしてくる馬が最も優秀な成績を残している。同距離組は複勝率19.0%・4勝、距離短縮組(前走2000m超)は36頭で勝利ゼロという結果になっている。
年齢別では5歳馬が4勝・複勝率38.5%で中心世代だ。3歳馬も複勝率42.9%と高いが、出走7頭と機会自体が限られる。6歳以上は56頭で複勝6回(10.7%)と苦戦しており、ピークを過ぎた馬は評価を下げる材料になる。
⑤ 総合ポイント
①頭で狙うなら2番人気、連下に1番人気を置く。1番人気は10年間で複勝率60.0%ながら勝利ゼロ。2番人気は同じ複勝率60.0%で4勝と最多だ。
②1枠を引いた実力馬を最優先で評価する。複勝率46.2%・勝率30.8%は他の枠を大きく引き離している。2枠も33.3%で続く。逆に4枠は5.6%と極端に低い。
③後方待機馬は思い切って評価を下げる。39頭で複勝3回・勝利ゼロ(複勝率7.7%)。直線266mの小回りコースでは差しが決まりにくい。
④前走G1組を重視する。複勝率37.3%で、過去10年の10勝中8勝を占める。前走G3組(13.8%)・前走G2組(0.0%)とは明確な差がある。
⑤距離延長組を評価する。複勝率26.8%・6勝で最多。距離短縮組は36頭で勝利ゼロという対照的な結果だ。
⑥5歳馬を中心に据える。4勝・複勝率38.5%で最も安定している。6歳以上は複勝率10.7%まで落ちる。
⑦ルメール・川田将雅・横山典弘騎手に注目する。それぞれ複勝4回・3回・3回で、川田騎手は4戦2勝(複勝率75%)と際立つ。北海道開催に強い騎手の存在は無視できない。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
札幌記念の基本情報
札幌記念は札幌芝2000mで行われる定量G2。過去10年すべて同じ条件で施行されており、開催地・距離の変動がないため過去データをそのまま信頼できる貴重なレースだ。
「G2だが実質G1」と評される点が最大の特徴だ。秋のG1戦線に向けた始動戦として位置づけられ、G1馬が複数集まることも珍しくない。過去10年ではソダシ(2021年)・ジャックドール(2022年)・プログノーシス(2023年)といったG1級が勝利し、モーリス(2016年2着)・マカヒキ(2018年2着)・フィエールマン(2019年3着)・ラッキーライラック(2020年3着)・ラヴズオンリーユー(2021年2着)といったG1馬が敗れている。
トップナイフの2度の好走(2023年2着・2025年1着)が示すリピーターの存在。2025年は10番人気での勝利で、コース適性を持つ馬が人気を落としたときに一発があることを示した。ペルシアンナイトも2020年2着・2021年3着と2年連続で馬券に絡んでいる。前年以前の好走馬は必ずチェックしたい。
サングレーザーは2018年に勝利し、翌2019年も2着と連続好走している。適性を証明した馬が繰り返し走るという傾向は、このレースで特に強く現れる。
小回り・洋芝コースならではの視点
札幌芝2000mは直線が266mと短く、コーナーを4つ回る小回りコースだ。外を回されるロスの大きい馬は、能力があっても直線だけで挽回しきれない。後方待機馬の複勝率7.7%という数字はこの構造をそのまま反映している。
洋芝が使用されている点も本州のコースとの大きな違いだ。洋芝は野芝に比べてクッション性が高く、力の要る馬場になる。パワーとスタミナを兼ね備えたタイプが好走しやすく、瞬発力だけに頼るタイプは苦戦しやすい。前走までの実績が野芝コース中心だった馬については、この適性の違いを踏まえて評価する必要がある。
夏の北海道開催は気候が涼しく、馬にとって過ごしやすい環境で調整できる利点がある。真夏の猛暑を避けて北海道に長期滞在してきた馬が結果を出す例も多い。厩舎の輸送計画や現地滞在期間といった情報も、隠れた好走要因として押さえておきたい。
