新潟2歳ステークス G3 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | リアライズシリウス | 1番人気 | 8枠 | タイセイボーグ | 6番人気 | 3枠 | フェスティバルヒル | 3番人気 | 4枠 |
| 2024 | トータルクラリティ | 6番人気 | 7枠 | コートアリシアン | 1番人気 | 6枠 | プロクレイア | 5番人気 | 8枠 |
| 2023 | アスコリピチェーノ | 1番人気 | 8枠 | ショウナンマヌエラ | 10番人気 | 5枠 | クリーンエア | 4番人気 | 8枠 |
| 2022 | キタウイング | 4番人気 | 6枠 | ウインオーディン | 3番人気 | 7枠 | シーウィザード | 2番人気 | 7枠 |
| 2021 | セリフォス | 3番人気 | 1枠 | アライバル | 1番人気 | 6枠 | オタルエバー | 2番人気 | 5枠 |
| 2020 | ショックアクション | 2番人気 | 8枠 | ブルーシンフォニー | 1番人気 | 7枠 | フラーズダルム | 3番人気 | 5枠 |
| 2019 | ウーマンズハート | 1番人気 | 3枠 | ペールエール | 3番人気 | 7枠 | ビッククインバイオ | 8番人気 | 4枠 |
| 2018 | ケイデンスコール | 1番人気 | 6枠 | アンブロークン | 2番人気 | 7枠 | スティルネス | 8番人気 | 7枠 |
| 2017 | フロンティア | 3番人気 | 5枠 | コーディエライト | 5番人気 | 8枠 | テンクウ | 2番人気 | 2枠 |
| 2016 | ヴゼットジョリー | 3番人気 | 6枠 | オーバースペック | 6番人気 | 7枠 | イブキ | 2番人気 | 2枠 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 11 | 1 | 1 | 9.1% | 9.1% |
| 2枠 | 13 | 0 | 2 | 0.0% | 15.4% |
| 3枠 | 13 | 1 | 2 | 7.7% | 15.4% |
| 4枠 | 13 | 0 | 2 | 0.0% | 15.4% |
| 5枠 | 15 | 1 | 4 | 6.7% | 26.7% |
| 6枠 | 19 | 3 | 5 | 15.8% | 26.3% |
| 7枠 | 20 | 1 | 8 | 5.0% | 40.0% |
| 8枠 | 20 | 3 | 6 | 15.0% | 30.0% |
| 逃げ | 10 | 0 | 3 | 0.0% | 30.0% |
| 先行 | 35 | 3 | 8 | 8.6% | 22.9% |
| 中団(差し) | 52 | 7 | 16 | 13.5% | 30.8% |
| 後方(追込) | 27 | 0 | 3 | 0.0% | 11.1% |
人気・適性(性別・前走距離・前走クラス・キャリア)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 4勝 | 70.0% | 最多勝利かつ複勝率も最高タイ |
| 2番人気 | 1勝 | 60.0% | 複勝6回のうち4回が3着 |
| 3番人気 | 3勝 | 70.0% | 1番人気と並ぶ最高複勝率 |
| 4〜6番人気 | 2勝 | 23.3% | 上位3人気から大きく落ち込む |
| 7番人気以降 | 0勝 | 4.7% | 64頭で複勝3回・勝利ゼロ |
| 牡馬 | 6勝 | 25.4% | 最多勝利。牝馬とほぼ互角 |
| 牝馬 | 4勝 | 22.8% | 牡馬との差はほとんどない |
| 前走1600m組 | 8勝 | 38.8% | 10勝中8勝を占める最重要条件 |
