スプリンターズステークス G1 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
スプリンターズステークスの調教分析・全頭評価を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | レッドファルクス | 3番人気 | 7枠 | ミッキーアイル | 2番人気 | 8枠 | ソルヴェイグ | 9番人気 | 2枠 |
| 2017 | レッドファルクス | 1番人気 | 4枠 | レッツゴードンキ | 5番人気 | 1枠 | ワンスインナムーン | 7番人気 | 3枠 |
| 2018 | ファインニードル | 1番人気 | 4枠 | ラブカンプー | 11番人気 | 5枠 | ラインスピリット | 13番人気 | 1枠 |
| 2019 | タワーオブロンドン | 2番人気 | 4枠 | モズスーパーフレア | 3番人気 | 4枠 | ダノンスマッシュ | 1番人気 | 1枠 |
| 2020 | グランアレグリア | 1番人気 | 5枠 | ダノンスマッシュ | 3番人気 | 2枠 | アウィルアウェイ | 10番人気 | 8枠 |
| 2021 | ピクシーナイト | 3番人気 | 2枠 | レシステンシア | 2番人気 | 6枠 | シヴァージ | 10番人気 | 1枠 |
| 2022 | ジャンダルム | 8番人気 | 1枠 | ウインマーベル | 7番人気 | 4枠 | ナランフレグ | 5番人気 | 3枠 |
| 2023 | ママコチャ | 3番人気 | 3枠 | マッドクール | 6番人気 | 5枠 | ナムラクレア | 1番人気 | 1枠 |
| 2024 | ルガル | 9番人気 | 7枠 | トウシンマカオ | 5番人気 | 1枠 | ナムラクレア | 4番人気 | 3枠 |
| 2025 | ウインカーネリアン | 11番人気 | 8枠 | ジューンブレア | 7番人気 | 7枠 | ナムラクレア | 2番人気 | 3枠 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 20 | 1 | 7 | 5.0% | 35.0% |
| 2枠 | 20 | 1 | 3 | 5.0% | 15.0% |
| 3枠 | 20 | 1 | 5 | 5.0% | 25.0% |
| 4枠 | 20 | 3 | 5 | 15.0% | 25.0% |
| 5枠 | 20 | 1 | 3 | 5.0% | 15.0% |
| 6枠 | 20 | 0 | 1 | 0.0% | 5.0% |
| 7枠 | 19 | 2 | 3 | 10.5% | 15.8% |
| 8枠 | 20 | 1 | 3 | 5.0% | 15.0% |
| 4角 前(先頭25%) | 45 | 5 | 15 | 11.1% | 33.3% |
| 4角 中前 | 41 | 3 | 8 | 7.3% | 19.5% |
| 4角 中後 | 41 | 1 | 5 | 2.4% | 12.2% |
| 4角 後方 | 32 | 1 | 2 | 3.1% | 6.2% |
人気・適性(性別・年齢・前走)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(10頭) | 3勝 | 50.0% | G1としては信頼度が高くない |
| 2〜3番人気(20頭) | 4勝 | 45.0% | 10勝中4勝。最も勝っている層 |
| 4〜6番人気(30頭) | 0勝 | 16.7% | 10年で勝ち星ゼロ |
| 7〜9番人気(29頭) | 2勝 | 20.7% | 2022年ジャンダルム・2024年ルガルが該当 |
| 10番人気以下(70頭) | 1勝 | 7.1% | 2025年ウインカーネリアンが11番人気で優勝 |
| 3歳(19頭) | 1勝 | 21.1% | 2021年ピクシーナイトのみ |
| 4歳(38頭) | 4勝 | 31.6% | 勝率10.5%・複勝率31.6%で最優秀 |
| 5歳(44頭) | 2勝 | 15.9% | 最多母数だが率は下がる |
| 6歳(32頭) | 1勝 | 12.5% | 2016年レッドファルクスなど |
| 7歳以上(26頭) | 2勝 | 11.5% | 2025年ウインカーネリアンは8歳 |
| 牡馬(95頭) | 8勝 | 17.9% | 10勝中8勝 |
| 牝馬(58頭) | 2勝 | 22.4% | 勝率3.4%だが複勝率は牡馬を上回る |
