ローズステークス G2 過去データと傾向

阪神競馬場 芝1800m 別定・3歳牝馬

調教分析・予想はこちら

ローズステークスの調教分析・全頭評価を公開中

記事を見る →

集計対象について:ローズステークスは2020・2021・2022・2024年が中京競馬場の芝2000mで施行されました。阪神の芝1800mとは距離もコース形状も異なります。

本ページでは2016・2017・2018・2019・2023・2025年の阪神芝1800m開催6回・のべ94頭のみを集計対象とし、中京開催の4年は除外しています。10年分ではなく6年分のデータであるため、各項目の母数が小さい点にご留意ください。

過去10年結果

阪神芝1800mで施行された6年のみを掲載しています(2020・2021・2022・2024年は中京芝2000mのため除外)。

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 シンハライト1番人気4枠 クロコスミア11番人気1枠 カイザーバル6番人気2枠
2017 ラビットラン8番人気7枠 カワキタエンカ6番人気8枠 リスグラシュー3番人気3枠
2018 カンタービレ5番人気7枠 サラキア2番人気3枠 ラテュロス13番人気3枠
2019 ダノンファンタジー1番人気4枠 ビーチサンバ6番人気8枠 ウィクトーリア2番人気6枠
2023 マスクトディーヴァ7番人気6枠 ブレイディヴェーグ1番人気3枠 マラキナイア5番人気5枠
2025 カムニャック1番人気6枠 テレサ7番人気5枠 セナスタイル10番人気7枠

データ分析

枠順・脚質

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠9010.0%11.1%
2枠11010.0%9.1%
3枠11040.0%36.4%
4枠112218.2%18.2%
5枠11020.0%18.2%
6枠122316.7%25.0%
7枠142314.3%21.4%
8枠15020.0%13.3%
4角 前(先頭25%)26153.8%19.2%
4角 中前223613.6%27.3%
4角 中後25248.0%16.0%
4角 後方21030.0%14.3%

人気・適性(性別・年齢・前走)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(6頭)3勝66.7%勝率50.0%。6年で3勝と堅実
2〜3番人気(12頭)0勝25.0%勝ち星ゼロ。3着内3回
4〜6番人気(18頭)1勝27.8%2018年カンタービレが5番人気で優勝
7〜9番人気(18頭)2勝16.7%2017年・2023年の勝ち馬がここ
10番人気以下(40頭)0勝7.5%3着内3回。勝ち切った例はない
前走1着(35頭)4勝22.9%6勝中4勝を占める
前走2〜3着(12頭)0勝16.7%勝ち星なし
前走4〜5着(8頭)1勝50.0%少数だが最高の複勝率
前走6〜9着(17頭)0勝5.9%3着内1回のみ。最も苦しい
前走10着以下(21頭)1勝14.3%大敗組のほうがまだ来る
前走・優駿牝馬(28頭)4勝25.0%最多かつ6勝中4勝
前走・1勝クラス(12頭)1勝25.0%牝馬限定戦を含む
前走・桜花賞(3頭)0勝0.0%3着内なし
前走・NHKマイルC(4頭)0勝0.0%3着内なし
前走・フローラS(2頭)0勝50.0%母数2頭のみ

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

なぜ中京開催の4年を除外したのか

冒頭でも触れた通り、本ページの集計からは2020・2021・2022・2024年の中京開催を除外しています。理由は条件の違いが大きすぎるためです。

阪神は外回りの芝1800m、中京は芝2000m。距離が200m違ううえ、コース形状も異なります。阪神外回りの直線は473mで最初のコーナーまで約600m、対する中京の直線は412mで急坂の勾配も異なります。

距離が変われば求められるスタミナが変わり、有利な脚質も変わります。10年分をまとめれば母数は160頭を超えますが、性質の異なるレースを混ぜた平均値になってしまい、今年の阪神開催を予想する材料としてはかえって精度が落ちます。

