札幌2歳ステークス G3 過去データと傾向

札幌競馬場 芝1800m 馬齢・2歳

調教分析・予想はこちら

note で調教分析・本命馬を公開中

記事を見る →

過去10年結果

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 トラスト5番人気4枠 ブラックオニキス10番人気8枠 アドマイヤウイナー7番人気8枠
2017 ロックディスタウン1番人気7枠 ファストアプローチ4番人気8枠 ダブルシャープ7番人気5枠
2018 ニシノデイジー6番人気3枠 ナイママ4番人気8枠 クラージュゲリエ1番人気1枠
2019 ブラックホール5番人気5枠 サトノゴールド3番人気8枠 ダーリントンホール2番人気1枠
2020 ソダシ2番人気8枠 ユーバーレーベン5番人気5枠 バスラットレオン1番人気4枠
2021 ジオグリフ1番人気8枠 アスクワイルドモア4番人気7枠 トーセンヴァンノ5番人気8枠
2022 ドゥーラ1番人気7枠 ドゥアイズ6番人気8枠 ダイヤモンドハンズ4番人気1枠
2023 セットアップ3番人気4枠 パワーホール4番人気7枠 ギャンブルルーム2番人気7枠
2024 マジックサンズ3番人気2枠 アルマヴェローチェ6番人気1枠 ファイアンクランツ1番人気6枠
2025 ショウナンガルフ1番人気4枠 ジーネキング10番人気1枠 スマートプリエール4番人気8枠

データ分析

枠順・脚質

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠10050.0%50.0%
2枠101110.0%10.0%
3枠13117.7%7.7%
4枠153420.0%26.7%
5枠18135.6%16.7%
6枠18010.0%5.6%
7枠202510.0%25.0%
8枠2021010.0%50.0%
4角 前(先頭25%)3351215.2%36.4%
4角 中前3741210.8%32.4%
4角 中後25144.0%16.0%
4角 後方29020.0%6.9%

人気・適性(性別・年齢・前走)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(10頭)4勝70.0%勝率40.0%。2歳戦としては非常に堅い
2〜3番人気(20頭)3勝30.0%勝ち切る力はあるが取りこぼしも多い
4〜6番人気(30頭)3勝43.3%3着内13回。最も妙味のある人気帯
7〜9番人気(30頭)0勝6.7%3着内2回のみ。急激に落ちる
10番人気以下(34頭)0勝5.9%2016年2着・2025年2着の2例のみ
牡馬(93頭)7勝23.7%母数の大半を占める
牝馬(30頭)3勝26.7%ソダシ・ドゥーラなど勝ち馬を輩出
前走1着(102頭)9勝27.5%10勝中9勝。勝ち上がり直後が基本
前走2〜3着(15頭)1勝13.3%2016年トラストのみ勝利
前走4着以下(7頭)0勝0.0%3着内ゼロ
前走・新馬(66頭)5勝24.2%最多ローテ。1戦1勝からの直行
前走・未勝利(32頭)4勝25.0%新馬組と遜色ない
前走・コスモス賞(13頭)0勝23.1%同舞台の前哨戦。3着内3回
前走・クローバー賞(9頭)1勝33.3%少数だが率は高い
前走・函館2歳S(2頭)0勝0.0%1200mからの距離延長は厳しい

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

牝馬が3勝——ソダシ・ドゥーラが示した通用度

性別では牡馬93頭が7勝・複勝率23.7%、牝馬30頭が3勝・複勝率26.7%。頭数では牡馬が3倍以上ですが、率では牝馬がわずかに上回ります。

2020年のソダシ、2022年のドゥーラが牝馬で優勝し、2020年2着ユーバーレーベン、2022年2着ドゥアイズ、2024年2着アルマヴェローチェと2着も含めれば牝馬の好走は目立ちます。

牡馬相手でも斤量差が小さい2歳戦であることに加え、洋芝でパワーとスタミナが問われる条件が、体力的に完成の早い牝馬に向いている可能性があります。牝馬だからという理由での割引は不要です。