開催週が進むにつれて馬場が荒れてくる点にも注意したい。札幌記念は北海道シリーズの終盤に施行されるため、内側の芝が傷んでいる可能性がある。ただしデータ上は1枠が最も優秀な成績を残しているため、荒れ馬場でも内を通るロスの少なさが優位に働いていると考えられる。
馬券別推奨戦略
単勝は2番人気を中心に据えるのが合理的だ。10年で4勝と最多勝利を記録している。1番人気は勝利ゼロのため、単勝で狙うのは避けたい。
複勝は1番人気・2番人気のどちらも複勝率60.0%で同水準だ。堅実に取りに行くならこの2頭が基準になる。
三連系は「1番人気を2〜3着に置く」構成が最もデータに合う。1番人気は10年で6回馬券に絡みながら、そのすべてが2着か3着だった。1着に2番人気や中穴を置き、1番人気をヒモに回す組み方が有効だ。
ワイド・馬連は「1枠の前〜中位につける馬×前走G1組」の組み合わせが軸になりやすい。複数の好走要因が重なる馬を優先的に狙いたい。
枠連は4枠を軽視し、1枠・2枠を中心に組み立てるのが合理的だ。1枠46.2%・2枠33.3%に対し、4枠は5.6%・3枠は13.3%と大きな差がある。
穴を狙うなら「前年以前に好走歴のある人気薄」が最も期待値が高い。2025年のトップナイフ(10番人気で勝利・2023年2着)が典型例だ。7番人気以下の複勝率は6.2%と低いが、コース適性を証明済みの馬に限れば話が変わる。
1番人気が10年間勝てていないという特異性
このレースで最も注目すべきデータは、1番人気の10年連続無勝利だ。複勝率60.0%で6回も馬券に絡んでいるにもかかわらず、その6回すべてが2着か3着に終わっている。勝ち切れないという明確な傾向がここにある。
敗れた1番人気の顔ぶれを見ると、その意味がよく分かる。2016年モーリス、2018年マカヒキ、2019年フィエールマン、2020年ラッキーライラック、2021年ラヴズオンリーユー——いずれもG1を勝っている実力馬だ。それでも勝てなかった。
理由として考えられるのは、札幌記念が「秋への始動戦」だという位置づけだ。G1馬にとってこのレースは目標ではなく通過点であり、仕上げが8分程度でも出走してくる。一方で伏兵陣はこのレースに照準を合わせてくる。この仕上がりの差が、実力差を打ち消しているのではないか。
さらに小回り・洋芝という特殊な条件も影響している。本州の広いコースでG1を勝ってきた馬が、直線266mの札幌でその能力を出し切れるとは限らない。コース適性の差が、実績の差を上回る場面が生まれやすいレースだと言える。
実務的には「1番人気は連下で拾い、頭は2番人気か中穴に置く」という組み立てになる。複勝率60.0%は無視できない数字なので、消すのではなく置き場所を変えるという判断が合理的だ。
秋のG1戦線との繋がり
札幌記念の勝ち馬は、その後の秋のG1戦線で活躍する例が多い。2021年ソダシはその後チャンピオンズカップに挑み、2022年ジャックドールは翌年の大阪杯を制した。2023年プログノーシスは香港でも好走している。ここを勝つ馬は本物という見方には根拠がある。
逆に、ここで敗れたG1馬が秋に立て直してくるケースも多い。始動戦としての性格が強いため、この敗戦だけで秋を見限るのは早計だ。むしろ「札幌記念で負けた実績馬」を秋の狙い目としてメモしておく使い方もある。
距離延長組が好成績という点も、秋への展望と関係している。マイルや1800mから2000mへ延ばす馬が複勝率26.8%・6勝という結果を残しており、これは秋の中距離G1路線を目指す馬の典型的なローテーションでもある。
