チャレンジカップ G3 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
施行条件の変更について:チャレンジカップは2025年から施行時期が12月(一部の年は11月)から9月へ移り、負担重量も別定からハンデキャップへ変更されました。2026年もハンデ戦として9月に行われます。
本ページの集計対象は阪神芝2000mで施行された8年(2017〜2023年・2025年)・のべ100頭です。2016年(阪神芝1800m)と2024年(京都芝2000m)はコースが異なるため除外しています。
このうち9月開催かつハンデ戦なのは2025年の1年だけで、残る7年は11〜12月の別定戦です。斤量に関する数字は特に慎重にご覧ください。
過去10年結果
阪神芝2000mで施行された8年のみを掲載しています(2016年は芝1800m、2024年は京都開催のため除外)。
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | サトノクロニクル | 1番人気 | 3枠 | デニムアンドルビー | 5番人気 | 6枠 | ブレスジャーニー | 2番人気 | 5枠 |
| 2018 | エアウィンザー | 2番人気 | 7枠 | マウントゴールド | 4番人気 | 2枠 | ステイフーリッシュ | 5番人気 | 7枠 |
| 2019 | ロードマイウェイ | 2番人気 | 4枠 | トリオンフ | 8番人気 | 6枠 | ブレステイキング | 3番人気 | 1枠 |
| 2020 | レイパパレ | 1番人気 | 6枠 | ブラヴァス | 2番人気 | 8枠 | ヒンドゥタイムズ | 3番人気 | 1枠 |
| 2021 | ソーヴァリアント | 1番人気 | 8枠 | ヒートオンビート | 4番人気 | 6枠 | ペルシアンナイト | 5番人気 | 6枠 |
| 2022 | ソーヴァリアント | 1番人気 | 6枠 | ルビーカサブランカ | 4番人気 | 2枠 | エヒト | 8番人気 | 3枠 |
| 2023 | ベラジオオペラ | 3番人気 | 4枠 | ボッケリーニ | 2番人気 | 4枠 | イズジョーノキセキ | 9番人気 | 2枠 |
| 2025 | オールナット | 2番人気 | 6枠 | グランヴィノス | 1番人気 | 7枠 | マイネルクリソーラ | 4番人気 | 2枠 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 8 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 2枠 | 9 | 0 | 4 | 0.0% | 44.4% |
| 3枠 | 10 | 1 | 2 | 10.0% | 20.0% |
| 4枠 | 11 | 2 | 3 | 18.2% | 27.3% |
| 5枠 | 14 | 0 | 1 | 0.0% | 7.1% |
| 6枠 | 16 | 3 | 7 | 18.8% | 43.8% |
| 7枠 | 16 | 1 | 3 | 6.2% | 18.8% |
| 8枠 | 16 | 1 | 2 | 6.2% | 12.5% |
| 4角 前(先頭25%) | 25 | 4 | 6 | 16.0% | 24.0% |
| 4角 中前 | 28 | 2 | 10 | 7.1% | 35.7% |
| 4角 中後 | 24 | 2 | 8 | 8.3% | 33.3% |
| 4角 後方 | 23 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
人気・適性(性別・年齢・前走)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(8頭) | 4勝 | 62.5% | 勝率50.0%。8年で4勝と安定 |
