紫苑ステークス G2 過去データと傾向

中山競馬場 芝2000m 別定・3歳牝馬

調教分析・予想はこちら

note で調教分析・本命馬を公開中

記事を見る →

グレード変更について:紫苑ステークスは2022年からG3からG2に格上げされました。本ページの集計は2016〜2021年のG3時代6回と、2022〜2025年のG2時代4回を合算した10回・のべ157頭を対象としています。

格上げに伴い秋華賞への優先出走権が3着までに拡大し、レースの位置づけが変わっています。古いデータほど現在とはメンバー構成が異なる点にご留意ください。

過去10年結果

2016〜2021年はG3、2022年以降はG2として施行されています。

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 ビッシュ1番人気8枠 ヴィブロス3番人気5枠 フロンテアクイーン5番人気1枠
2017 ディアドラ1番人気8枠 カリビアンゴールド6番人気6枠 ポールヴァンドル4番人気4枠
2018 ノームコア2番人気7枠 マウレア1番人気1枠 ランドネ7番人気4枠
2019 パッシングスルー2番人気8枠 フェアリーポルカ6番人気4枠 カレンブーケドール1番人気8枠
2020 マルターズディオサ5番人気5枠 パラスアテナ10番人気8枠 シーズンズギフト3番人気8枠
2021 ファインルージュ2番人気6枠 スルーセブンシーズ4番人気1枠 ミスフィガロ12番人気2枠
2022 スタニングローズ1番人気8枠 サウンドビバーチェ2番人気8枠 ライラック6番人気6枠
2023 モリアーナ4番人気1枠 ヒップホップソウル2番人気2枠 シランケド9番人気7枠
2024 クリスマスパレード5番人気5枠 ミアネーロ3番人気1枠 ボンドガール1番人気7枠
2025 ケリフレッドアスク7番人気5枠 ジョスラン2番人気4枠 ダノンフェアレディ4番人気6枠

データ分析

枠順・脚質

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠16156.2%31.2%
2枠17020.0%11.8%
3枠17000.0%0.0%
4枠19040.0%21.1%
5枠193415.8%21.1%
6枠20145.0%20.0%
7枠24134.2%12.5%
8枠254816.0%32.0%
4角 前(先頭25%)4061315.0%32.5%
4角 中前49284.1%16.3%
4角 中後27173.7%25.9%
4角 後方41122.4%4.9%

人気・適性(性別・年齢・前走)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(10頭)3勝60.0%勝率30.0%。信頼度は高い
2番人気(10頭)3勝60.0%1番人気と同成績
3番人気(10頭)0勝30.0%勝ち切れない
4〜6番人気(29頭)3勝34.5%3着内10回。妙味あり
7〜9番人気(30頭)1勝10.0%2025年ケリフレッドアスクが7番人気で優勝
10番人気以下(68頭)0勝2.9%3着内2回のみ。ほぼ壁
前走1着(58頭)2勝12.1%最多母数だが率は低い
前走2〜3着(24頭)3勝33.3%最も優秀な前走着順
前走4〜5着(17頭)1勝17.6%巻き返し可能圏
前走6〜9着(25頭)2勝20.0%G1帰りが多く着順は参考外
前走10着以下(31頭)2勝19.4%大敗組も侮れない
前走・オークス(38頭)4勝36.8%最多かつ最優秀ローテ
前走・1勝クラス(26頭)2勝19.2%昇級初戦の格差が出る
前走・フローラS(9頭)1勝11.1%春の実績はやや割引
前走・関東オークス(3頭)1勝33.3%2023年モリアーナが該当

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

G3からG2への格上げで何が変わったか

紫苑ステークスは2022年からG2に格上げされました。同時に秋華賞への優先出走権が1着馬のみから3着までに拡大されています。

この変更は出走メンバーの質に直接影響します。G3時代は条件戦からの挑戦組が相対的に多かったのに対し、G2昇格後はオークス上位馬を含む実績馬が集まりやすくなりました。