着順だけでなく内容面まで確認したい。直線が短く位置取りが結果を左右するコースなので、外を回されて敗れた馬や、後方からの競馬になった馬は、能力を出し切れていない可能性がある。レース映像で道中の位置取りと不利の有無を確認しておくと、秋への評価の精度が上がる。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | オニャンコポン | セ7 | 横山琉人 | 58 | 差し | |
| 1枠 | 2 | イガッチ | 牡4 | 吉田隼人 | 58 | 先行 | △ |
| 2枠 | 3 | ピンクジン | 牝6 | 黛弘人 | 56 | 先行 | |
| 2枠 | 4 | マジックサンズ | 牡4 | 横山和生 | 58 | 差し | |
| 3枠 | 5 | エコロヴァルツ | 牡5 | 横山武史 | 58 | 先行 | ▲ |
| 3枠 | 6 | ローシャムパーク | 牡7 | 池添謙一 | 58 | 差し | |
| 4枠 | 7 | ショウヘイ | 牡4 | 川田将雅 | 58 | 先行 | ○ |
| 4枠 | 8 | サクラファレル | 牡4 | 佐々木大 | 58 | 先行 | |
| 5枠 | 9 | マイネルモーント | 牡6 | 斎藤新 | 58 | 差し | |
| 5枠 | 10 | アドマイヤテラ | 牡5 | 坂井瑠星 | 58 | 先行 | ◎ |
| 6枠 | 11 | アラタ | 牡9 | 大野拓弥 | 58 | 追込 | |
| 6枠 | 12 | ゼンダンハヤブサ | 牡4 | 酒井学 | 58 | 差し | |
| 7枠 | 13 | グランディア | セ7 | 西村淳也 | 58 | 差し | |
| 7枠 | 14 | レディネス | 牡4 | 横山典弘 | 58 | 差し | |
| 8枠 | 15 | シェイクユアハート | 牡6 | 古川吉洋 | 58 | 差し | |
| 8枠 | 16 | ホウオウビスケッツ | 牡6 | 岩田康誠 | 58 | 逃げ |
今年の印(2026年)
展開予想: ホウオウビスケッツが唯一の逃げ脚質で、単独ハナも十分。エコロヴァルツ・ショウヘイ・サクラファレル・アドマイヤテラ・イガッチら先行勢が続く構成だ。当ページのデータでは後方待機馬が複勝率7.7%・勝利ゼロと極端に不利で、直線266mの小回りコースでは差し届かない。前〜中位で流れに乗れる馬を中心に評価したい。なお今年は8枠にホウオウビスケッツ、7枠にグランディア・レディネスと、好走ゾーンである1〜2枠に有力どころがやや不在の組み合わせになった。
根拠: 当ページのデータで最重要となる好走条件を3つ満たす。前走G1組は複勝率37.3%で、過去10年の10勝中8勝を占める最重要ローテーションだ。加えて5歳は複勝率38.5%・4勝で中心世代、先行脚質も複勝率29.4%で全脚質中最高となる。前走の天皇賞(春)でG1・3着という実績は、メンバー中でも最上位クラスの内容だ。
根拠: 前走G1組(複勝率37.3%)に該当し、先行脚質という好走データにも合致する。重賞2勝の実績を持ち、能力面はメンバー上位だ。4枠は当ページのデータで複勝率5.6%と最も低いゾーンである点は割り引く必要があるが、川田将雅騎手は当レースで4戦2勝・複勝率75%と際立つ成績を残しており、この点を後押し材料として評価した。
根拠: 前走G1組・5歳・先行脚質と、アドマイヤテラと同じ3条件を満たす一頭。前走の大阪杯(G1)は14着と大きく崩れたが、当ページのデータでは前走の着順よりも前走のクラス(格)が好走に直結する傾向が出ている。3枠という内寄りの枠も、小回りコースでロスなく立ち回れる材料になる。
根拠: 1枠は当ページのデータで複勝率46.2%・勝率30.8%と全枠中で圧倒的に高い好走ゾーンだ。加えて先行脚質、前走1700mからの距離延長(複勝率26.8%で最多勝利のローテーション)と、条件が3つ重なる。前走は10着だが、枠順と脚質の優位を評価して連下に加えた。