| 前走1800m組 | 0勝 | 26.3% | 19頭で複勝5回。勝利はない |
| 前走1400m組 | 2勝 | 13.2% | 38頭出走と多いが好走率は低い |
| 前走1200m組 | 0勝 | 5.9% | 17頭で複勝1回。最も不振 |
| 前走新馬戦組 | 7勝 | 28.2% | 最多出走かつ最多勝利 |
| 前走未勝利戦組 | 3勝 | 21.9% | 新馬勝ち組に次ぐ成績 |
| 前走オープン組 | 0勝 | 7.7% | 13頭で複勝1回。上級戦経験は不要 |
| 前走1着馬 | 10勝 | 25.9% | 10勝すべてが前走1着馬 |
| 前走4着以下 | 0勝 | 0.0% | 6頭すべて馬券圏外 |
| 今回が通算2走目 | 7勝 | 28.6% | 77頭で最多。新馬勝ち直行が中心 |
| 今回が通算3走目 | 3勝 | 21.1% | 38頭で複勝8回 |
| 今回が通算4走目以上 | 0勝 | 0.0% | 9頭すべて馬券圏外 |
| 中9週以上(休養明け) | 4勝 | 34.2% | 38頭で最高複勝率 |
| 中3〜8週 | 5勝 | 17.9% | 78頭で最多出走だが好走率は低い |
| 高相性 騎手・調教師 | |||
| 中内田充正(調教師) | 3勝 | 複勝3回 | 3戦3勝・複勝率100%と驚異的 |
| 津村明秀(騎手) | 1勝 | 複勝3回 | 5戦で複勝3回(複勝率60%) |
| 石橋脩(騎手) | 1勝 | 複勝3回 | 7戦1勝。2025年も3着に持ってきた |
傾向・レース分析
① 新潟2歳ステークスとはどんなレースか
新潟2歳ステークスは2歳限定の馬齢重量G3で、新潟競馬場の芝1600m外回りで施行される。過去10年すべて同じ新潟芝1600mで行われており、条件が変動していないため過去データをそのまま信頼できるレースだ。
このレースの最大の特徴は、キャリアの浅い馬同士が争う「素質比べ」だという点にある。過去10年に出走した124頭のうち、77頭が今回が通算2走目だった。つまり新馬戦を勝ったばかりの馬がそのまま重賞に挑んでくる構図だ。実績の比較材料が1〜2走分しかないため、能力の見極めが難しいレースでもある。
新潟芝1600m外回りは、直線が658mとJRA全コース中で最も長い。坂はなく、ほぼ平坦。3コーナーから4コーナーにかけての緩やかなカーブを回り、そこから約2ハロン近い直線勝負になる。末脚の持続力がそのまま問われるコースで、瞬発力だけでなく長くいい脚を使えるかが鍵になる。
このレースの位置づけは、秋の2歳重賞戦線への入口だ。過去にはセリフォス(2021年)やアスコリピチェーノ(2023年)といった後のG1級がここから出ている。将来のマイルG1候補が最初に姿を見せる場という性格が強い。
出走頭数は過去10年で10〜16頭、平均12.4頭とやや少頭数傾向にある。2025年は10頭立てだった。フルゲート18頭に対して頭数が集まりにくいのは、2歳のこの時期に1600mを使える完成度の高い馬がまだ限られているためだ。
② 人気傾向の詳細分析
1番人気の複勝率70.0%・4勝、3番人気の複勝率70.0%・3勝と、上位人気の信頼度が非常に高い。過去10年の10勝のうち8勝が1〜3番人気から出ており、2歳重賞としては極めて堅い決着傾向を持つ。
1番人気は10年で4勝と最多だ。2018年ケイデンスコール・2019年ウーマンズハート・2023年アスコリピチェーノ・2025年リアライズシリウスが該当する。複勝率70.0%は当サイトが扱う重賞の中でも高水準の数字だ。
2番人気は複勝率60.0%ながら1勝のみと、勝ち切れない傾向がある。複勝6回のうち4回が3着で、2着1回・1着1回という内訳だ。頭で狙うより連下に置く方がデータに合致する。
3番人気が複勝率70.0%で1番人気に並ぶ点は見逃せない。2016年ヴゼットジョリー・2017年フロンティア・2021年セリフォスと3勝を挙げており、1番人気と同格に扱ってよい人気帯だと言える。