実際、格上げ後の4年(2022〜2025年)の勝ち馬の人気は1番人気・4番人気・5番人気・7番人気。G3時代の6年は1・1・2・2・5・2番人気と、むしろ格上げ前のほうが上位人気で堅く収まっていました。母数が小さいので断定はできませんが、レベルが上がったことで力が拮抗し、結果として紛れが増えている可能性があります。

本ページの集計は両時代を合算しているため、格上げ後の傾向だけを見たい場合は、直近4年の結果を個別に確認することをおすすめします。

出走頭数は12〜18頭——近年は絞られる傾向

過去10年の出走頭数は、2016・2017・2020・2021年が18頭のフルゲート、2022年が12頭、2024・2025年が13頭。近年はやや頭数が絞られる傾向にあります。

頭数が減れば枠あたりの馬数も変わり、18頭立てなら各枠2〜3頭、13頭立てなら内側の枠が1頭ずつになります。本ページの枠順集計は各年の実際の頭数に基づいて枠番を算出しています。

頭数が少ない年は展開が落ち着きやすく、前に行った馬が有利になる度合いがさらに強まります。前述の「4角先頭集団が10勝中6勝」という傾向は、近年ほど当てはまりやすいと考えられます。

秋華賞へつながる出世レース

このレースの好走馬は、その後に大きな結果を出すケースが多く見られます。

2016年2着のヴィブロスは同年の秋華賞を優勝、2017年の勝ち馬ディアドラも秋華賞を制しました。2022年の勝ち馬スタニングローズは秋華賞を勝ち、2019年3着のカレンブーケドールはその後G1で好走を重ねています。2021年2着のスルーセブンシーズも後に重賞を勝利しました。

中山芝2000mという秋華賞(京都芝2000m)とは異なる舞台にもかかわらず、ここでの結果がそのまま秋のトライアルとして機能している点は興味深いところです。距離とタフさが同じ2000mで問われるため、適性の重なりが大きいのでしょう。

予想の際も、単に賞金を稼ぎに来た馬か、秋華賞を見据えた本気の始動戦かという観点で陣営の姿勢を読むと、人気以上の判断材料になります。

騎手は戸崎圭太・ルメールが中心

騎手別では戸崎圭太騎手が9回騎乗して2勝・3着内4回(複勝率44.4%)とトップ。ルメール騎手が8回で1勝・3着内3回と続きます。

騎乗数の少ない中では武豊騎手が3回すべてで3着内(複勝率100.0%)、福永祐一騎手が2回で1勝・3着内2回。津村明秀騎手も6回で3着内3回(複勝率50.0%)と、中山を熟知した騎手が安定しています。

一方で三浦皇成騎手は8回騎乗して3着内2回(複勝率25.0%)にとどまります。騎乗機会の多寡と成績は必ずしも一致しません。

短い直線と急坂を持つコースでは、道中でどこに置くかの判断が結果を左右します。中山の重賞実績がある騎手を一つの手がかりにするのは合理的です。

3歳牝馬戦を読むポイント——春の実績はどこまで効くか

紫苑ステークスは3歳牝馬限定戦です。春のクラシックを戦ってきた馬と、夏に条件戦を勝ち上がってきた馬が初めて顔を合わせる場になります。

本ページの集計で最も注目すべきは、オークス組が着順を問わず好走している点です。38頭が参戦して4勝・複勝率36.8%。オークスで大敗した馬でも、距離が2400mから2000mに短縮され、相手が緩むことで一変するケースが目立ちます。

背景には、オークスという競走の性質があります。3歳牝馬にとって2400mは明らかに長く、距離が持たずに失速した馬が多数出ます。その敗因は能力ではなく距離適性なので、2000mに戻れば元の力を発揮できるわけです。前走6〜9着組が複勝率20.0%、前走10着以下組が19.4%と、前走1着組の12.1%を上回っているのはこのためです。