母数を犠牲にしても条件を揃えるほうが実用的だと判断しました。同じ理由で、当サイトではセントウルステークスも阪神開催のみで集計しています。

そのため本ページのデータは6年・94頭が対象です。各項目の母数は表中に併記していますので、10頭前後の項目については傾向というより「参考」として受け取ってください。

勝ち馬の人気が割れる——荒れやすいトライアル

6年の勝ち馬の人気を並べると、1・8・5・1・7・1番人気。1番人気が3勝している一方で、8番人気と7番人気の勝利も含まれます。

2着馬は11・6・2・6・1・7番人気、3着馬は6・3・13・2・5・10番人気。2016年2着クロコスミア(11番人気)、2018年3着ラテュロス(13番人気)、2025年3着セナスタイル(10番人気)と、二桁人気の好走が3回あります。

同じ秋華賞トライアルの紫苑ステークスが「10番人気以下は68頭で3着内2回」だったのに対し、こちらは40頭で3回。母数あたりの出現率は明確に高くなっています。

この違いは直線の長さで説明できるかもしれません。中山の310mでは能力差がそのまま出ますが、阪神外回りの473mでは展開ひとつで着順が入れ替わる余地が大きい。荒れやすいトライアルと捉えておくのが妥当でしょう。

予想の組み立てとしては、1番人気を軸に据えつつ、相手は中位人気に絞らず広く取るのが数字に合っています。

秋華賞へつながる出世レース

ローズステークスの好走馬は、その後に大きな結果を出すケースが多く見られます。

2016年の勝ち馬シンハライトはオークス馬。2017年3着のリスグラシューはその後G1を複数勝ち、2019年の勝ち馬ダノンファンタジーは阪神ジュベナイルフィリーズの勝ち馬でした。2023年2着のブレイディヴェーグはその後G1を制しています。

1800mという距離は秋華賞の2000mに近く、しかも直線に急坂があるという点で京都とは異なる資質も問われます。トライアルとして完璧に対応しているわけではありませんが、3歳牝馬の完成度を測る場としては十分に機能しています。

夏を越して成長した馬が台頭しやすいのもこの時期の特徴です。春に結果を出せなかった馬でも、体つきが変わって一変するケースがあります。前走1着組が6勝中4勝という数字は、その「変わり身」が着順に表れた結果とも読めます。

騎手は川田将雅が2勝

騎手別では川田将雅騎手が5回騎乗して2勝・3着内3回(勝率40.0%・複勝率60.0%)とトップです。ルメール騎手と池添謙一騎手がそれぞれ6回で1勝ずつ、和田竜二騎手が5回で1勝、岩田望来騎手が3回で1勝を挙げています。

3着内率では岩田康誠騎手が4回で2回(50.0%)、四位洋文騎手が2回で1回(50.0%)。関西を主戦場とする騎手が上位に並びます。

直線473mと長いため、極端な位置取りの巧拙よりも、坂を上りきるまで我慢させる騎乗が求められます。ただし各騎手の騎乗数は2〜6回と少なく、この数字から騎手の優劣を判断するのは適切ではありません。

夏の成長をどう見るか

3歳牝馬にとって、春から秋にかけての約4か月は体つきが大きく変わる時期です。ローズステークスの予想では、この成長度合いをどう見積もるかが重要になります。

本ページのデータで前走1着組が6勝中4勝を占めているのは、その変わり身が着順に表れた結果とも読めます。春に条件戦だった馬が夏に勝ち上がり、そのままの勢いで重賞へ、というパターンです。

一方でオークス組も28頭で4勝と結果を出しています。両者は重複するケースもありますが、傾向としては「春の実績馬」と「夏の上がり馬」の両方にチャンスがあるということです。

紫苑ステークスがオークス組に大きく偏っていたのと比べると、ローズステークスのほうが門戸が広いと言えます。距離が1800mと短く、条件戦で結果を出したスピードタイプにも対応できるためかもしれません。

具体的な判断材料としては、馬体重の増減が挙げられます。前走から大きく増えている馬は成長の証と見ることができますし、逆に減っている場合は夏負けの可能性を疑う必要があります。当日の発表を確認したいところです。

