スワンステークス G2 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
スワンステークスの調教分析・全頭評価を公開中
過去10年結果
2021年・2022年は阪神競馬場で施行されました。京都競馬場の改修工事にともなう代替開催です。距離は10年とも芝1400mで変わっていませんが、枠順と脚質の集計は京都開催8回(のべ139頭)に限定しています。人気・年齢・前走ローテーションはコース形態に左右されにくいため、10年分(のべ170頭)で集計しました。
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | サトノアラジン | 2番人気 | 6枠 | サトノルパン | 8番人気 | 1枠 | エイシンスパルタン | 6番人気 | 7枠 |
| 2017 | サングレーザー | 2番人気 | 2枠 | ヒルノデイバロー | 12番人気 | 2枠 | レッツゴードンキ | 1番人気 | 1枠 |
| 2018 | ロードクエスト | 2番人気 | 7枠 | モズアスコット | 1番人気 | 8枠 | グァンチャーレ | 8番人気 | 5枠 |
| 2019 | ダイアトニック | 1番人気 | 8枠 | モズアスコット | 2番人気 | 5枠 | マイスタイル | 4番人気 | 4枠 |
| 2020 | カツジ | 11番人気 | 2枠 | ステルヴィオ | 3番人気 | 8枠 | アドマイヤマーズ | 2番人気 | 1枠 |
| 2021 | ダノンファンタジー | 1番人気 | 5枠 | サウンドキアラ | 5番人気 | 1枠 | ホウオウアマゾン | 3番人気 | 3枠 |
| 2022 | ダイアトニック | 4番人気 | 2枠 | ララクリスティーヌ | 10番人気 | 2枠 | ルプリュフォール | 11番人気 | 6枠 |
| 2023 | ウイングレイテスト | 10番人気 | 2枠 | ララクリスティーヌ | 6番人気 | 7枠 | ロータスランド | 11番人気 | 8枠 |
| 2024 | ダノンマッキンリー | 5番人気 | 8枠 | オフトレイル | 6番人気 | 3枠 | トゥラヴェスーラ | 13番人気 | 3枠 |
| 2025 | オフトレイル | 5番人気 | 4枠 | ワイドラトゥール | 12番人気 | 2枠 | ランスオブカオス | 4番人気 | 1枠 |
データ分析
枠順・脚質(京都開催8回・のべ139頭)
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 15 | 0 | 4 | 0.0% | 26.7% |
| 2枠 | 15 | 3 | 5 | 20.0% | 33.3% |
| 3枠 | 15 | 0 | 2 | 0.0% | 13.3% |
| 4枠 | 15 | 1 | 2 | 6.7% | 13.3% |
| 5枠 | 15 | 0 | 2 | 0.0% | 13.3% |
| 6枠 | 16 | 1 | 1 | 6.2% | 6.2% |
| 7枠 | 21 | 1 | 3 | 4.8% | 14.3% |
| 8枠 | 22 | 2 | 5 | 9.1% | 22.7% |
| 4角 前(先頭25%) | 36 | 2 | 6 | 5.6% | 16.7% |
| 4角 中前 | 37 | 1 | 8 | 2.7% | 21.6% |
| 4角 中後 | 33 | 4 | 7 | 12.1% | 21.2% |
| 4角 後方 | 28 | 1 | 3 | 3.6% | 10.7% |
人気・適性(性別・年齢・前走/10年・のべ170頭)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(10頭) | 2勝 | 40.0% | 勝ったのは2019年ダイアトニック・2021年ダノンファンタジー |
| 2〜3番人気(20頭) | 3勝 | 35.0% | 前半5年に集中している |
| 4〜6番人気(30頭) | 3勝 | 30.0% | 2022年以降の勝ち馬はすべてこの層か下 |
| 7〜9番人気(30頭) | 0勝 | 6.7% | 10年で3着内2回 |
| 10番人気以下(80頭) | 2勝 | 10.0% | 2020年カツジ(11番人気)・2023年ウイングレイテスト(10番人気)が優勝 |
| 3歳(21頭) | 2勝 | 23.8% | 斤量の恩恵を受ける |
| 4歳(38頭) | 2勝 | 15.8% | 母数の割に伸びない |
| 5歳(51頭) | 4勝 | 21.6% | 最多母数かつ最多勝 |
| 6歳(30頭) | 1勝 | 20.0% | 衰えを理由に切る必要はない |
| 7歳以上(30頭) | 1勝 | 6.7% | 2023年ウイングレイテスト(7歳)が優勝 |
| 牡馬(119頭) | 9勝 | 18.5% | 10勝中9勝 |
| 牝馬(46頭) | 1勝 | 15.2% | 2021年ダノンファンタジーのみ |
| 前走1着(24頭) | 2勝 | 20.8% | 勢いだけでは足りない |
| 前走2〜3着(23頭) | 2勝 | 30.4% | 複勝率は前走着順別で最高 |
| 前走4〜5着(22頭) | 3勝 | 22.7% | 勝率13.6%は最高 |
| 前走6〜9着(41頭) | 3勝 | 22.0% | 負けていても評価を落とし過ぎない |