4〜6番人気になると複勝率23.3%まで落ち込み、7番人気以降は4.7%まで急落する。7番人気以降は64頭が出走して複勝わずか3回、勝利はゼロだ。2023年に10番人気ショウナンマヌエラが2着に飛び込んだ例はあるが、これは10年で唯一の大穴と言える水準の激走だった。
結論として、このレースは荒れないレースだ。上位3人気を素直に信頼し、そこから馬券を組むのが最も合理的な選択になる。キャリアが浅く実績が読みにくいレースにもかかわらず人気が信頼できるのは、市場が新馬戦の内容を正しく評価できているためだと考えられる。
③ 枠順・脚質傾向の詳細分析
7枠の複勝率40.0%が全枠中で最も高い。20頭が出走して複勝8回。次いで8枠が30.0%(3勝)、5枠が26.7%、6枠が26.3%(3勝)と続く。外めの枠が明確に優位という分布だ。
対して1枠は複勝率9.1%と最低で、11頭の出走で複勝はわずか1回。その1回が2021年セリフォスの勝利で、これを除けば10頭すべてが馬券圏外だった。2枠・3枠・4枠もいずれも複勝率15.4%と伸びない。内枠は明確に不利と判断してよい。
この傾向は新潟芝1600m外回りのコース形態から説明できる。スタート後の直線が長く、3〜4コーナーは大きな緩いカーブを描く。内を通っても距離短縮のメリットが小さく、逆に前が壁になって進路を失うリスクだけが残る。直線658mで大外まで持ち出せる外枠の方が、脚を使い切れるという構造だ。
脚質では中団(差し)が複勝率30.8%・7勝で最も優秀な成績だ。52頭が出走して複勝16回。過去10年の10勝のうち7勝がこの脚質から出ている。逃げも複勝率30.0%と数字上は高いが、10頭で複勝3回・勝利ゼロという内訳だ。
後方待機は複勝率11.1%で27頭が勝利ゼロ。直線が長いコースだから追い込みが決まると思われがちだが、実際には後ろから行き過ぎると届かない。「長い直線を活かせる位置」は最後方ではなく中団だという点が、このレースのデータが示す重要な事実だ。
結論は「外枠の中団差し」が最も理想的なパターンになる。逆に内枠に入った追い込み一手の馬は、データ上は最も苦しい組み合わせだ。
④ 前走ローテーション別分析
このレースで最も強い傾向は前走距離だ。前走1600m組が複勝率38.8%・8勝で、過去10年の10勝のうち8勝を占める。49頭が出走して複勝19回という数字は、他のどの条件よりも明確な差を示している。
対して前走1200m組は17頭が出走して複勝1回のみ(複勝率5.9%)、勝利はゼロだ。前走1400m組も38頭出走で複勝率13.2%と伸びない。短距離戦を勝ってきた馬が距離を延ばして通用するレースではないということだ。
この差が生まれる理由は、新潟外回り1600mが実質的にスタミナを要する条件だからだ。直線658mを走り切るには、単純なスピードよりも末脚を持続させる能力が必要になる。すでに1600mで勝っている馬は、その持続力を証明済みだという見方ができる。
前走1800m組は19頭で複勝率26.3%と悪くないが、勝利はゼロだ。距離を短縮してくる馬は好走はするが勝ち切れないという傾向が出ている。
前走クラスでは新馬戦組が複勝率28.2%・7勝で最多だ。78頭が出走して複勝22回。未勝利戦組が21.9%・3勝で続き、この2つで10勝すべてを占めている。一方で前走オープン組は13頭で複勝1回(7.7%)と苦戦しており、すでに重賞やオープン特別を使ってきた馬より、新馬を勝ったばかりの馬の方が優秀な成績を残すという逆説的な結果になっている。
キャリア別に見ると、今回が通算2走目の馬が複勝率28.6%・7勝で中心だ。通算3走目が21.1%・3勝、通算4走目以上は9頭すべて馬券圏外という結果になっている。使い込まれた馬は明確に不振で、これは前走オープン組の苦戦とも整合する。
