セントウルステークス G2 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
集計対象について:セントウルステークスは2020・2021・2022・2024年が中京競馬場で施行されました。中京芝1200mは急坂を含む直線412mで、阪神芝1200m(直線356m)とはコース形状が大きく異なります。
本ページでは 2016・2017・2018・2019・2023・2025年の阪神開催6回・のべ86頭 のみを集計対象とし、中京開催の4年は除外しています。10年分ではなく6年分のデータであるため、各項目の母数が小さい点にご留意ください。
過去10年結果
阪神競馬場で施行された6年のみを掲載しています(2020・2021・2022・2024年は中京開催のため除外)。
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | ビッグアーサー | 1番人気 | 1枠 | ネロ | 2番人気 | 7枠 | ラヴァーズポイント | 9番人気 | 7枠 |
| 2017 | ファインニードル | 1番人気 | 5枠 | ラインミーティア | 6番人気 | 4枠 | ダンスディレクター | 4番人気 | 8枠 |
| 2018 | ファインニードル | 1番人気 | 8枠 | ラブカンプー | 2番人気 | 2枠 | グレイトチャーター | 7番人気 | 7枠 |
| 2019 | タワーオブロンドン | 1番人気 | 5枠 | ファンタジスト | 7番人気 | 5枠 | イベリス | 3番人気 | 4枠 |
| 2023 | テイエムスパーダ | 14番人気 | 6枠 | アグリ | 2番人気 | 5枠 | スマートクラージュ | 5番人気 | 8枠 |
| 2025 | カンチェンジュンガ | 8番人気 | 4枠 | ママコチャ | 2番人気 | 2枠 | トウシンマカオ | 1番人気 | 7枠 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 7 | 1 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| 2枠 | 9 | 0 | 2 | 0.0% | 22.2% |
| 3枠 | 10 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4枠 | 12 | 1 | 3 | 8.3% | 25.0% |
| 5枠 | 12 | 2 | 4 | 16.7% | 33.3% |
| 6枠 | 12 | 1 | 1 | 8.3% | 8.3% |
| 7枠 | 12 | 0 | 4 | 0.0% | 33.3% |
| 8枠 | 12 | 1 | 3 | 8.3% | 25.0% |
| 4角 前(先頭25%) | 21 | 3 | 7 | 14.3% | 33.3% |
| 4角 中前 | 24 | 1 | 4 | 4.2% | 16.7% |
| 4角 中後 | 20 | 2 | 5 | 10.0% | 25.0% |
| 4角 後方 | 21 | 0 | 2 | 0.0% | 9.5% |
人気・適性(性別・年齢・前走)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(6頭) | 4勝 | 83.3% | 勝率66.7%。6年中4勝と非常に堅い |
| 2番人気(6頭) | 0勝 | 66.7% | 3着内4回。連下の軸に最適 |
| 3〜6番人気(24頭) | 0勝 | 16.7% | 勝ち星ゼロ。妙味は薄い |
| 7〜9番人気(18頭) | 1勝 | 22.2% | 2025年カンチェンジュンガが8番人気で優勝 |
| 10番人気以下(32頭) | 1勝 | 3.1% | 2023年テイエムスパーダの14番人気勝ちのみ |
| 牡馬(55頭) | 5勝 | 23.6% | 6勝中5勝を占める |
