CBC賞 G3 過去データと傾向

中京競馬場 芝1200m ハンデ・3歳以上

調教分析・予想はこちら

note で調教分析・本命馬を公開中

記事を見る →

過去10年結果

年 1着馬 人気 開催 2着馬 人気 3着馬 人気
2025 インビンシブルパパ 5番人気 中京 ジューンブレア 1番人気 シュトラウス 4番人気
2024 ドロップオブライト 6番人気 中京 スズハローム 3番人気 グランテスト 2番人気
2023 ジャスパークローネ 7番人気 中京 サンキューユウガ 8番人気 スマートクラージュ 4番人気
2022 小倉開催(集計対象外)
2021 小倉開催(集計対象外)
2020 阪神開催(集計対象外)
2019 レッドアンシェル 1番人気 中京 アレスバローズ 7番人気 セイウンコウセイ 2番人気
2018 アレスバローズ 4番人気 中京 ナガラフラワー 9番人気 セカンドテーブル 8番人気
2017 シャイニングレイ 2番人気 中京 セカンドテーブル 13番人気 アクティブミノル 8番人気
2016 レッドファルクス 3番人気 中京 ラヴァーズポイント 7番人気 ベルカント 2番人気

データ分析

※本レースは開催地が年により変動している(中京芝1200m/小倉芝1200m/阪神芝1200m)。以下の集計は本来のコースである中京開催年(2016〜2019・2023〜2025年、計7年)に絞って算出している。

枠順・脚質(中京開催年)

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠11119.1%9.1%
2枠11010.0%9.1%
3枠11040.0%36.4%
4枠132515.4%38.5%
5枠14050.0%35.7%
6枠13117.7%7.7%
7枠182311.1%16.7%
8枠18115.6%5.6%
逃げ72628.6%85.7%
先行25164.0%24.0%
中団43264.7%14.0%
後方34235.9%8.8%

人気・適性(性別・年齢・斤量・前走ローテーション、中京開催年)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気1勝28.6%他の人気帯と大差なく、頭固定は危険
2番人気1勝57.1%全人気帯で最高の複勝率
3番人気1勝28.6%1番人気と同水準
4〜6番人気3勝23.8%最多勝利を記録する人気帯
7番人気以下1勝11.9%母数は多いが複勝率は低調
牡馬6勝20.0%牝馬をやや上回る成績
牝馬1勝18.2%牡馬とほぼ互角
4歳馬2勝30.0%全年齢中で最高の複勝率
5歳馬4勝23.3%最多勝利を記録する中心年代
同距離(前走1200m)組4勝22.4%最多出走・最多勝利のメインローテーション
延長(前走1200m超)組3勝15.2%同距離組より成績が劣る
55〜56kg4勝20.8%最多出走の中心斤量帯
57kg以上(高斤量)1勝23.8%ハンデ戦ながら高斤量でも崩れにくい
高相性 騎手・調教師
川田将雅(騎手)1勝複勝2回4回騎乗で複勝率50%
幸英明(騎手)1勝複勝2回4回騎乗で複勝率50%
角田晃一(調教師)1勝複勝3回過去の中京開催年で最多の複勝実績

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

CBC賞の基本情報

CBC賞は中京芝1200mで行われるハンデスプリント重賞。過去10年では2020年が阪神、2021・2022年が小倉での代替開催となったが、2023年以降は中京開催に復帰している。当サイトのデータ分析は本来の中京開催年(2016〜2019・2023〜2025年、計7年)に絞って算出している。

セカンドテーブルの連続好走(2017年2着・2018年3着)、アレスバローズの連続好走(2018年1着・2019年2着)が示すリピーターの存在。スプリント適性の高い馬は複数年にわたって好走を続ける傾向があり、出走馬リストに前年以前の実績馬がいれば改めてチェックする価値がある。

「CBC」の名称はレースの冠スポンサーである中部日本放送(CBC)に由来する。中京地区を代表する重賞として長年親しまれており、地元・中京競馬場開催時には特に盛り上がりを見せるレースだ。