| 2番人気(8頭) | 3勝 | 75.0% | 複勝率は1番人気を上回る |
| 3番人気(8頭) | 1勝 | 37.5% | 上位3人気で8勝すべてを占める |
| 4〜6番人気(24頭) | 0勝 | 29.2% | 3着内7回。勝ち切った例はない |
| 7〜9番人気(24頭) | 0勝 | 12.5% | 3着内3回のみ |
| 10番人気以下(28頭) | 0勝 | 0.0% | 8年で3着内ゼロ。明確な壁 |
| 3歳(13頭) | 5勝 | 53.8% | 勝率38.5%。8勝中5勝を占める |
| 4歳(31頭) | 3勝 | 22.6% | 最多母数。残る3勝はここ |
| 5歳(24頭) | 0勝 | 20.8% | 3着内5回だが勝ち星なし |
| 6歳(20頭) | 0勝 | 10.0% | 3着内2回。最も苦しい |
| 7歳以上(12頭) | 0勝 | 25.0% | 3着内3回。母数は小さい |
| 牡馬(86頭) | 7勝 | 22.1% | 母数の大半を占める |
| 牝馬(8頭) | 1勝 | 50.0% | 2020年レイパパレが勝利 |
| 前走1着(17頭) | 3勝 | 47.1% | 最も優秀な前走着順 |
| 前走2〜3着(12頭) | 1勝 | 25.0% | 堅実だが勝ち切りにくい |
| 前走4〜5着(13頭) | 1勝 | 15.4% | 率は伸びない |
| 前走6〜9着(26頭) | 1勝 | 23.1% | 巻き返しは起こりうる |
| 前走10着以下(30頭) | 2勝 | 16.7% | 最多母数。大敗組も勝っている |
| 前走・福島記念(11頭) | 0勝 | 0.0% | 最多ローテだが3着内ゼロ |
| 前走・菊花賞(4頭) | 1勝 | 75.0% | 少数だが最高の複勝率 |
| 前走・京都大賞典(4頭) | 0勝 | 50.0% | 3着内2回 |
| 斤量54〜55kg(19頭) | 3勝 | 36.8% | 軽量帯の成績が良い |
| 斤量56〜57kg(79頭) | 4勝 | 20.3% | 最多母数。別定戦の標準 |
傾向・レース分析
阪神芝2000mというコースの特徴
チャレンジカップの舞台となる阪神芝2000mは、内回りコースを使用します。スタート地点は4コーナー寄りのポケットで、そこから最初のコーナーまで約325m。決して長くはありませんが、極端に短いわけでもなく、枠順による有利不利が一方向に偏りにくい形状です。
コースを1周する間にアップダウンがあり、最後の直線は356m。ゴール前には高低差1.8mの急坂が待っています。距離が2000mあるぶんスタミナも問われ、直線の急坂でパワーも試される、総合力が要求される条件です。
内回りのためコーナーが小さく、道中でポジションを大きく動かすのは容易ではありません。勝負どころの3〜4コーナーでどこにいるかが着順に直結します。
2025年から施行時期が9月に移りました。12月開催の頃と比べると、9月の阪神は開幕週に近く芝の状態が良好で、時計が速くなりやすい時期にあたります。この変化がレースの質にどう影響するかは、まだ1年分のデータしかないため断定できません。
4角後方の23頭は3着内ゼロ——最も明確な傾向
本ページの集計で最もはっきりした数字がこれです。4コーナーの通過順位を頭数で割って4分割したとき、後方25%だった23頭は8年で1頭も3着以内に入っていません。
対して先頭25%以内の25頭は4勝・複勝率24.0%、中前の28頭は2勝・複勝率35.7%、中後の24頭も2勝・複勝率33.3%。前から中団までなら幅広く好走のチャンスがある一方、最後方に置かれた時点で圏外というのが8年の結果です。
理由はコース形状で説明がつきます。内回りの小回りで直線は356m、しかも急坂。後方から外を回して差し切るには相応の脚が要りますが、G3のメンバー構成でそれを持つ馬は限られます。