| 牝馬(30頭) | 1勝 | 16.7% | 2023年テイエムスパーダが勝利 |
| 3歳(12頭) | 0勝 | 25.0% | 斤量差を活かして3着内3回 |
| 4歳(13頭) | 3勝 | 30.8% | 勝率23.1%。最も勝っている世代 |
| 5歳(17頭) | 3勝 | 23.5% | 勝率17.6%。4歳と合わせ6勝すべて |
| 6歳(29頭) | 0勝 | 17.2% | 最多母数だが未勝利 |
| 7歳以上(15頭) | 0勝 | 13.3% | 3着内2回のみ |
| 前走1着(10頭) | 1勝 | 40.0% | 少数だが最高の複勝率 |
| 前走2〜3着(14頭) | 1勝 | 35.7% | 堅実に絡む |
| 前走4〜5着(16頭) | 2勝 | 25.0% | 勝ち星は最多タイ |
| 前走6〜9着(23頭) | 1勝 | 4.3% | 3着内1回のみ。最も苦しい |
| 前走10着以下(23頭) | 1勝 | 17.4% | 大敗組のほうがまだ来る |
| 前走・北九州記念(26頭) | 2勝 | 23.1% | 最多ローテ。3割弱が出走 |
| 前走・CBC賞(11頭) | 0勝 | 9.1% | 3着内1回のみ |
| 前走・アイビスサマーダッシュ(11頭) | 0勝 | 18.2% | 1000m直線からの転戦 |
傾向・レース分析
阪神芝1200mというコースの特徴
セントウルステークスの舞台となる阪神芝1200mは、内回りコースを使用する短距離戦です。
スタート地点は向正面の右奥。そこから3コーナーまでは緩やかな下り坂が続きます。この下りで自然と加速がつくため、前半600mのラップは速くなりやすく、テンのスピードがないと置いていかれます。
最後の直線は356m。中山の310mよりは長いものの、東京や新潟と比べれば短い部類です。しかも直線の入口からゴール前まで高低差1.8mの急坂を上らなければなりません。下り坂で加速したまま急坂に突入するため、最後の1ハロンで大きく減速する馬が続出します。
この構造が生む結果が、本ページの集計に表れています。4角先頭集団が3勝・複勝率33.3%と最も優秀な一方、中前グループが複勝率16.7%と中後グループの25.0%を下回るという逆転現象です。序盤の下りで無理に前を追った馬が、坂で力尽きているという解釈が成り立ちます。
最後方からの一気は21頭で3着内2回と分が悪く、理想は「前半で無理なく好位につけ、坂で伸びる」タイプ。テンのスピードと坂を上るパワーの両立が問われる、スプリンターの総合力が試されるコースです。
5枠・7枠が複勝率33.3%——3枠は10頭で3着内ゼロ
阪神の芝1200mは向正面の右奥からスタートし、緩やかに下ってから直線356mで急坂を迎えるコースです。前半から流れが速くなりやすく、スピードの持続力が問われます。
阪神開催6年に絞った枠順別では、5枠が12頭で2勝・複勝率33.3%とトップ。7枠も12頭で0勝ながら3着内4回の33.3%と並びます。次いで4枠と8枠が25.0%です。
対して3枠は10頭が走って3着内ゼロ。6枠も12頭で3着内1回の8.3%、1枠も7頭で1回の14.3%にとどまります。
1200m戦は枠順の影響が大きい条件として知られますが、このデータからは「内が有利」とも「外が有利」とも読み取れません。中団の5枠を中心に、やや外めが堅実という程度の傾向です。ただし各枠7〜12頭という母数の小ささを考えると、この分布自体が偶然の産物である可能性は十分にあります。
1番人気が6年中4勝・複勝率83.3%——極めて堅い
阪神開催に絞った場合、1番人気は6回中4勝、3着内5回。勝率66.7%・複勝率83.3%は重賞としては破格の数字です。
2016年ビッグアーサー、2017年・2018年ファインニードル、2019年タワーオブロンドンと、4年連続で1番人気が勝利していました。いずれもその後G1を制する、あるいは既に実績を持つトップスプリンターです。
2番人気も0勝ながら3着内4回で複勝率66.7%。上位2頭で3着内延べ9回を占めており、軸としての信頼度は非常に高いと言えます。