前走着順では、過去10年の勝ち馬10頭すべてが前走1着馬だった。前走2〜3着馬は6頭で複勝1回、前走4着以下は6頭すべて馬券圏外。前走で勝っていることは事実上の必要条件と考えてよい。
間隔では中9週以上の休養明けが複勝率34.2%・4勝で最も優秀だ。38頭が出走して複勝13回。中3〜8週は78頭で17.9%と落ちる。春〜初夏に新馬を勝ってひと息入れ、ここに照準を合わせてきた馬が結果を出しているという構図だ。
⑤ 総合ポイント
①前走1600m組を最優先で評価する。複勝率38.8%で過去10年の10勝中8勝を占める、このレース最強の条件だ。逆に前走1200m組(5.9%)・前走1400m組(13.2%)は大きく評価を下げる。
②上位3人気を素直に信頼する。1番人気70.0%・3番人気70.0%・2番人気60.0%と上位人気の信頼度が高く、10勝中8勝が1〜3番人気から出ている。7番人気以降は複勝率4.7%・勝利ゼロだ。
③外枠を評価し、内枠を割り引く。7枠40.0%・8枠30.0%に対し、1枠は9.1%と極端に低い。2〜4枠も15.4%止まりだ。
④脚質は中団差しが本命。後方一辺倒は切る。中団は複勝率30.8%・7勝で最多。後方待機は27頭で勝利ゼロ(11.1%)。直線が長くても最後方からでは届かない。
⑤前走1着かつキャリア2〜3走の馬に絞る。10勝すべてが前走1着馬で、通算4走目以上は9頭すべて馬券圏外。新馬勝ち直行組(複勝率28.2%)が中心だ。
⑥前走オープン組は評価を下げる。13頭で複勝1回(7.7%)。上級戦の経験はこのレースではプラスに働いていない。
⑦中内田充正厩舎に注目する。過去10年で3戦3勝・複勝率100%という異例の成績だ。2016年ヴゼットジョリー・2017年フロンティア・2021年セリフォスと、送り出した3頭すべてが勝っている。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
新潟2歳ステークスの基本情報
新潟2歳ステークスは新潟芝1600m外回りで行われる2歳限定の馬齢戦G3だ。馬齢重量なので斤量は牡馬55kg・牝馬54kgに固定され、ハンデ戦のような斤量差の読み合いは発生しない。過去10年のデータでは斤量55kg(牡馬)が複勝率27.3%・3勝、54kg(牝馬)が23.1%・7勝と、性別による有利不利はほとんど確認できない。
このレースの出世度は高い。2021年の勝ち馬セリフォスは後に2022年のマイルチャンピオンシップを制し、2023年の勝ち馬アスコリピチェーノも桜花賞2着・ヴィクトリアマイル制覇と一線級に成長した。2018年勝ち馬ケイデンスコールも後に重賞を複数勝っている。ここを勝つ馬は本物という見方に一定の根拠がある。
一方で人気薄の激走が極端に少ないレースでもある。7番人気以降の64頭で複勝はわずか3回。2019年ビッククインバイオ(8番人気3着)・2018年スティルネス(8番人気3着)・2023年ショウナンマヌエラ(10番人気2着)がその3例だ。10年で3回しか起きない現象を狙いにいく合理性は低い。
少頭数傾向にも注意が必要だ。過去10年の平均出走頭数は12.4頭で、2025年は10頭立てだった。頭数が少ないと配当も伸びにくいため、点数を絞った買い方の方が向いている。
直線658mという特殊条件の読み方
新潟芝1600m外回りの直線658mは、JRA全10場のなかで最長だ。2位の東京(525.9m)を130m以上上回る。この条件がこのレースのデータ傾向をほぼすべて決定づけている。
直線が長いと追い込みが決まると考えるのは自然だが、データはそれを否定している。後方待機馬は27頭で複勝3回・勝利ゼロ(複勝率11.1%)。むしろ中団につけた馬が複勝率30.8%・7勝と最も優秀だ。理由は単純で、直線が長いぶん前の馬も脚を溜めて構えられるため、最後方から一気に全馬をまとめて交わすのは物理的に厳しいからだ。