1200mという短距離戦であるため、レース全体の所要時間はわずか1分10秒前後と極めて短い。短距離戦特有のスタートの巧拙や他馬との接触リスクが結果に直結しやすく、長距離戦以上に「展開一発」の要素が強いレースだと言える。わずかなアクシデントが着順を大きく左右するため、レース映像を見返す際は道中の不利の有無も丁寧に確認したい。

ハンデ戦ならではの視点

ハンデ戦は実力上位馬ほど斤量が重くなる仕組みのため、素直な実力比較では測れない要素が加わる。1番人気の複勝率が28.6%にとどまっているのは、この斤量差による拮抗が背景にあると考えられる。

斤量差が結果に与える影響は距離が短いほど大きくなりやすく、1200mのスプリント戦は特にその傾向が強い。数キロの斤量差でも直線の脚色に明確な違いが出ることがあり、ハンデ設定の妙が結果を左右する。

ハンデ戦は「軽ハンデの穴馬」が一発を決めるケースも多く、7番人気以下の複勝率11.9%という数字は、他のG3ハンデ戦と比較すればまだ荒れる余地を残している数字とも言える。軽斤量かつ好調な馬は見逃さないようにしたい。

雨天時の馬場状態の変化にも注意が必要だ。中京芝は排水性に優れるコースとして知られているが、稍重・不良馬場になると先行馬の優位性がさらに強まる傾向がある。

ハンデ設定は開催の数週間前に発表されるため、ハンデ発表後の各馬の反応や陣営コメントも重要な判断材料になる。軽ハンデに恵まれた馬の陣営が積極的なコメントを出している場合は、素直に評価を上げてよい材料と言える。

ハンデキャッパーの査定は前走までの実績が中心となるため、直近で大きく成長した馬は相対的に有利なハンデで出走できることもある。逆に一時代を築いた実績馬は、ピークを過ぎても過去の実績を基準に重い斤量を課されがちで、能力の絶対値と実際のパフォーマンスにギャップが生じやすい点にも注意したい。ハンデ発表直後の各紙・専門家のコメントにも目を通しておくと理解が深まる。

馬券別推奨戦略

単勝・複勝は2〜3番人気を軸にするのが合理的だ。複勝率は2番人気57.1%・3番人気28.6%と、1番人気の28.6%と同等かそれ以上の数字になっている。

三連系は上位人気に4〜6番人気の中穴馬を絡める構成が有効だ。この人気帯は過去の中京開催年で勝利数3勝と最多を記録しており、ヒモとして積極的に組み込みたい。3連単・3連複ともに、軸を上位人気に固定しつつヒモを広めに取る組み方が回収率面でも合理的だ。

ワイド・馬連は「3〜5枠の逃げ・先行馬×4〜5歳馬」の組み合わせが軸になりやすい。複数の好走要因が重なる馬を積極的に狙いたい。

枠連は1枠・2枠・6枠・8枠を軽視し、3〜5枠中心に組み立てるのが合理的だ。複勝率は中枠が35%超と高水準な一方、これらの枠は10%前後にとどまっている。

単勝オッズが割れる混戦になった場合は、逃げ脚質を持つ馬への評価をさらに引き上げるのが有効だ。母数こそ少ないものの複勝率85.7%という数字は他に類を見ない高さであり、逃げ馬が出走している年は特に注目したい。

総じてCBC賞は、中枠×逃げ・先行×4〜5歳という複数の好走条件が重なりやすい構造になっている。これらの条件を満たす馬を軸に、ハンデの軽重も加味しながら組み立てるのが的中への近道だ。逆にこれらの条件から外れる馬は、人気の有無に関わらず評価を一段下げて臨みたい。

過去10年の注目パターン

逃げ脚質の複勝率85.7%が示す「先手必勝」の実態。母数は少ないながら、これほど極端な数字は他の重賞ではあまり見られず、ハナを主張できる馬は積極的に評価したい。

アレスバローズの連続好走(2018年1着・2019年2着)が示す「地力のある馬は連続して結果を出す」パターン。ハンデ戦であっても実力馬は斤量差を跳ね返すことが多い。

2番人気の複勝率57.1%が示す「妙味のある人気」の存在。1番人気よりもむしろ2番人気の方が信頼できるという珍しいデータは、当日の馬券検討で意識しておきたいポイントだ。