一方で3〜6番人気は24頭で0勝・複勝率16.7%と極端に不振。荒れるとすれば7番人気以下からで、2023年テイエムスパーダ(14番人気)と2025年カンチェンジュンガ(8番人気)がそれにあたります。中位人気を厚く買うより、上位2頭と穴の2択で構成するほうが理にかなっています。
ただし母数は各人気6頭ずつしかありません。この数字を絶対視するのは危険です。
4角後方は21頭で3着内2回——スプリント戦らしく位置が重要
4コーナーの位置取り別では、先頭25%以内の21頭が3勝・複勝率33.3%と最も優秀です。中後の20頭も2勝・複勝率25.0%と健闘しています。
対して4角後方だった21頭は0勝、3着内2回で複勝率9.5%。1200mという短距離で後方から届かせるのは、やはり難しいことがわかります。
興味深いのは中前(24頭・複勝率16.7%)が中後(25.0%)を下回っている点です。1200m戦では前半から流れが速く、中途半端に前を追う位置は消耗が大きくなります。むしろ一列下げて脚を溜めたほうが、直線の急坂で伸びる余地が残るのかもしれません。
いずれにせよ、最後方一気は分が悪い。テンのスピードがあり、少なくとも中団までには取り付ける馬を上位に置くのが基本方針になります。
北九州記念組が最多——CBC賞組は苦戦
前走のレース別では北九州記念からの26頭が圧倒的に多く、全体の3割を占めます。成績は2勝・複勝率23.1%と平均的な水準です。
同じサマースプリントシリーズのCBC賞からは11頭が参戦して0勝・3着内1回の9.1%、アイビスサマーダッシュからも11頭で0勝・複勝率18.2%。アイビスサマーダッシュは新潟の直線1000mという特殊条件からの転戦で、コース形態が大きく変わる点が影響している可能性があります。
少数ながら好成績なのは京王杯スプリングカップ組で、4頭中1勝・3着内3回の複勝率75.0%。春のマイル寄りの重賞から間隔を空けて臨む形です。高松宮記念組は2頭で1勝、スプリンターズステークス組も2頭で1勝・3着内2回と、G1帰りが結果を出しています。
夏のハンデ重賞を叩いて上積みを図る馬より、春のG1・G2で実績を残した馬が休養明けで直行してくるパターンのほうが、数字上は優秀です。
4歳・5歳で6勝すべて——6歳以上は44頭で未勝利
年齢別の分布は非常にはっきりしています。4歳13頭が3勝・複勝率30.8%、5歳17頭が3勝・複勝率23.5%。この2世代で6勝すべてを占めています。
一方で最多母数の6歳29頭は0勝・複勝率17.2%、7歳以上15頭も0勝・複勝率13.3%。合わせて44頭が出走して勝ち星ゼロという結果です。
スプリンターは長く現役を続けるケースが多く、高齢馬の出走が増えます。ただ絶対的なスピードのピークは4〜5歳にあり、G2の舞台では衰えが結果に出やすいということでしょう。
3歳は12頭で0勝・複勝率25.0%。斤量の恩恵で3着内には3回絡んでおり、連下としては十分に警戒が必要です。2019年2着のファンタジストが3歳での好走例にあたります。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
なぜ中京開催の4年を除外したのか
冒頭でも触れた通り、本ページの集計からは2020・2021・2022・2024年の中京開催を除外しています。理由はコース形状の違いが大きすぎるためです。
阪神芝1200mは直線356m、中京芝1200mは直線412mで、中京のほうが56m長い。加えて中京は最後の直線に高低差2.0mの急坂が控え、坂の位置も阪神とは異なります。前半のペースの流れ方も違うため、有利な脚質や枠順が変わってきます。
10年分をまとめて集計すれば母数は151頭に増えますが、性質の異なるレースを混ぜた平均値になってしまい、今年の阪神開催を予想する材料としてはかえって精度が落ちます。母数を犠牲にしても条件を揃えるほうが実用的だと判断しました。
そのため本ページのデータは6年・86頭が対象です。各項目の母数は表中に併記していますので、10頭前後の項目については傾向というより「参考」として受け取ってください。