一方で条件戦組は苦戦しています。1勝クラスからの26頭が2勝・複勝率19.2%。夏に賞金を加算した勢いはあるものの、春のクラシックで揉まれた馬たちとの間には明確な力量差があります。

予想の際は、まず出走馬の春の路線を確認し、オークス出走組がいれば着順に関わらず上位に置く。その上で条件戦組は勝ちっぷりが特に鮮やかだった馬に絞る、という順序が有効です。

また、休養明けかどうかも重要です。オークスから直行の場合は3か月半の間隔が空きます。この時期の3歳牝馬は成長度合いの個体差が大きく、夏を越して馬体が増えている馬は前進の余地があります。

過去10年の決着傾向——1着は堅く3着が荒れる

紫苑ステークスの10年の決着を整理すると、明確なパターンが浮かび上がります。

1着馬の人気は1・1・2・2・5・2・1・4・5・7番人気。7番人気で勝った2025年のケリフレッドアスクが最も人気薄で、それ以外はすべて5番人気以内です。勝ち馬に関しては上位人気で足りるレースと言えます。

2着馬は3・6・1・6・10・4・2・2・3・2番人気。2020年のパラスアテナ(10番人気)を除けば、こちらも比較的素直な並びです。

荒れるのは3着です。5・4・7・1・3・12・6・9・1・4番人気と幅が広く、2021年のミスフィガロ(12番人気)、2023年のシランケド(9番人気)といった伏兵が飛び込んでいます。

つまり馬連までは上位人気で組み立てが利くものの、3連系になると押さえが必要になる構造です。10番人気以下が68頭で3着内2回という数字を踏まえると、押さえるとしても9番人気あたりまでが現実的なラインでしょう。

もうひとつ注目したいのが、勝ち馬の枠順です。8・8・7・8・5・6・8・1・5・5枠と、8枠が4回を占めています。前述の通り最初のコーナーまでが約405mあり、外枠でも十分に位置を取れるコース形状が効いています。

逆に3枠は10年で3着内ゼロ。2枠も3着内2回、7枠も3着内3回と、中間から外寄りの一部が沈んでいます。母数はそれぞれ17〜24頭とやや心もとないため、この点は傾向というより記録として捉えるのが適切です。

データを見るときの注意点

本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ157頭を対象としています。3歳牝馬限定戦という性質上、出走馬の顔ぶれは毎年入れ替わり、同じ馬が複数回出走することはありません。

この点は分析上のメリットでもあります。特定の名馬が数字を押し上げるバイアスが生じにくく、世代ごとの傾向がフラットに反映されます。

一方で注意すべきは、2022年のG2格上げをまたいで集計している点です。G3時代の6年とG2時代の4年では、集まるメンバーの質が異なります。秋華賞への優先出走権が3着までに拡大したことで、有力馬が参戦しやすくなりました。

そのため、たとえば「1番人気の複勝率60.0%」という数字も、G3時代とG2時代で意味合いがやや異なる可能性があります。直近の傾向だけを重視したい場合は、2022年以降の4年分を個別に確認してみてください。

また、枠順別の母数は各枠16〜25頭です。「3枠は3着内ゼロ」という記録は17頭に基づくもので、統計的に有意な差とは言えません。数字と併記した頭数を確認しながら、参考材料としてご活用いただければと思います。

まとめ:オークス組を軸に前に行ける馬を

紫苑ステークスの傾向を整理します。

第一に、前走オークス組が4勝・複勝率36.8%と最優秀で、オークスでの着順は問わない。二桁着順からの巻き返しが普通に起こります。第二に、4角後方勢は41頭で3着内2回と絶望的で、先行力が必須。第三に、10番人気以下は68頭で0勝・複勝率2.9%と明確な壁があり、穴狙いは7〜9番人気までが現実的です。