また坂がなく平坦であることも重要な要素だ。阪神や中山のように急坂で脚が止まる場面がないため、ペースが落ち着いたまま長い直線に入る。結果として位置取りの差が最後まで残りやすい。「長い直線」を「差しが届く」と読み替えるのは危険だという点が、このレースのデータから得られる最大の教訓だ。
枠順の傾向も同じ理屈で説明できる。外枠が有利なのは、直線で他馬に邪魔されず自分の脚を使い切れるからだ。2歳馬同士の一戦であり、まだ気性が固まっていない馬も多い。揉まれない外めの枠は、キャリアの浅い馬にとって精神面でもプラスに働く。
上がり3ハロンのタイムにも特徴が出ている。過去10年の勝ち馬10頭のうち8頭が上がり3F33秒台以内でまとめており、2021年セリフォスは32.8秒、2019年ウーマンズハートも32.8秒だった。末脚の絶対値が問われるレースであることは間違いない。新馬戦の内容を見るときは、着差だけでなく上がりタイムを必ず確認したい。
馬券別推奨戦略
単勝は1番人気を軸に据えるのが合理的だ。10年で4勝と最多勝利を記録しており、複勝率70.0%も最高水準。ただし3番人気も3勝しているため、この2頭のどちらかから入るのが基本形になる。
複勝は1番人気・3番人気がともに複勝率70.0%で並ぶ。2番人気の60.0%も含め、上位3人気はいずれも堅実だ。
三連系は上位3人気を主軸に、4〜6番人気を1頭だけ絡める形が現実的だ。10勝中8勝が1〜3番人気から出ている一方、2着3着には4〜6番人気(複勝率23.3%)が入り込む余地がある。7番人気以降まで手を広げる合理性は薄い。
馬連・ワイドは「前走1600m勝ち馬×外枠」の組み合わせが最も期待値が高い。前走1600m組の複勝率38.8%と7枠・8枠の優位が重なる馬を優先したい。
枠連は7枠・8枠を軸に組み立てる。7枠40.0%・8枠30.0%に対し1枠は9.1%と大差がある。5枠・6枠も26%台で押さえておきたい。
穴を狙うなら「休養明けの新馬勝ち馬」に絞る。中9週以上の休養明けは複勝率34.2%・4勝で最も優秀な数字を残している。前走から間隔が開いていると市場の評価が下がりやすいため、ここに妙味が生まれやすい。
キャリアが浅い馬を評価する視点
このレースは「実績のない馬をどう評価するか」が問われるレースだ。出走馬の6割以上が新馬戦1走だけのキャリアで挑んでくる。比較材料が1走分しかない状況で、何を見るべきか。データが示す答えは明確だ。
第一に、前走の距離を見る。前走1600m組が複勝率38.8%、前走1200m組が5.9%という差は、単なる偶然では説明できない水準だ。1600mで勝てている事実そのものが、このコースへの適性を証明している。
第二に、前走が新馬戦かどうかを見る。意外にも前走オープン組(複勝率7.7%)より新馬勝ち組(28.2%)の方が上だ。すでに重賞を使って通用しなかった馬より、まだ底を見せていない馬の方が伸びしろがあるという、2歳戦らしい傾向が出ている。
第三に、使い込まれていないかを見る。通算4走目以上は9頭すべて馬券圏外だった。2歳のこの時期に3走以上しているのは、勝ち上がりに手間取ったか、賞金を稼ぐ必要があった馬が多い。キャリアの少なさは弱点ではなく、このレースでは長所だ。
第四に、厩舎の傾向を見る。中内田充正厩舎が3戦3勝という数字は、2歳マイル戦への適性を見極めて送り込んでいる証拠と考えられる。出走させてくる厩舎の判断そのものが情報になるという視点は、実績が乏しい2歳戦では特に有効だ。
最後に、新馬戦の勝ち方を映像で確認したい。上がり3Fのタイムと、直線で外に出したときの反応。この2点は着差以上に多くを語る。過去10年の勝ち馬の多くが上がり33秒台前半をマークしていることを踏まえれば、そこに届く脚があるかが最大の判断材料になる。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | シャンデヴァーグ | 牝2 | 津村明秀 | 55 | 先行 | |