牡馬が6勝中5勝——牝馬の勝利はテイエムスパーダのみ
性別では牡馬55頭が5勝・複勝率23.6%、牝馬30頭が1勝・複勝率16.7%。牝馬の勝利は2023年のテイエムスパーダ(14番人気)1回のみです。
スプリント戦は牝馬でも十分に戦える条件とされますが、阪神のセントウルステークスに関しては牡馬優勢の数字が出ています。2018年2着のラブカンプー、2019年3着のイベリス、2025年2着のママコチャなど、2〜3着には食い込んでいます。
別定戦のため牝馬は2kgの斤量差を得ますが、それでも勝ち切るところまではなかなか届いていません。ただし母数30頭に対して勝利1回という差が本質的なものか偶然かは、この規模のデータでは判断できません。
スプリンターズステークスへの前哨戦としての位置づけ
セントウルステークスは3週後のスプリンターズステークス(G1・中山芝1200m)への重要なステップレースです。
過去には2017年の勝ち馬ファインニードルが翌年に高松宮記念とスプリンターズステークスを制し、2019年の勝ち馬タワーオブロンドンがその年のスプリンターズステークスを優勝しています。ここを勝った馬がそのままG1へ直行して結果を出すパターンは珍しくありません。
一方で本番を見据えて叩き台とする陣営も多く、仕上げに余裕を残して出走してくるケースがあります。トップスプリンターが1番人気に支持されて勝率66.7%という数字を残している一方で、休み明けで動ききれずに取りこぼす例も存在します。
調教の内容や陣営のコメントから、ここが目標なのか通過点なのかを見極めることが、人気馬の取捨を左右します。
騎手は川田将雅が2勝
騎手別では川田将雅騎手が4回騎乗して2勝(勝率50.0%)とトップ。M.デムーロ騎手が3回で1勝・3着内2回、福永祐一騎手が3回で1勝と続きます。
3着内率で見ると岩田望来騎手が2回すべてで3着内(複勝率100.0%)、浜中俊騎手が3回で3着内2回(同66.7%)。関西を主戦場とする騎手が上位を占めています。
1200m戦は枠なりのポジション取りとスタートの精度で勝負が決まりやすく、阪神のコース経験は無視できない要素です。ただし各騎手の騎乗数が2〜4回と極端に少ないため、この数字から騎手の巧拙を判断するのは適切ではありません。
サマースプリントシリーズとの関係
セントウルステークスは、JRAのサマースプリントシリーズには含まれていません。シリーズは函館スプリントステークス、CBC賞、アイビスサマーダッシュ、北九州記念、キーンランドカップの5戦で構成され、8月末で終了します。
そのためセントウルステークスは、夏のシリーズを戦い終えた馬と、春から休養していたトップスプリンターが合流する最初の場になります。この構造が、前走ローテ別の成績にはっきり出ています。
夏のシリーズ組では北九州記念からの26頭が2勝・複勝率23.1%、CBC賞からの11頭が0勝・複勝率9.1%、アイビスサマーダッシュからの11頭が0勝・複勝率18.2%。合計48頭で2勝という結果です。
対して春のG1・G2からの直行組は、京王杯スプリングカップ組が4頭で1勝・複勝率75.0%、高松宮記念組が2頭で1勝、スプリンターズステークス組が2頭で1勝・3着内2回。母数は小さいものの、明らかに高い効率を示しています。
夏のハンデ重賞は斤量を背負って消耗する側面があり、その疲れが9月に出るという見方もできます。一方で休養明けの実績馬は、ここを叩き台としつつも地力の差でまとめてしまう。1番人気の複勝率83.3%という数字は、この構図を反映したものと考えられます。
出走馬のローテーションを確認する際は、単に「前走が重賞かどうか」ではなく「夏を使ってきたのか、休み明けなのか」という軸で分類すると、傾向が読みやすくなります。
阪神6年の決着傾向——極端に割れる配当
阪神開催6年のセントウルステークスは、決着の質が二分されています。
2016年から2019年までの4年間は、すべて1番人気が優勝しました。ビッグアーサー、ファインニードル(2連覇)、タワーオブロンドンと、当時のトップスプリンターが順当に力を示した時期です。2着も2・6・2・7番人気と概ね上位で収まっています。