注目すべきは、勝ち星こそ先頭集団が最多(4勝)である一方、複勝率では中前・中後のほうが高い点です。前に行きすぎると急坂で止まり、逆に控えすぎると届かない。好位から中団の内めが最も安定するゾーンと読めます。
上位3番人気で8勝すべて——10番人気以下は3着内ゼロ
人気の傾向も極めてはっきりしています。8年で記録された8勝はすべて1〜3番人気からで、4番人気以下は48頭が走って勝ち星ゼロです。
1番人気は8回中4勝・3着内5回(複勝率62.5%)。2番人気は3勝・3着内6回で複勝率75.0%と、複勝率では1番人気を上回ります。3番人気は1勝・3着内3回。
そして10番人気以下は28頭が出走して3着内ゼロ。7〜9番人気も24頭で3着内3回(12.5%)にとどまります。人気薄から拾いに行くのは、このレースでは分が悪いと言わざるを得ません。
ただし4〜6番人気は24頭で3着内7回・複勝率29.2%と、連下としては十分に機能しています。「勝つのは上位3人気、2〜3着に中位人気が混じる」という決着イメージが数字に合っています。
なお、この傾向は7年が別定戦だった時期の数字である点に注意が必要です。ハンデ戦になると斤量調整によって人気が割れやすくなるため、今後この堅さが維持されるかは未知数です。
3歳が13頭で5勝——8勝中5勝を占める
年齢別で突出しているのが3歳です。13頭しか出走していないにもかかわらず5勝、勝率38.5%・複勝率53.8%。8年の勝ち馬8頭のうち5頭が3歳でした。
2017年サトノクロニクル、2020年レイパパレ、2021年ソーヴァリアント、2023年ベラジオオペラなどが該当します。いずれもその後にG1戦線で活躍した馬で、力のある3歳馬が古馬相手に格の違いを見せる構図が繰り返されています。
これは12月開催だった頃の傾向です。年末のこの時期は3歳馬が完成に近づく一方、まだ古馬との斤量差が設定されており、有利な条件が揃っていました。9月開催に移った2025年は3歳の出走がなく、この傾向が続くかどうかは今後の検証待ちとなります。
対照的に苦しいのが5歳と6歳で、5歳24頭・6歳20頭がいずれも勝ち星ゼロ。残る3勝はすべて4歳(31頭)が挙げています。4歳以下で8勝すべてという分布です。
前走1着組が複勝率47.1%——福島記念組は3着内ゼロ
前走の着順別では、前走1着だった17頭が3勝・複勝率47.1%と最も優秀です。勢いをそのまま持ち込めるレースだと言えます。
興味深いのは前走10着以下の30頭が2勝・複勝率16.7%と、前走4〜5着の13頭(1勝・15.4%)と大差ない点です。前走で大敗していても、それがG1などの格上のレースであれば度外視できるということでしょう。
前走のレース別で最多は福島記念からの11頭ですが、3着内ゼロという結果に終わっています。同じ2000mのハンデ重賞からの直行ですが、福島の小回り平坦と阪神の急坂では要求される資質が違うのかもしれません。
少数派では菊花賞組が4頭で1勝・複勝率75.0%、京都大賞典組が4頭で複勝率50.0%と好成績です。距離の長いG1・G2で走ってきた馬が、2000mに短縮して好走するパターンが目立ちます。
なおこれらのローテーションはすべて12月開催時代のものです。9月開催となった今後は、夏の重賞や春のG1帰りといった全く別の路線から集まることになるため、前走レース別のデータは実質的にリセットされたと考えるべきです。
同時期に行われる他の2000m重賞との違い
9月に移設されたことで、チャレンジカップは同じ秋口の中距離重賞と比較されることになりました。
たとえば同週に行われるセントライト記念は中山芝2200mの3歳限定G2、翌週以降のオールカマーは中山芝2200mの古馬G2です。これらとの決定的な違いは、チャレンジカップが3歳以上のハンデ戦である点にあります。
3歳と古馬が同じ舞台で走り、しかも斤量がハンデキャッパーによって調整される。この組み合わせは、力関係を読みにくくする方向に働きます。別定戦だった頃の「上位3番人気で8勝すべて」という堅さが維持されるとは考えにくく、むしろ紛れが増えると見るのが自然でしょう。