枠順では8枠が4勝・複勝率32.0%と優秀で、1枠も31.2%。逆に3枠は17頭で3着内ゼロという極端な数字が出ています。

本ページの集計は2016〜2025年の10回・のべ157頭を対象としています。2022年のG2格上げをまたいでいる点にご注意ください。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1ジワタネホ牝3三浦皇成55差し
2枠2サムシングスイート牝3団野大成55差し
3枠3リアライズルミナス牝3津村明秀55先行△
4枠4マスターソアラ牝3大野拓弥55差し
5枠5ファムクラジューズ牝3菊沢一樹55先行
6枠6アストリル牝3ミシェル55差し
6枠7ロングトールサリー牝3杉原誠人55先行
7枠8ナイスプレーアスク牝3岩田康誠55差し▲
7枠9ドリームコア牝3ルメール55先行◎
8枠10ジッピーチューン牝3北村友一55差し○
8枠11ベンヴェヌータ牝3石橋脩55逃げ△

※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。3歳牝馬限定の別定戦で、全馬が55kgの同斤量です。斤量差がないぶん、枠順・脚質・適性の比重が大きくなります。

今年の印(2026年)

展開予想: 逃げ候補はベンヴェヌータで、リアライズルミナスとナイスプレーアスクが前を窺う形。11頭立てで極端に飛ばす馬もおらず平均ペースを想定する。1コーナーまで約405mあり外枠でも位置を取れる。4角後方の41頭は3着内2回(4.9%)と壊滅的で、先行力を最優先にした。

◎ ドリームコア

根拠: 前走オークス2着で、当レース最優秀ローテーションのオークス組(複勝率36.8%)に該当する。しかも着順が最上位で、2400mで崩れなかったスタミナは中山2000mでそのまま強みになる。先行できる脚質は4角前寄り(複勝率32.5%)に直結し、後方勢が4.9%という構造に噛み合う。陣営も追い切りで「牝馬とは思えないほどのパワー」と評価した。7枠の複勝率12.5%だけが減点材料になる。

○ ジッピーチューン

根拠: 前走の桜花賞で3着に入っており、春のG1で通用する地力を示している。8枠は10年で4勝・複勝率32.0%と枠順で最優秀で、序盤に位置を取りに行ける中山2000mの形状とも相性がよい。陣営は追い切りについて「桜花賞のときと遜色ない動きになってきた」と述べ、リラックスして走れている点を評価している。1600mから2000mへの距離延長が課題になるが、桜花賞で見せた末脚は急坂のあるコースで生きる。位置取りを下げすぎないことが条件となる。

▲ ナイスプレーアスク

根拠: 最終追い切りで助手が「抜群の動き。軽く促しただけで凄い反応」と出走馬中で最上位の評価を与えており、器用さと中山適性が高いと見られている。前走の1勝クラスを勝ち上がった前走1着馬で、勢いの面でも見劣りしない。過去5走のうち2走で逃げており、必要なら前を取りに行ける自在性があるため、4角前寄りのポジションを確保しやすい。7枠は複勝率12.5%と数字が伸びず、条件戦からの臨戦という格の差もあるため単穴とした。

△ ベンヴェヌータ

根拠: 中山芝2000mのミモザ賞を勝っており、当レースと全く同じコース・距離での勝利実績を持つ。8枠(複勝率32.0%)という好枠を引き、さらに出走馬で最も明確な逃げ馬だ。ハナを取れれば4角先頭25%(複勝率32.5%)が確定する。前走から約5か月の休養明けである点と、相手関係が7頭立ての1勝クラスから一気にG2へ上がる点は割り引く必要がある。展開利とコース実績を評価して押さえた。

△ リアライズルミナス

根拠: 前走オークス4着で、複勝率36.8%の最優秀ローテーションに該当する。先行できる脚質も当レースの傾向に合っており、条件面だけを見れば上位評価に値する。しかし3枠は過去10年で17頭が出走して3着内ゼロという記録があり、他の有力馬が好枠を引いている中でここだけ減点が入る。母数17頭の記録であり統計的に有意な差とは言えないが、印を絞る局面では無視できないため連下に置いた。

☰ 目次