| 2枠 | 2 | レッチュベルク | 牡2 | 田辺裕信 | 55 | 先行 | ▲ |
| 3枠 | 3 | トップチェッカー | 牡2 | 北村友一 | 55 | 先行 | △ |
| 4枠 | 4 | アイデアルカット | 牡2 | 嶋田純次 | 55 | 差し | |
| 5枠 | 5 | エレスレイプニル | 牡2 | 木幡育也 | 55 | 差し | |
| 6枠 | 6 | マインドフルネス | 牝2 | 菊沢一樹 | 55 | — | |
| 7枠 | 7 | トウシンマジック | 牡2 | コレット | 55 | 差し | ◎ |
| 7枠 | 8 | マイホームパパ | 牡2 | 江田照男 | 55 | 差し | |
| 8枠 | 9 | スイートアリッサム | 牝2 | 杉原誠人 | 55 | 差し | |
| 8枠 | 10 | インカルナータ | 牡2 | 坂井瑠星 | 55 | 逃げ | ○ |
※脚質は各馬の過去走における4コーナー通過位置から判定しています。マインドフルネスは今回がデビュー戦のため走行データがなく「—」としています。
今年の印(2026年)
展開予想: インカルナータが唯一の逃げ脚質で、単独ハナが濃厚だ。シャンデヴァーグ・レッチュベルク・トップチェッカーの新馬勝ち3頭が先行して続く形になりそう。10頭立ての少頭数で、2歳の8月という時期を考えるとペースは落ち着く可能性が高い。当ページのデータでは中団からの差しが複勝率30.8%・7勝で最多、後方待機は27頭で勝利ゼロ(11.1%)。直線658mでも最後方からは届かないため、中団前めで流れに乗れる馬を中心に評価したい。枠順は7枠40.0%・8枠30.0%と外が優位で、1枠は11頭で複勝1回(9.1%)と苦しい。
根拠: 当ページの好走条件を6つ満たす一頭。7枠は複勝率40.0%で全枠中最高、中団(差し)は複勝率30.8%で最多7勝の脚質、前走1600m組は複勝率38.8%で過去10年の10勝中8勝を占める最重要条件だ。加えて前走新馬勝ち(28.2%)・今回が通算2走目(28.6%・7勝)にも該当する。前走は同じ新潟芝1600mの新馬戦を上がり32.8秒で差し切り勝ち。この上がりは2021年セリフォス・2019年ウーマンズハートと同値で、過去10年の勝ち馬水準にある。舞台をそのまま経験している点も大きい。最終追い切りも坂路800m54.4秒と好内容だった。
根拠: 8枠は複勝率30.0%で全枠中2位、逃げは複勝率30.0%で、当ページのデータではハナを切る馬が中団に次ぐ好成績を残している。前走は阪神芝1800mの新馬戦を逃げ切り勝ち。前走新馬勝ち組(28.2%)・通算2走目(28.6%)・中9週以上の休養明け(34.2%・4勝で最高)と条件が重なる。前走1800mは複勝率26.3%で1600m組(38.8%)には劣るが、19頭で複勝5回と悪くない数字だ。今回は唯一の逃げ脚質で単独ハナが見込め、少頭数のスローペースなら粘り込む余地がある。
根拠: 前走1600m組(38.8%)・前走新馬勝ち(28.2%)・通算2走目(28.6%)・中9週以上(34.2%)とデータ上の主要条件を4つ満たす。前走は東京芝1600mの新馬戦を勝利。最終追い切りはウッド6ハロン82.9秒で、陣営から「長くいい脚を使って動いていた」との評価が出ている。この持続力は直線658mの新潟外回りと相性が良い。2枠は複勝率15.4%と数字が伸びないため上位2頭には置かなかったが、内容自体は上位級だ。
根拠: 前走1600m組・前走新馬勝ち・通算2走目・中9週以上と、レッチュベルクと同じ4条件に該当する。前走は阪神芝1600mの新馬戦を勝利し、最終追い切りも「十分に仕上がっている」との評価だ。3枠は複勝率15.4%で外枠勢に見劣りする点を割り引いたが、過去10年の10勝すべてが前走1着馬という事実を踏まえると、新馬を勝ってきた4頭は等しく警戒したい。