| 前走1着(32頭) | 4勝 | 31.2% | 10勝中4勝。最も優秀 |
| 前走2〜3着(44頭) | 3勝 | 18.2% | 最多母数 |
| 前走4〜5着(15頭) | 1勝 | 40.0% | 少数だが最高の複勝率 |
| 前走6〜9着(35頭) | 0勝 | 8.6% | 10年で3着内3回のみ |
| 前走10着以下(33頭) | 2勝 | 9.1% | 大敗組も勝っている |
| 前走・セントウルS(52頭) | 3勝 | 15.4% | 最多ローテ。全体の3分の1 |
| 前走・キーンランドC(41頭) | 1勝 | 14.6% | 2番目に多い |
| 前走・北九州記念(21頭) | 2勝 | 19.0% | 勝率9.5% |
| 前走・安田記念(7頭) | 2勝 | 42.9% | 勝率28.6%。少数だが優秀 |
| 前走・高松宮記念(4頭) | 1勝 | 50.0% | 春のスプリントG1組 |
傾向・レース分析
中山芝1200mというコースの特徴
スプリンターズステークスの舞台となる中山芝1200mは、外回りコースを使用します。スタート地点は向正面の2コーナー奥で、そこから3コーナーにかけて高低差およそ4.5mを一気に下ります。
この下り坂が、日本の1200m戦の中でも際立った特徴です。前半3ハロンは32秒台に入ることも珍しくなく、全12場のスプリント戦で最も速い流れになりやすいコースと言えます。
最後の直線は310m。ゴール前には高低差2.2mの急坂が待ち構えています。下り坂で加速したまま急坂に突入するため、最後の1ハロンで大きく減速する馬が続出します。
つまり「テンのスピード」と「坂を上るパワー」を同時に要求される条件です。前に行けばよいわけでも、差せばよいわけでもない。スプリンターの総合力が最も問われるコースとして、G1の舞台にふさわしい設定になっています。
9月下旬から10月上旬の開催で、秋の中山開幕週にあたる年が多く、芝の状態は良好です。
1番人気の複勝率50.0%——G1にしては割れやすい
G1というと上位人気が堅いイメージがありますが、このレースは違います。1番人気は10年で3勝・3着内5回、複勝率50.0%。2頭に1頭は馬券圏外に消えている計算です。
最も勝っているのは2〜3番人気の20頭で4勝(複勝率45.0%)。1番人気の3勝を上回ります。
さらに特徴的なのが4〜6番人気の30頭で勝ち星ゼロという数字です。3着内も5回(16.7%)にとどまります。人気が割れる中位層が、なぜか極端に沈んでいます。
一方で7番人気以下からは3勝。2022年ジャンダルム(8番人気)、2024年ルガル(9番人気)、2025年ウインカーネリアン(11番人気)と、直近4年で3回も伏兵が勝っています。
整理すると「1〜3番人気か、7番人気以下か」という二極構造です。中途半端な4〜6番人気は、10年で30頭走って一度も勝っていません。
4角後方32頭で3着内2回——前が圧倒的に有利
位置取りの傾向ははっきりしています。4角先頭25%以内の45頭が5勝・複勝率33.3%と最も優秀で、10勝の半分を占めます。
以下、中前の41頭が3勝・19.5%、中後の41頭が1勝・12.2%、後方の32頭は1勝・3着内2回で複勝率6.2%と、きれいに階段状に下がっていきます。
1200mという距離で、しかも下り坂から始まる高速決着です。後方から追い込むには、前が総崩れになるような極端なハイペースが必要になります。
ただし最も勝っているのは先頭集団ですが、複勝率で見ると33.3%。3頭に1頭です。下りで加速したまま急坂を迎えるため、前に行った馬も止まりやすい。前有利ではあるが、逃げれば残るという単純な話ではないのがこのコースの難しさです。
6枠が20頭で3着内1回——枠の明暗がはっきり
枠順別では1枠が20頭で3着内7回、複勝率35.0%と最も優秀です。2019年3着ダノンスマッシュ、2021年3着シヴァージ、2022年勝ち馬ジャンダルム、2023年3着ナムラクレア、2024年2着トウシンマカオと、毎年のように馬券圏内に絡んでいます。
勝ち星が最も多いのは4枠の3勝(勝率15.0%)。2017年レッドファルクス、2018年ファインニードル、2019年タワーオブロンドンが該当します。
対照的に沈んでいるのが6枠で、20頭が走って3着内わずか1回(複勝率5.0%)。勝ち星もゼロです。2021年2着レシステンシアの1回だけが例外でした。
5枠・7枠・8枠もいずれも複勝率15〜16%台にとどまります。内めの1枠・3枠・4枠が優勢という構図で、16頭立てのスプリント戦では内枠の距離ロスの少なさが効いていると考えられます。