出走頭数は10〜14頭——フィールドが小さい点に注意

過去10年の出走頭数は最少10頭(2021・2023年)、最多14頭(2017・2018・2020・2022年)。フルゲートに達した年はありません。

頭数が少ないと枠の分け方も変わります。たとえば10頭立てなら1〜6枠が1頭ずつ、7・8枠が2頭ずつという配分になり、外枠に該当する馬が相対的に増えます。本ページの枠順集計もこの実際の配分に基づいて算出しています。

頭数が少ないことは展開面にも影響します。ペースが緩みやすく、前に行った馬がそのまま残る展開になりやすい。前述の「4角後方が来ない」傾向とも符合します。

その後の活躍馬を多数輩出する出世レース

このレースの勝ち馬・好走馬は、その後のクラシック戦線で結果を出すケースが少なくありません。

2020年の勝ち馬ソダシは翌年の桜花賞を制し、同年2着のユーバーレーベンはオークスを勝ちました。2021年の勝ち馬ジオグリフは皐月賞を制覇。2019年3着のダーリントンホールもその後重賞を勝っています。

洋芝の1800mでスタミナと持久力を問われる条件が、後の中距離適性を早い段階で炙り出しているのかもしれません。単なる2歳重賞としてではなく、翌春を占う一戦として見る価値があります。

予想の観点でも、この「先を見据えた素材が集まりやすい」性質は、1番人気の複勝率70.0%という堅さの背景になっていると考えられます。

騎手は札幌経験がものを言う

騎手別ではルメール騎手が8回騎乗して2勝、横山武史騎手が7回で1勝・3着内2回、池添謙一騎手が6回で1勝・3着内2回。武豊騎手は7回騎乗して勝利こそないものの3着内3回(複勝率42.9%)です。

少数騎乗では吉田隼人騎手が3回で1勝・3着内2回、斎藤新騎手が3回で1勝・3着内2回と、洋芝の札幌を得意とする騎手が結果を残しています。

小回りで直線の短いコースは、道中のポジション取りとコーナーワークで着順が決まりやすく、コース経験の差が出やすい舞台です。

2歳戦を予想する上での視点

2歳の8月から9月にかけての重賞は、判断材料が極端に少ないという特殊性があります。出走馬のキャリアは1〜2戦、多くても3戦程度。血統と、わずかなレース内容しか手がかりがありません。

本ページの集計で前走1着が10勝中9勝を占めているのは、この情報の少なさと表裏一体です。着順という最もわかりやすい指標に人気も結果も集中している、と言い換えることもできます。

その上で、着順以外に見るべきポイントを挙げるとすれば、まずは前走の通過順位です。前述の通り先行力が決定的に重要なので、新馬・未勝利を勝った際にどの位置から押し切ったかは必ず確認したいところです。差し切り勝ちだった馬は、札幌の小回りで同じ競馬ができるとは限りません。

次に、勝ち時計と勝ちっぷりです。楽に抜け出したのか、追われてようやく差し切ったのか。2歳戦では余力の有無が次走に直結します。

そして距離適性です。1200mや1400mを勝ってきた馬が1800mに延びるケースでは、血統面の裏付けが欲しくなります。実際に函館2歳ステークス(1200m)からの2頭はいずれも3着内を外しています。

逆に言えば、これらの条件を満たす馬は人気になりやすく、その人気が概ね正しいことが1番人気の複勝率70.0%という数字に表れています。

洋芝という条件が生む適性の違い

札幌競馬場と函館競馬場は、JRAで唯一洋芝を使用している競馬場です。この違いは、単に「時計がかかる」以上の意味を持ちます。

本州の競馬場で主に使われる野芝は、地下茎で横に広がり、密度の高いマット状の芝生を作ります。踏み込んだ脚がしっかり受け止められるため、反発を活かしたスピード競馬になりやすい馬場です。

一方の洋芝は、株ごとに縦に伸びるタイプの芝です。地面との間にクッションが生まれ、蹄が沈みやすくなります。その分だけ脚を抜くのに力が要り、走破時計は自然と遅くなります。求められるのはスピードよりパワーと持久力です。