対して直近の2年は様相が異なります。2023年は14番人気のテイエムスパーダが勝ち、2着は2番人気アグリ、3着が5番人気スマートクラージュ。2025年は8番人気カンチェンジュンガが勝ち、2着2番人気ママコチャ、3着1番人気トウシンマカオという決着でした。
この変化をどう解釈するかは難しいところです。単純に近年のスプリント路線に絶対的な王者が不在で、力が拮抗しているという見方ができます。一方で、母数がわずか6年しかないため、たまたま人気薄が2年続いただけという可能性も同じくらいあります。
確実に言えるのは、1番人気の複勝率83.3%(6回中5回)という数字です。勝ち切れない年でも3着内には来ている。軸として据える限りにおいては、依然として信頼度が高いと言えます。
組み立てとしては、1・2番人気を軸に固定し、相手には3〜6番人気ではなく7番人気以下の人気薄を加えるという構成が、この6年の傾向には合致します。3〜6番人気の24頭が0勝・3着内4回という不振ぶりは、無視できない数字です。
ただし繰り返しになりますが、各人気帯の母数は6頭前後です。この分布が今後も続く保証はどこにもありません。あくまで一つの参考材料として扱ってください。
データを見るときの注意点
本ページの集計は、阪神競馬場で施行された2016・2017・2018・2019・2023・2025年の6回、のべ86頭のみを対象としています。他のページが10年分を扱っているのに対し、ここだけ6年分である点をあらためて強調しておきます。
この判断はコース形状の違いを重視した結果ですが、代償として母数が大きく減っています。人気別では各人気わずか6頭、枠順別でも各枠7〜12頭という規模です。
「1番人気は勝率66.7%」という数字は、6回中4勝という意味です。仮に来年1番人気が負ければ、この数字は57.1%まで下がります。同様に「3枠は3着内ゼロ」も10頭という限られた母数に基づく記録に過ぎません。
それでも6年に絞る意義はあります。中京開催を混ぜた10年分の平均値は、阪神でも中京でもない架空のレースの傾向になってしまうからです。母数と条件の一致は常にトレードオフの関係にあり、本ページは後者を選んでいます。
実際の予想では、このページの傾向を出発点としつつ、当日の馬場状態、開幕何週目か、出走メンバーの質といった要素を必ず併せてご検討ください。6年分のデータだけで結論を出せるほど、競馬は単純ではありません。
まとめ:1・2番人気を軸に、穴は7番人気以下から
阪神開催6年のセントウルステークスの傾向を整理します。
第一に、1番人気は6回中4勝・複勝率83.3%、2番人気も複勝率66.7%と上位2頭が非常に堅い。第二に、3〜6番人気は24頭で0勝・複勝率16.7%と不振で、穴を狙うなら7番人気以下から。第三に、4歳・5歳で6勝すべてを占め、6歳以上の44頭は未勝利。
位置取りでは4角後方の21頭が3着内2回にとどまり、テンのスピードが必要です。前走ローテでは北九州記念組が最多ですが率は平凡で、春のG1・G2からの直行組のほうが数字は上回っています。
繰り返しになりますが、本ページのデータは6年・86頭という限られた規模です。傾向としての参考にとどめ、当日の馬場状態や出走メンバーの質と併せてご判断ください。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | ママコチャ | 牝7 | 武豊 | 56 | 差し | |
| 1枠 | 2 | クラスペディア | 牡4 | 小崎綾也 | 57 | 先行 | |
| 2枠 | 3 | フリッカージャブ | 牡4 | 松山弘平 | 57 | 先行 | ○ |
| 2枠 | 4 | ティニア | 牡6 | 田口貫太 | 57 | 追込 | |
| 3枠 | 5 | ダイヤモンドノット | 牡3 | 川田将雅 | 55 | 先行 | |
| 3枠 | 6 | プロトポロス | 牡6 | 亀田温心 | 57 | 差し | |