ただし各枠19〜20頭という母数です。6枠の「3着内1回」も、統計的に断定できる規模ではありません。
前走ローテは3分の1がセントウルS——安田記念組が高効率
前走のレース別ではセントウルステークス組が52頭と圧倒的に多く、全体の約3分の1を占めます。成績は3勝・複勝率15.4%と平均的です。
次いでキーンランドカップ組が41頭で1勝・14.6%。この2つで全体の6割近くを占めますが、どちらも率は高くありません。
北九州記念組は21頭で2勝・勝率9.5%と、主要ローテの中では最も勝率が高くなっています。
少数派で目を引くのが安田記念組の7頭で2勝・複勝率42.9%(勝率28.6%)と高松宮記念組の4頭で1勝・複勝率50.0%。春のG1・マイルG1から直行してくる組が、夏のスプリント重賞組より効率が良いという結果になっています。
前走の着順では前走1着の32頭が4勝・複勝率31.2%と最優秀。一方で前走6〜9着の35頭は10年で勝ち星ゼロ・3着内3回(8.6%)と極端に低く、中途半端に負けてきた馬は苦戦しています。
春のスプリントG1・高松宮記念との違い
日本のスプリントG1は春の高松宮記念(中京芝1200m)と秋のスプリンターズステークス(中山芝1200m)の2つです。同じ距離ですが、コースの性格はかなり違います。
中京芝1200mは直線412mで、こちらも急坂があります。対する中山は直線310m。100m以上短いぶん、位置取りの重要性がさらに高まります。
決定的に違うのがスタートからの高低差です。中山は3コーナーにかけて約4.5mを下るのに対し、中京は比較的フラットな地形から始まります。中山のほうが前半のラップが速くなりやすく、消耗戦になりやすいということです。
本ページのデータで4角後方の32頭が複勝率6.2%と極端に低いのは、この構造によるものでしょう。ハイペースで前が止まるなら差し馬に出番がありそうなものですが、下って上るという形では、後方の馬も同じだけ消耗しているのが実情です。
両方のG1を勝った馬は少なくありません。2018年のファインニードルは高松宮記念とスプリンターズステークスを同一年に制覇しています。コースの違いを超える絶対的なスピードを持つ馬が、両方を勝てるということでしょう。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
4歳が10勝中4勝——高齢馬にもチャンスがある
年齢別では4歳が38頭で4勝・勝率10.5%・複勝率31.6%と最優秀です。5歳は44頭と最多母数ながら2勝・15.9%にとどまります。
注目したいのは高齢馬で、7歳以上が26頭で2勝。2025年の勝ち馬ウインカーネリアンは8歳でした。スプリンターは長く現役を続ける傾向があり、他のG1と比べて年齢の壁が低いと言えます。
3歳は19頭で1勝(2021年ピクシーナイト)・複勝率21.1%。定量戦のため3歳は斤量面で2kgの恩恵を受けますが、出走頭数自体が少なく、目立った優位性は見られません。
総じて4歳を中心に据えつつ、高齢馬も軽視しないというのが10年のデータに沿った見方になります。
牝馬は勝率3.4%だが複勝率では牡馬を上回る
性別では牡馬95頭が8勝・複勝率17.9%、牝馬58頭が2勝・複勝率22.4%。勝率では牡馬8.4%に対し牝馬3.4%と差がありますが、複勝率では牝馬のほうが上という逆転が起きています。
牝馬の勝利は2020年グランアレグリアと2023年ママコチャの2回。一方で2着・3着には毎年のように牝馬が顔を出しており、2023年から2025年までナムラクレアが3年連続で3着に入っています。
定量戦のため牝馬は2kg軽い斤量で出走できます。この差が「勝ち切るまでは届かないが、3着内には来る」という形で表れているのかもしれません。
セン馬は6頭が出走して3着内ゼロ。母数が小さいため判断材料にはなりません。
直近4年で3回、7番人気以下が勝っている
人気の項でも触れましたが、この傾向は独立して押さえておく価値があります。
2022年ジャンダルム(8番人気)、2024年ルガル(9番人気)、2025年ウインカーネリアン(11番人気)。直近4年のうち3年で、7番人気以下の馬が勝っています。
それ以前の2016〜2021年は、勝ち馬の人気が3・1・1・2・1・3番人気と上位で安定していました。明確に傾向が変わっているように見えます。
背景として考えられるのは、スプリント路線に絶対的な王者が不在になっていることです。2020年グランアレグリアのような突出した存在がいた時期と比べ、近年は力が拮抗しています。