また、阪神芝2000mは内回りで直線356m。同時期の中山芝2200m(直線310m)よりは長いものの、東京や新潟のような長い直線ではありません。コーナーワークと急坂への対応という2つの資質が問われる点は、時期が変わっても不変です。
予想の出発点としては、まずコース形状に起因する傾向(4角後方が壊滅的、中団前めが安定)を軸に据え、ハンデと季節の変化は今後の蓄積を待つ、という姿勢が現実的です。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
枠順は6枠が3勝——5枠は14頭で3着内1回
枠順別では6枠が16頭で3勝・複勝率43.8%と最も優秀です。2020年レイパパレ、2021年ソーヴァリアント、2022年ソーヴァリアントが6枠から勝っています。
次いで2枠が9頭で3着内4回の44.4%。勝ち星はありませんが連下では堅実です。4枠も11頭で2勝・複勝率27.3%と悪くありません。
逆に沈んでいるのが5枠で、14頭が走って3着内わずか1回の7.1%。6枠のすぐ隣でこれだけ差が出るのはコース形状では説明が難しく、偶然と考えるのが妥当でしょう。8枠も16頭で複勝率12.5%と数字が伸びていません。
各枠の母数は8〜16頭と小さく、統計的に有意な差とは言えません。他の条件が拮抗した場合の補助材料程度に留めるのが適切です。
ハンデ戦になって何が変わるのか
2025年からハンデキャップ競走になったことは、このレースの性格を根本から変える可能性があります。
別定戦は年齢・性別・実績に応じて機械的に斤量が決まる方式で、強い馬がそのまま強い結果を出しやすい仕組みです。上位3人気で8勝すべてという本ページの数字は、まさにそれを表しています。
対してハンデ戦は、すべての馬が同時にゴールするようハンデキャッパーが斤量を設定します。理論上は着順が読みにくくなり、人気薄の好走が増える方向に働きます。
本ページの斤量別データ(54〜55kgが複勝率36.8%、56〜57kgが20.3%)は7年分が別定戦のものなので、ハンデ戦の傾向としてそのまま使うことはできません。別定戦で54〜55kgだった馬は3歳や牝馬が中心で、年齢・性別の傾向が斤量の数字に反映されているだけの可能性が高いためです。
ハンデ戦としてのデータは2025年の1年分しかありません。この点は本ページの最大の限界として明記しておきます。
牝馬は8頭で複勝率50.0%
性別では牡馬86頭が7勝・複勝率22.1%、牝馬8頭が1勝・複勝率50.0%、セン馬6頭が0勝・複勝率16.7%です。
牝馬の勝利は2020年のレイパパレで、1番人気に応えての勝利でした。同年以降も牝馬の好走例はあり、母数8頭に対して3着内4回という数字は決して悪くありません。
別定戦では牝馬に2kgの斤量差が与えられるため、能力のある牝馬が有利になりやすい構造でした。ハンデ戦になった今後も、ハンデキャッパーが性別を考慮する以上、同様の傾向は残ると考えられます。
ただし8頭という母数では「牝馬が有利」と断定するには足りません。実力のある牝馬が出てきた場合に軽視しない、という程度の使い方が妥当でしょう。
騎手はルメール・川田将雅が中心
騎手別ではルメール騎手が7回騎乗して3勝・3着内4回(複勝率57.1%)、川田将雅騎手が7回で1勝・3着内4回(同57.1%)と、この2人が突出しています。
M.デムーロ騎手は3回で2勝(勝率66.7%)、モレイラ騎手は2回で3着内2回(複勝率100.0%)。騎乗機会は少ないものの、乗れば結果を出しています。
岩田康誠騎手と武豊騎手はそれぞれ6回騎乗して勝利なし・3着内2回ずつ。関西の主要騎手が揃って乗ってくるレースであり、騎手だけで取捨を判断するのは難しい面があります。
内回りでコーナーが小さく、勝負どころの位置取りが重要なコースだけに、阪神での騎乗経験は一定の意味を持ちます。
その後の活躍馬を多数輩出
チャレンジカップは、後にG1で活躍する馬の登竜門としての性格を持ってきました。