また、休養明けかどうかも確認しておきたい点です。オークスからの直行なら約3か月半、夏の条件戦を使っていれば1〜2か月。どちらが有利とは一概に言えませんが、間隔の詰まった馬は疲れの蓄積を、間隔の空いた馬は実戦感覚を、それぞれ考慮する必要があります。

出走頭数と決着傾向

阪神開催6年の出走頭数は、2017年と2025年の18頭が最多、2019年の12頭が最少。フルゲート18頭に達した年が2回あり、頭数の幅が大きいのが特徴です。

頭数が多い年ほど紛れが起きやすくなります。実際、18頭立てだった2017年は8番人気ラビットランが勝ち、2着も6番人気カワキタエンカ。同じく18頭立ての2025年は3着に10番人気セナスタイルが飛び込みました。

一方、12頭立てだった2019年は1番人気ダノンファンタジーが勝ち、2着6番人気・3着2番人気と比較的落ち着いた決着になっています。

6年という母数では因果関係を断定できませんが、頭数が多い年は波乱含みと見ておくのは自然な発想です。直線473mで各馬が進路を取り合う展開になれば、能力どおりの決着になりにくくなります。

馬券の組み立てとしては、出走頭数を確認したうえで押さえの範囲を調整するのが実用的です。少頭数なら上位人気に絞り、多頭数なら中位人気まで広げる。10番人気以下が40頭で3着内3回という数字を踏まえると、拾うとしても9番人気あたりまでが目安になります。

なお、当日の馬場状態も重要です。9月中旬の阪神は開催が進んで内が傷んでくる時期にあたり、年によって内外の有利不利が変わります。この点は過去データだけでは判断できないため、パドックや前のレースの決着傾向を確認することをおすすめします。

阪神外回りの直線473mをどう考えるか

本ページで繰り返し触れてきた「直線473m」という数字は、このレースを理解する鍵になります。

JRAの芝コースで直線が長いのは新潟外回り(658m)、東京(526m)、阪神外回り(473m)、中京(412m)の順。阪神外回りは全国で3番目に長い直線を持ちます。

直線が長いということは、コーナーで置かれた馬にも挽回の余地があるということです。当レースで4角後方の21頭が複勝率14.3%を確保しているのは、この構造によるものと考えられます。中山の310mや札幌の269mでは、同じ位置から届くことはまずありません。

ただし、長い直線がそのまま差し有利を意味するわけではありません。阪神外回りにはゴール前に高低差1.8mの急坂があり、平坦な新潟のように末脚だけで押し切れる条件ではないからです。実際、当レースで最も成績が良いのは4角中前グループ(3勝・複勝率27.3%)でした。

整理すると、坂を上りきるだけの力を残しつつ、直線で進路を確保できる位置が理想ということになります。前に行きすぎれば坂で止まり、下げすぎれば届かない。中団前めというポジションは、その両方を避けられる場所です。

予想の際は、各馬の前走までの4コーナー通過順を確認し、無理なく好位につけられるかを見るとよいでしょう。極端な追い込み一手のタイプは、3着候補としては警戒しつつ、勝ち負けの中心には据えにくいという判断になります。

データを見るときの注意点

本ページの集計は、阪神芝1800mで施行された6年・のべ94頭のみを対象としています。他のページが10年分を扱っているのに対し、ここは6年分である点をあらためて強調しておきます。

人気別では各人気6頭ずつ。「1番人気は勝率50.0%」という数字は、6回中3勝という意味です。仮に来年1番人気が負ければ42.9%まで下がります。「2〜3番人気は0勝」も12頭に基づく記録に過ぎません。

枠順別も各枠9〜15頭。「3枠の複勝率36.4%」は11頭中4回、「2枠の9.1%」は11頭中1回。この規模で枠の有利不利を語るのは慎重であるべきです。

それでも6年に絞る意義はあります。距離もコース形状も違う中京開催を混ぜた平均値は、阪神でも中京でもない架空のレースの傾向になってしまうからです。母数と条件の一致は常にトレードオフの関係にあり、本ページは後者を選んでいます。