ただし4年という期間で判断するのは早計です。「荒れる年が続いている」という事実は認識しつつ、それが今年も続く保証はないと考えておくのが妥当でしょう。
騎手はルメール・川田将雅が中心
騎手別ではルメール騎手が6回騎乗して2勝・3着内4回(勝率33.3%・複勝率66.7%)、川田将雅騎手が8回で2勝・3着内4回(同25.0%・50.0%)と、この2人が突出しています。
M.デムーロ騎手は3回の騎乗で2勝(勝率66.7%)。騎乗機会は少ないものの、乗れば結果を出しています。松山弘平騎手も6回で3着内3回(複勝率50.0%)と堅実です。
1200mのG1は、スタートからの位置取りとコーナーワークで勝負が決まりやすく、判断の速さが求められます。トップジョッキーの優位が出やすい条件と言えるでしょう。
ただし各騎手の騎乗数は3〜8回。この規模で騎手の巧拙を判断するのは適切ではありません。
サマースプリントシリーズとの関係
夏のスプリント路線は、JRAのサマースプリントシリーズとして5戦が組まれています。函館スプリントステークス、CBC賞、アイビスサマーダッシュ、北九州記念、キーンランドカップです。
このシリーズを戦った馬の多くが、9月のセントウルステークスを経てスプリンターズステークスへ向かいます。実際、前走がセントウルS(52頭)とキーンランドC(41頭)で全体の約6割を占めます。
ところが成績を見ると、セントウルS組が複勝率15.4%、キーンランドC組が14.6%と、どちらも高くありません。最多ローテでありながら、率としては平凡という構図です。
対照的に優秀なのが安田記念組(7頭で2勝・複勝率42.9%)と高松宮記念組(4頭で1勝・複勝率50.0%)。春のG1を走ってから、夏を休養にあてて直行してくるパターンです。
少数派ではありますが、夏に使い詰めるより、春のG1級の実績を持って休み明けで臨むほうが効率が良いという傾向が読み取れます。とくにG1の舞台では、地力の差がそのまま出やすいということかもしれません。
予想の際は、単に「前走が重賞かどうか」ではなく、夏を使ってきたのか、休み明けなのかという軸で分類すると傾向が見えやすくなります。
過去10年の決着傾向——前半と後半で様相が違う
10年を前半と後半で分けると、決着の質がはっきり変わっているのが分かります。
2016〜2021年の6年間は、勝ち馬の人気が3・1・1・2・1・3番人気。すべて3番人気以内で、G1らしい堅い決着が続いていました。2020年のグランアレグリアのように、明確な世代の王者が君臨していた時期です。
2022〜2025年の4年間は一変します。8・3・9・11番人気。4年のうち3年で7番人気以下が勝利しました。2025年は11番人気ウインカーネリアンが8歳で優勝するという結果でした。
2着・3着を見ても、2018年2着ラブカンプー(11番人気)、3着ラインスピリット(13番人気)のように、以前から人気薄が絡むことはありました。ただし勝ち馬まで人気薄になったのは近年の傾向です。
背景には、スプリント路線に突出した存在がいなくなったことがあるでしょう。力が拮抗すれば、1200mという短い距離では展開ひとつで着順が入れ替わります。
馬券の組み立てとしては、1〜3番人気を軸にしつつ、相手を7番人気以下まで広げるという構成が近年の傾向には合致します。ただし4年という短い期間の話なので、これが定着したと考えるのは早計です。
データを見るときの注意点
本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ159頭を対象としています。中山芝1200mという条件が10年間変わっておらず、出走頭数も毎年16頭で一定。比較の前提が非常に揃った、扱いやすいデータです。
開催時期だけは9月下旬の年と10月上旬の年が混在していますが、どちらも秋の中山開催であり、馬場状態に大きな差は生じにくいと考えられます。
その上で注意したいのは、細かく分類すると母数が小さくなる点です。枠順別は各枠19〜20頭、前走レース別では安田記念組が7頭、高松宮記念組が4頭しかありません。「安田記念組は複勝率42.9%」は7頭中3回という意味です。
一方で4〜6番人気の30頭が勝ち星ゼロ、前走6〜9着の35頭が勝ち星ゼロ、4角後方の32頭が3着内2回といった数字は、母数が一定あり差もはっきりしているため信頼できます。
ただし「ゼロ」という記録は、母数が30頭程度であれば偶然生じることもあります。軸にしない理由にはなっても、相手から完全に外す根拠としては弱いという点は申し添えておきます。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | レッドモンレーヴ | 牡7 | 酒井学 | 58 | 追込 | |