2020年の勝ち馬レイパパレは翌年の大阪杯を制覇。2021年・2022年に連覇したソーヴァリアントは、その後もG2で結果を残しました。2023年の勝ち馬ベラジオオペラは翌年の大阪杯を勝っています。2018年3着のステイフーリッシュは海外の重賞を制しました。
3歳馬が13頭で5勝という数字も、この文脈で理解できます。年末のこの時期に古馬相手のG3へ挑む3歳馬は、陣営が翌年のG1戦線を見据えて力試しに使ってくるケースが多く、素材の質が高いのです。
9月開催に移った今後、このレースがどのような位置づけになるかは注目されるところです。秋のG1戦線に向けた始動戦として使われるのか、あるいは別の路線が形成されるのか、しばらくは様子を見る必要があります。
データを読むうえでの前提整理
本ページは他のページと比べて条件の変更が多いため、何が使えて何が使えないのかを整理しておきます。
そのまま使える項目は、コース形状に起因するものです。4角後方の23頭が3着内ゼロ、中前・中後の複勝率が先頭集団を上回るという位置取りの傾向は、阪神芝2000m内回りという構造から生じるもので、開催時期や重量種別が変わっても大きくは変わりません。
慎重に扱うべき項目は人気別のデータです。上位3番人気で8勝すべてという堅さは7年分が別定戦のもの。ハンデ戦になれば斤量調整で力が均されるため、この堅さは崩れる可能性があります。
そのまま使えない項目は、年齢別・前走レース別・斤量別です。3歳の勝率38.5%は12月開催時代に古馬との斤量差を活かした結果であり、9月にそのまま当てはめることはできません。前走レース別も、12月開催なら福島記念や京都大賞典が主要ローテでしたが、9月開催では全く別の路線から集まります。斤量別は言うまでもなく別定戦の数字です。
こうした前提の切り分けをせずに「過去10年のデータ」として一括りに扱うと、実態とかけ離れた結論になります。本ページで施行条件の変更を冒頭に大きく掲げているのは、この誤読を避けるためです。
9月・ハンデ戦としてのデータは、今後年を追うごとに蓄積されていきます。数年後にあらためて集計し直す必要があるレースだと考えています。
データを見るときの注意点
本ページの集計は、阪神芝2000mで施行された8年・のべ100頭のみを対象としています。他のページが10年分を扱っているのに対し、ここは8年分である点をあらためて強調しておきます。
さらに重要なのは、そのうち9月開催かつハンデ戦なのは2025年の1年だけという事実です。残る7年は11〜12月の別定戦であり、季節も重量種別も現在とは異なります。
したがって本ページの数字は、「阪神芝2000mというコースで何が起きてきたか」を示すものとして読むのが適切です。コース形状に起因する傾向、たとえば4角後方の23頭が3着内ゼロという数字は、時期や重量種別が変わっても大きくは変わらないと考えられます。
一方で、前走ローテーション別・年齢別・斤量別のデータは、開催時期と重量種別の変更によって前提が崩れています。特に3歳の勝率38.5%という数字は12月開催時代のもので、9月にそのまま当てはめることはできません。
各項目の母数は表中に併記しています。8〜30頭という規模であることを踏まえ、あくまで参考材料としてご覧ください。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | フィーリウス | 牡4 | M.デムーロ | 56 | 先行 | |
| 1枠 | 2 | ジーティーダーリン | 牡4 | 松本大輝 | 55 | 逃げ | |
| 2枠 | 3 | センツブラッド | 牡4 | 西塚洸二 | 56 | 先行 | |
| 2枠 | 4 | ガイアメンテ | 牡5 | 武豊 | 57 | 差し | ▲ |
| 3枠 | 5 | ピースワンデュック | 牡5 | 佐々木大輔 | 55 | 逃げ | |
| 3枠 | 6 | カネフラ | 牡6 | 酒井学 | 53 | 追込 | |