この違いが、血統面の傾向にも表れます。一般に欧州色の強い血統やパワータイプが洋芝に向くとされ、逆に軽いスピードを身上とする血統は苦戦しやすいと言われます。2歳のこの時期はまだ実績が乏しいため、血統が判断材料として相対的に重くなります。

また、洋芝の札幌1800mでスタミナを問われた経験は、その後の中距離路線につながりやすいという側面もあります。前述の通りソダシ、ジオグリフ、ユーバーレーベンといったクラシックホースを輩出しているのは、この条件が素材を炙り出す機能を持っているからでしょう。

予想の際は、前走がどこで行われたかも確認したいところです。同じ札幌や函館で好走してきた馬は洋芝適性が証明されている一方、本州の野芝で好時計を出してきただけの馬は、条件が変わることで評価を落とす可能性があります。

実際、前走が同じ札幌のコスモス賞・クローバー賞だった22頭は、勝ち星こそ1回にとどまるものの3着内6回と堅実に絡んでいます。洋芝を一度経験しているアドバンテージは、数字の上でも一定の裏付けがあると言えるでしょう。

過去10年の決着傾向——上位人気で収まりやすい

札幌2歳ステークスの10年の決着を人気の面から振り返ると、非常に整った分布が見えてきます。

1着馬の人気は1・1・1・1・2・3・3・5・5・6番人気。すべてが6番人気以内に収まっており、7番人気以下から勝ち馬が出た年は一度もありません。

2着馬も4・4・4・5・6・6・10・10・2・3番人気と、10番人気が2回入っている以外は概ね上位です。3着馬は1・1・1・2・4・4・5・7・7・8番人気で、こちらも比較的堅い並びになっています。

この結果、3連単の配当も他の重賞と比べて低めに収まりやすい傾向があります。逆に言えば、人気薄を絡めた高配当を狙う舞台としては向いていません。

堅い決着になる理由は、出走頭数の少なさと情報の集約にあります。10〜14頭という小さなフィールドで、しかも大半がキャリア1〜2戦の勝ち上がり馬。評価が分かれる材料が少ないため、市場の判断が実際の力関係とずれにくいのです。

その中で妙味を探すなら、4〜6番人気の層です。30頭で3勝・3着内13回の複勝率43.3%は、1番人気の70.0%に次ぐ数字。この層から先行力のある前走1着馬を拾えれば、堅い決着の中でも配当を確保できます。

逆に7番人気以下の64頭は0勝・3着内2回。ここから穴を探すのは、期待値の観点でおすすめできません。

データを見るときの注意点

本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ124頭を対象としています。10年分とはいえ、出走頭数が10〜14頭と少ないため、総サンプル数は他の重賞より小さくなります。

枠順別で見ると、1枠と2枠はそれぞれ10頭ずつしかありません。「1枠の複勝率50.0%」という数字は、10頭中5回3着内に来たという意味です。仮にあと1頭が着外なら40.0%になり、印象はかなり変わります。

同様に「6枠は複勝率5.6%」も、18頭中1回という記録に過ぎません。コース形状から6枠だけが不利になる理由は説明できず、偶然の可能性が高いと考えるべきでしょう。

逆に信頼度が高いのは、母数が大きく理屈も通っている項目です。前走1着の102頭が9勝という数字や、4角後方の29頭が3着内2回という数字は、2歳戦の性質やコース形状から素直に説明できます。

本ページでは各項目に必ず頭数を併記しています。数字を鵜呑みにせず、その根拠となる母数を確認した上でご活用ください。特に少頭数の項目については、傾向というより「過去にこうだった」という記録として受け止めるのが適切です。

まとめ:前に行ける前走1着馬を上位に

札幌2歳ステークスの傾向を整理します。

第一に、前走1着が10勝中9勝と圧倒的で、新馬勝ち・未勝利勝ちのどちらでも構わない。第二に、4角後方勢は29頭で3着内2回と壊滅的で、先行できるかどうかが決定的に重要。第三に、1番人気の複勝率70.0%と4〜6番人気の43.3%が高く、7番人気以下は0勝で切りやすい。