川田将雅騎手・幸英明騎手の複勝率50%が示す「乗り替わりでも注目したい」パターン。スプリント戦での駆け引きに長けた騎手が騎乗する馬は、人気の有無に関わらずチェックしておきたい。

秋のスプリント路線との接続

CBC賞は秋のスプリンターズステークス(G1)に向けた重要な前哨戦の一つとして位置づけられている。過去の上位入線馬の中には、その後秋の路線で活躍する例も見られ、単なる夏の一戦として消化するのではなく、秋を見据えた評価軸で見ることも予想の精度を高めるポイントになる。

夏場のスプリント重賞は函館スプリントステークス・アイビスサマーダッシュ・CBC賞と続くシリーズになっており、これらのレースを通じて結果を残した馬は、そのままの勢いで秋のG1戦線に進むケースが多い。他レースとの馬柱の重複がある場合は、直近のレース内容と合わせて総合的に評価したい。

一方で、夏場のスプリント戦線は暑さによる馬体の消耗が大きく、レースを重ねるごとに疲労が蓄積しやすい時期でもある。連闘に近い間隔で出走してくる馬については、疲労度合いも含めて慎重に評価する必要がある。

近年は海外遠征帰りの馬が参戦してくるケースも増えている。香港や海外G1で結果を残した実績馬が凱旋緒戦として選ぶこともあり、そうした馬は仕上がり途上でも侮れない存在として要注意だ。輸送の疲労やレース間隔の詰まり具合も、パフォーマンスに影響する要素として合わせて確認しておきたい。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1イツモニコニコ牝5藤懸貴志53差し
1枠2フロムダスク牡6中井裕二55差し
2枠3レイピア牡4横山武史57.5差し
2枠4プロトポロス牡6亀田温心53先行
3枠5ジェニファー牝5永島まな52先行○
3枠6レッドエヴァンスセ5西村淳也55差し
4枠7ディアナザール牡4川田将雅56逃げ◎
4枠8フィオライア牝5太宰啓介55逃げ
5枠9クラスペディア牡4小崎綾也57.5先行
5枠10ナムラローズマリー牝5幸英明53差し
6枠11タマモブラックタイ牡6角田大和57差し
6枠12インビンシブルパパ牡5団野大成58先行△
7枠13サンアントワーヌ牝3丸山元気52差し
7枠14コウセキ牡4松山弘平55先行▲
7枠15アンクルクロス牡5松若風馬56差し
8枠16アブキールベイ牝4コレット55.5差し
8枠17タマモイカロス牡3西塚洸二54差し
8枠18ペプチドヤマト牡7高倉稜56差し

今年の印(2026年)

展開予想: ディアナザール・フィオライアの逃げ脚質を持つ2頭に加え、プロトポロス・ジェニファー・クラスペディア・コウセキら先行勢が多数を占めるメンバー構成。ハナを主張する馬が絞られる分、逃げ・先行のポジション争いが焦点になりそうだ。当ページのデータで最も信頼できる逃げ・先行の位置取りが問われる一戦になる。

◎ ディアナザール

根拠: 4枠は当ページのデータで複勝率38.5%を記録する好走ゾーンで、逃げ脚質は複勝率85.7%と全脚質中で圧倒的な信頼度を誇る。4歳は複勝率30.0%と全年齢中最高の年代にも該当し、前走の鞍馬ステークスでも3着と崩れていない。複数の好走要因が重なる一頭を本命に据えた。

○ ジェニファー

根拠: 前走の北九州記念(G3)で2着と好内容を見せており、勢いに乗る一頭。3枠は複勝率36.4%の好走ゾーンで、先行脚質(複勝率24.0%)という条件も加味して評価した。

▲ コウセキ

根拠: 前走のテレQ杯(3勝クラス)を勝ち上がり、勢いに乗る一頭。4歳という好走年代に加え、先行脚質という条件も好走データと合致する。

△ インビンシブルパパ

根拠: 前年の当レース覇者であり、コース・条件への適性は証明済み。前走は函館スプリントステークス(G3)で崩れたが、実績馬としてのリピーター評価で連下に加えた。

☰ 目次