| 4枠 | 7 | ジーティーアダマン | 牡4 | 岩田望来 | 57 | 差し | |
| 4枠 | 8 | カラマティアノス | 牡4 | ルメール | 58 | 差し | △ |
| 5枠 | 9 | マテンロウゲイル | 牡3 | 横山和生 | 54 | 差し | ○ |
| 5枠 | 10 | タガノデュード | 牡5 | 古川吉洋 | 58 | 追込 | |
| 6枠 | 11 | マリアイリダータ | 牝4 | 坂井瑠星 | 54 | 差し | ◎ |
| 6枠 | 12 | レーゼドラマ | 牝4 | 松若風馬 | 55.5 | 逃げ | △ |
| 7枠 | 13 | グランヴィノス | 牡6 | 川田将雅 | 56 | 先行 | |
| 7枠 | 14 | ミッキーゴールド | セ4 | 西村淳也 | 55 | 先行 | |
| 8枠 | 15 | ジョバンニ | 牡4 | 松山弘平 | 58 | 追込 | |
| 8枠 | 16 | マテンロウスカイ | セ7 | 横山典弘 | 58 | 差し |
※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年もハンデキャップ競走です。斤量は53kgから58kgまで5kgの幅があります。
今年の印(2026年)
展開予想: レーゼドラマとジーティーダーリンが前を主張し、ピースワンデュックも続く形でミドルペースを想定する。阪神芝2000mは内回りでコーナーが小さく、道中でポジションを大きく動かすのは難しい。4角後方だった23頭は8年で1頭も3着以内に入っていない。
根拠: 追い切りで6F81秒3・ラスト1F11秒2をマークし、出走馬中で最上位の評価を得た。長めから時計を出して動きも目立つ好内容だ。6枠は8年で3勝・複勝率43.8%と枠順で最優秀。脚質も中団から運べるタイプで、4角中前(35.7%)から中後(33.3%)という最も安定するゾーンに収まる。前走1着(複勝率47.1%)・4歳という条件にも該当する。
根拠: 3歳は8年で13頭が出走して5勝・勝率38.5%と、当レースで最も勝っている世代である。前走のダービー5着という内容も、古馬混合のG3に矛盾しない。5枠は複勝率7.1%と数字が伸びない点は減点材料だが、母数14頭の記録であり決め手にはしない。追い切りでは古馬オープン馬を追走して力強く伸びており、仕上がりは良好と評価されている。54kgという斤量も、58kg勢と比べれば明確な利がある。
根拠: 追い切りで84秒2・ラスト1F11秒0と、出走馬でも屈指の時計を記録した。古馬3勝クラスを追走して先着しており、シャープな脚さばきが目立ったと評価されている。脚質は差しで、前走の小倉記念4着も崩れていない内容だ。2枠は8年で複勝率44.4%と、勝ち星こそないものの連下では堅実な枠である。ただし5歳は8年で24頭が走って勝ち星ゼロという数字があり、これが評価を一段抑える理由になっている。
根拠: 58kgという最重量級のハンデを課されており、これはハンデキャッパーが能力を高く見積もっている証と読める。4枠は8年で2勝・複勝率27.3%と好枠で、4歳という年齢も勝ち星のある世代だ。脚質も差しで位置取りに無理がない。前走の七夕賞7着は着順としては平凡だが、前走6〜9着組も8年で1勝・複勝率23.1%と、前走4〜5着組(15.4%)を上回っている。斤量を背負える地力を評価して連下に置いた。
根拠: 出走馬で最も明確な先行力を持ち、ハナを取れれば4角先頭25%(8年で4勝・複勝率24.0%)が確定する。後方勢が3着内ゼロという当レースの構造を最大限に活かせる位置だ。6枠(複勝率43.8%)という好枠も引いた。前走の小倉記念3着は18頭立てでの好走で、前走2〜3着組(複勝率25.0%)に該当する。牝馬は8頭で複勝率50.0%と少数ながら悪くない数字を残しており、55.5kgという斤量も牡馬の58kg勢に対して有利に働く。