枠順は1枠と8枠がともに複勝率50.0%、6枠が5.6%という極端な分布ですが、母数が10〜20頭と小さいため、あくまで参考材料に留めるのが賢明です。

本ページの集計は2016〜2025年の10回・のべ124頭を対象としています。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1テングカゼ牡2的場勇人55―
2枠2ショウナンガレオン牡2鮫島克駿55先行◎
3枠3デザートスピリット牡2横山和生55差し○
4枠4コスモハナミズキ牝2佐々木大輔55逃げ△
5枠5ランダムナンバー牡2古川吉洋55追込
6枠6ハヤブサカツオー牡2吉田隼人55先行
7枠7イドム牡2松本大輝55先行▲
8枠8テンカタイヘイ牡2丹内祐次55差し△
8枠9ロゼハイスクール牝2古川奈穂55追込

※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年は馬齢戦で、全馬が55kgの同斤量です。テングカゼは新馬戦1戦のみで走行データが取得できず、脚質を判定していません。

今年の印(2026年)

展開予想: 逃げ候補はコスモハナミズキがほぼ唯一で、すんなりハナを主張できそうだ。他に主張する馬が見当たらず9頭立てということもあり、スローからミドルを想定する。4角前寄りの2グループが10勝中9勝を占める一方、後方の29頭は3着内2回(6.9%)。前で運べる馬を上位に置いた。

◎ ショウナンガレオン

根拠: 前走1着馬は10年で9勝・複勝率27.5%で、当レースの10勝中9勝を占める最重要条件だ。函館芝1800mの新馬戦をコースレコードで、しかも2馬身半差をつけて勝ち上がっており、内容も着差も文句がない。先行できる脚質は4角前寄り(複勝率36.4%)に直結し、前が止まらない当レースの構造に噛み合う。最終追い切りでも出走馬中で最上位の評価を受け、陣営は「力のいる馬場もむしろプラス」と洋芝適性にも自信を見せている。同じ洋芝の函館で結果を出している点も後押しとなる。

○ デザートスピリット

根拠: 前走の札幌未勝利戦を勝ち上がっており、前走1着という最重要条件を満たす。しかも当日と同じ札幌コースで、最内枠から外へ持ち出しながら押し切るという器用な立ち回りを見せた。小回りでポジションを動かせる機動力は、直線の短い当コースで大きな武器になる。脚質判定は差しだが、道中は中団で流れに乗れており、4角中前グループ(複勝率32.4%)に入れる位置取りが可能だ。3枠は10年で3着内1回と数字が伸びない点のみが不安材料となる。

▲ イドム

根拠: 前走は札幌芝1800mの未勝利戦で3〜4番手から伸びて2着。当レースと全く同じコース・距離を経験している点は、キャリアの浅い2歳戦において軽視できない強みだ。先行力があり、4角前寄りの好走ゾーンに収まる。7枠は10年で2勝・複勝率25.0%と枠順も悪くない。前走2〜3着組は15頭で1勝・複勝率13.3%と前走1着組に見劣りするため、単穴評価に留めた。

△ テンカタイヘイ

根拠: 函館芝1800mの新馬戦を14頭立てで勝ち上がった前走1着馬で、最重要条件を満たしている。8枠は10年で2勝・3着内10回の複勝率50.0%と、1枠と並んで最も優秀な数字を残す枠だ。人気を集めなかった新馬戦を勝った点も、まだ評価が定まっていない伸びしろと読める。脚質は差しで、後方まで下げると当レースでは苦しくなるため、位置取り次第という条件付きで連下に置いた。

△ コスモハナミズキ

根拠: 出走馬で唯一の明確な逃げ馬であり、ハナを取れれば4角先頭25%(複勝率36.4%)が確定するという点だけで軽視できない。前走のコスモス賞で3着に粘っており、同じ札幌の洋芝1800mを既に経験しているのも強みだ。最終追い切りでは前週に指摘された硬さが取れ、陣営から「本来の動きに戻ってきた」と評価が上向いている。前走3着で連対2頭に6馬身差をつけられた点は明確な減点材料だが、展開利を評価して押さえた。

☰ 目次