| 4枠 | 7 | メイショウヨゾラ | 牝5 | 吉村誠之助 | 55 | 先行 | △ |
| 4枠 | 8 | ファストネットワーク | セ6 | レーン | 57 | 差し | △ |
| 5枠 | 9 | ピューロマジック | 牝5 | 岩田望来 | 55 | 逃げ | ◎ |
| 5枠 | 10 | ヤブサメ | 牡5 | 田山旺佑 | 57 | 追込 | |
| 6枠 | 11 | ヨシノイースター | 牡8 | 田辺裕信 | 57 | 差し | |
| 6枠 | 12 | レッドモンレーヴ | 牡7 | 酒井学 | 57 | 追込 | |
| 7枠 | 13 | カルプスペルシュ | 牝4 | 西村淳也 | 55 | 先行 | ▲ |
| 7枠 | 14 | タマモブラックタイ | 牡6 | 幸英明 | 57 | 差し | |
| 8枠 | 15 | ビッグシーザー | 牡6 | M.デムーロ | 57 | 差し | |
| 8枠 | 16 | タマモイカロス | 牡3 | 池添謙一 | 55 | 差し |
※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年は別定戦で、斤量は55kgから57kgです。ファストネットワークは香港調教馬のため、海外レースの通過順が取得できず、脚質は現地の戦法評価に基づく推定です。
今年の印(2026年)
展開予想: ピューロマジックが単騎でハナを主張し、フリッカージャブらが続く隊列を想定する。阪神は向正面から3コーナーにかけて下り坂が続くため、前半から締まったハイペースになりやすい。4角後方の21頭は6年で3着内2回(9.5%)。テンのスピードを重視した。
根拠: 5歳は4歳と合わせて6勝すべてを占める中心世代。前々走の函館スプリントステークスを逃げ切り、前走のアイビスサマーダッシュは差し切って勝利と、戦法の幅を広げながら連勝中である。5枠は複勝率33.3%で枠順最優秀。単騎で行ければ4角先頭25%(同33.3%)が確定し、後方勢が9.5%という構造を最大限に活かせる。前走1着(複勝率40.0%)にも該当する。
根拠: 4歳は6年で3勝・勝率23.1%・複勝率30.8%と最も勝っている世代である。前走の北九州記念を勝っており、前走1着(複勝率40.0%)と前走・北九州記念組(当レース最多の26頭・2勝)という2つの条件を同時に満たす。逃げ・先行を自在に選べる脚質で、4角前寄りのポジションを確保できる点も大きい。2枠は複勝率22.2%と平均的だが、内枠から無理なく好位を取れるならマイナスにはならない。ハイペースを見越して控える競馬になった場合の対応力が鍵になる。
根拠: 4歳という最良世代に属し、7枠は6年で複勝率33.3%と5枠と並ぶ好枠を引いた。先行できる脚質も前有利の傾向に合致する。除外を経ての臨戦になるが、前走の函館スプリントステークス5着は重賞で崩れていない内容で、力量的にG2でも通用する。ハイペースが想定される中で、前に行きながら粘れるかがポイントになる。前走5着は前走4〜5着組(6年で2勝・複勝率25.0%)に該当し、勝ち星の数では最多タイの層だ。
根拠: 香港調教馬で、通算20戦7勝。前走は香港のG1で4着と、スプリント路線の世界的な水準で通用する地力を示している。当レースのデータでは春のG1・G2からの直行組が高い効率を示しており、夏のハンデ重賞を叩いてきた組より数字が上回る。6歳が6年で勝ち星ゼロという点は明確な減点材料で、初めての日本の芝・輸送の影響も未知数だ。4枠は複勝率25.0%と平均的。地力を評価しつつ、データ面の不安から連下に置いた。
根拠: 5歳という中心世代で、前走の3勝クラスを勝ち上がった前走1着馬(複勝率40.0%)だ。先行できる脚質も当レースの前有利の傾向に合う。55kgという斤量も、57kgを背負う牡馬勢に対して有利に働く。条件戦からG2への昇級初戦という格の差が最大の課題で、ハイペースになれば前に行く馬同士で消耗する可能性もある。それでも勝ち上がったばかりの勢いと条件適合を評価して押さえた。