| 1枠 | 2 | アイサンサン | 牝4 | 幸英明 | 56 | 逃げ | |
| 2枠 | 3 | ママコチャ | 牝7 | 武豊 | 56 | 差し | ▲ |
| 2枠 | 4 | ジューンブレア | 牝5 | 坂井瑠星 | 56 | 先行 | |
| 3枠 | 5 | サウンドモリアーナ | 牝4 | 吉田隼人 | 56 | 先行 | ◎ |
| 3枠 | 6 | ワールズエンド | 牡5 | 津村明秀 | 58 | 逃げ | |
| 4枠 | 7 | ペアポルックス | 牡5 | 岩田康誠 | 58 | 追込 | |
| 4枠 | 8 | エーティーマクフィ | 牡7 | 富田暁 | 58 | 差し | |
| 5枠 | 9 | スターアニス | 牝3 | ルメール | 54 | 差し | △ |
| 5枠 | 10 | レイピア | 牡4 | 横山武史 | 58 | 差し | |
| 6枠 | 11 | ルガル | 牡6 | 鮫島克駿 | 58 | 先行 | |
| 6枠 | 12 | ブラックチャリス | 牝3 | 浜中俊 | 54 | 先行 | |
| 7枠 | 13 | パンジャタワー | 牡4 | 松山弘平 | 58 | 差し | ○ |
| 7枠 | 14 | ウインカーネリアン | 牡9 | 三浦皇成 | 58 | 逃げ | |
| 8枠 | 15 | フリッカージャブ | 牡4 | 西村淳也 | 58 | 先行 | △ |
| 8枠 | 16 | ピューロマジック | 牝5 | 岩田望来 | 56 | 逃げ |
※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年も定量戦です。3歳54kg・4歳以上58kg、牝馬は2kg減という設定になっています。
今年の印(2026年)
展開予想: ピューロマジックが主導権を握り、ウインカーネリアンとフリッカージャブも前を窺う形でハイペースを想定する。中山芝1200mは3コーナーにかけて約4.5mを下るため、前半3ハロンは32秒台に入りやすい。4角先頭25%の45頭が10勝の半分を占める一方、後方の32頭は3着内2回(6.2%)。前寄りで脚を溜められる馬を上位に置いた。
根拠: 前走のキーンランドカップを勝っており、前走1着組は10年で4勝・複勝率31.2%と最優秀。4歳は38頭で4勝・勝率10.5%・複勝率31.6%と年齢別でトップで、この2条件が重なる。先行できる脚質も4角先頭25%(10勝の半分・複勝率33.3%)の好走ゾーンに直結する。牝馬は勝率3.4%と低いが複勝率22.4%で牡馬(17.9%)を上回り、定量戦の2kg減も効く。3枠は複勝率25.0%で内めの好枠だ。
根拠: 4歳という最優秀世代に属し、前走のキーンランドカップ2着は前走2〜3着組(10年で3勝)に該当する。脚質は差しだが道中は中団前で運べており、4角中前グループ(10年で3勝・複勝率19.5%)に収まる。追い切りでも坂路で豪快なフォームを保ち好調維持と評価された。7枠は10年で2勝と勝ち星のある枠。ハイペースが想定される今回、前が競り合うなら一列後ろの利がある。
根拠: 2023年にこのレースを勝っており、中山芝1200mでのG1実績を持つ。前走のセントウルステークス3着は前走2〜3着組に該当し、内容も悪くない。2枠は複勝率15.0%と数字は伸びないが、脚質は差しで中前から運べる。7歳という年齢は10年で26頭が2勝(2025年ウインカーネリアンは8歳)と、このレースは高齢馬の壁が低い。牝馬の複勝率22.4%も後押しになる。
根拠: 3歳で54kgという4kg差の斤量恩恵を受ける。3歳は10年で19頭・1勝(2021年ピクシーナイト)と数字は控えめだが、複勝率21.1%は5歳(15.9%)・6歳(12.5%)を上回る。前走のオークス12着は距離2400mが長すぎただけで、1200mへの一気の短縮がどう出るかは未知数だ。追い切りでは栗東坂路で馬なりのままラスト11秒8と高評価。5枠は10年で1勝・複勝率15.0%。一発の可能性を見て連下に置いた。
根拠: 前走のセントウルステークスを勝っており、前走1着組(複勝率31.2%)に該当する。4歳という最優秀世代でもあり、条件は揃う。最終追い切りは「馬なりで終いまでしっかり伸び、動きは引き続き絶好」と出走馬中で最上位の評価を得た。ただし8枠は10年で複勝率15.0%にとどまり、先行争いに加わるならハイペースの消耗戦に巻き込まれるリスクがある。仕上がりを買いつつ、枠と展開を割り引いた。