実際の予想では、このページの傾向を出発点としつつ、当日の馬場状態、出走メンバーの質、各馬の夏の成長度合いといった要素を必ず併せてご検討ください。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1アンジュドジョワ牝3北村友一55先行△
2枠2エンネ牝3坂井瑠星55追込
3枠3スマートプリエール牝3田山旺佑55差し○
4枠4アンディムジーク牝3古川吉洋55差し
5枠5ファストフォワード牝3小崎綾也55先行
5枠6イクシード牝3ルメール55差し▲
6枠7モンローウォーク牝3戸崎圭太55先行△
6枠8ミリタリータトゥー牝3西塚洸二55先行
7枠9ナムラコスモス牝3田口貫太55先行
7枠10スウィートハピネス牝3佐々木大輔55差し◎
8枠11レイクラシック牝3吉村誠之助55差し
8枠12タイセイボーグ牝3西村淳也55差し

※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。3歳牝馬限定の別定戦で、全馬が55kgの同斤量です。斤量差がないぶん、前走ローテ・枠順・脚質の比重が大きくなります。

今年の印(2026年)

展開予想: モンローウォーク・スウィートハピネス・ナムラコスモスが前を窺う形で、12頭立てということもありスローペースを想定する。最初のコーナーまで約600mと長く枠順の有利不利は生じにくい。直線473mで脚を溜めるため、ラスト3Fの加速力を競う形になりやすい。

◎ スウィートハピネス

根拠: 前走のオークス5着で、最優秀ローテーションのオークス組(28頭で4勝・複勝率25.0%)に該当する。しかも4頭いる該当馬の中で最先着しており、2400mで崩れなかったスタミナは1800mでも裏付けになる。道中は中団で運べており、最も成績の良い4角中前グループ(複勝率27.3%)に収まる。7枠は6年で2勝と勝ち星のある枠だ。

○ スマートプリエール

根拠: 同じくオークス組で、前走は15着だったが2400mが長すぎただけと見るべき内容だ。距離が600m短縮される今回は条件が好転する。3枠は6年で複勝率36.4%と枠順で最も高い数字を残しており、内めからスムーズに運べる位置を引いた。追い切りでも仕上がり良好と評価されている。前走の着順だけで嫌うと取りこぼす可能性が高い1頭と判断した。

▲ イクシード

根拠: 前走の1勝クラスを勝ち上がっての臨戦で、前走1着組は6年で35頭が走って4勝・複勝率22.9%と、6勝中4勝を占める好条件に該当する。5枠は複勝率18.2%で、脚質も差し。600mの助走があるコースなら位置取りに無理がない。追い切りでも仕上がり良好の評価を得ている。条件戦からの昇級初戦という格の差が課題だが、1勝クラス組は6年で12頭が1勝・複勝率25.0%と、他場の重賞ほど分が悪くない点は押さえておきたい。

△ モンローウォーク

根拠: 3戦3勝で臨む上がり馬。6枠は6年で2勝・複勝率25.0%と勝ち星のある枠を引き、出走馬で最も明確な先行力を持つ。勝ち馬6頭のうち4頭が4角中前より前から出ており、スローペースが想定される今回は前に行ける利が大きい。前走の2勝クラスを勝っており前走1着組(複勝率22.9%)にも該当する。ただし重賞・オープンでの実績がない点は割引材料で、連下評価に留めた。

△ アンジュドジョワ

根拠: オークス組に該当し、前走9着は距離が長かった可能性が高い。先行できる脚質は勝ち切るために必要な位置を確保できる強みだ。ただし1枠は6年で9頭が走って3着内1回(複勝率11.1%)と、枠順としては最も数字が伸びていない。600mの助走があるとはいえ、最内で包まれるリスクは残る。ローテと脚質を評価しつつ、枠の分を割り引いて押さえとした。

☰ 目次