| 前走10着以下(59頭) | 0勝 | 6.8% | 10年で勝ち星ゼロ・3着内4回 |
| 前走・スプリンターズS(16頭) | 1勝 | 18.8% | 最多ローテ |
| 前走・オータムH(14頭) | 2勝 | 14.3% | 勝率14.3%は上位 |
| 前走・安田記念(12頭) | 1勝 | 25.0% | 春のマイルG1から直行 |
| 前走・京王杯SC(6頭) | 0勝 | 33.3% | 母数は少ないが3着内2回 |
| 前走・セントウルS(7頭) | 0勝 | 14.3% | スプリント路線からの短距離組 |
傾向・レース分析
スワンステークスとはどんなレースか
秋のマイル・スプリント路線の分岐点。スワンステークスは10月下旬に京都競馬場の芝1400mで行われる3歳以上の別定重賞です。11月のマイルチャンピオンシップ(京都芝1600m)の前哨戦として使われる一方、スプリント路線から距離を延ばしてくる馬も集まります。
京都芝1400mは外回りコースを使います。向正面の中ほどからスタートし、3コーナーにかけて高低差約4mの坂を上って下ります。下り坂で自然に加速がつくため、前半のペースが速くなりやすい条件です。直線は404m。
1400mという距離が独特です。マイラーには短く、スプリンターにはやや長い。どちらの路線からも「本職ではない」馬が集まるため、各馬の適性が噛み合うかどうかで結果が大きく動きます。
フルゲートになる年がほとんどです。過去10年で18頭立てが6回、17頭が1回、16頭が1回。2018年の11頭を除けば、常に多頭数で行われています。
2020年以降、人気薄が勝ち続けている
2016年から2019年までの勝ち馬は、すべて1〜2番人気でした。ところが2020年以降の6年間を見ると、11番人気・1番人気・4番人気・10番人気・5番人気・5番人気。1番人気が勝ったのは2021年だけです。
1番人気は10頭で2勝・複勝率40.0%。2〜3番人気が20頭で3勝・35.0%。上位人気の信頼度は高くありません。
一方で10番人気以下が2勝しています。2020年カツジ(11番人気)と2023年ウイングレイテスト(10番人気)。80頭で複勝率10.0%と確率は低いものの、穴が開くときは大きいレースです。
4〜6番人気が30頭で3勝・複勝率30.0%と、中位人気が健闘しています。2022年以降の勝ち馬は4番人気・10番人気・5番人気・5番人気で、近年は上位人気より中位人気のほうが機能しています。
前走10着以下は59頭で勝ち星ゼロ
前走の着順別で最もはっきりしているのがこれです。前走10着以下だった馬は59頭が出走して勝ち星ゼロ・3着内4回(複勝率6.8%)。
対して前走2〜3着は23頭で複勝率30.4%と最高。前走4〜5着が22頭で3勝(勝率13.6%)、前走6〜9着も41頭で3勝・複勝率22.0%と、二桁着順でさえなければ大きな差はありません。
前走1着は24頭で2勝・複勝率20.8%と、意外に伸びません。勢いよりも、崩れずに走れているかどうかが問われるという読み方ができます。
母数59頭での勝ち星ゼロは、判断材料として十分な大きさです。ただし3着内は4回出ているため、相手から完全に外す根拠にはなりません。
2枠が3勝、6枠は16頭で3着内1回
京都開催8回に限ると、2枠が15頭で3勝・複勝率33.3%と最も優秀です。次いで1枠が複勝率26.7%、8枠が22頭で2勝・22.7%。
苦しいのは中枠です。3枠・4枠・5枠がいずれも複勝率13.3%。6枠は16頭で3着内1回(6.2%)と最も悪い数字です。
内と外に分かれるという珍しい形になっています。京都外回りの1400mは3コーナーの下りで一気にペースが上がるため、内で脚を溜めるか、外から被されずに運ぶかのどちらかが機能しやすいのかもしれません。中途半端な位置では、包まれるリスクと距離ロスの両方を負うことになります。
ただし各枠15〜22頭という母数です。6枠の「3着内1回」を消しの根拠にするには足りません。
中団の後ろから4勝——極端な先行も追い込みも届かない
京都開催8回で4角の位置取りを4分割すると、中後(50〜75%)が33頭で4勝・勝率12.1%と最も勝っています。
前(先頭25%)は36頭で2勝・複勝率16.7%、中前は37頭で1勝・21.6%。そして後方(下位25%)は28頭で1勝・複勝率10.7%と最も苦しい。
前半が速くなるコースなので、飛ばした馬は止まります。かといって後方では届かない。中団からやや後ろ、前が崩れるのを待てる位置が最も機能しています。
2020年カツジ(11番人気)も2023年ウイングレイテスト(10番人気)も、この位置から差し切りました。人気薄が台頭するのは、前が速くなって総崩れになる年です。
前走ローテーション——スプリント組とマイル組が交差する
最多はスプリンターズステークス組で16頭。1勝・複勝率18.8%。9月末のG1から距離を200m延ばしての臨戦です。
勝率で目立つのがオータムハンデ(京成杯オータムハンデキャップ)組で、14頭で2勝(勝率14.3%)。中山芝1600mのハンデ重賞からの参戦です。
安田記念組は12頭で1勝・複勝率25.0%。春のマイルG1から長期休養を挟んでの始動ですが、地力の違いが出ています。
京王杯スプリングカップ組は6頭で3着内2回(33.3%)と効率がいい数字ですが、母数6頭では傾向と呼べません。
セントウルステークス組は7頭で3着内1回(14.3%)。同じ関西の短距離重賞からの参戦ですが、1200mから1400mへの距離延長が噛み合っていない可能性があります。
5歳が最多勝、7歳以上も勝っている
5歳が51頭で4勝・複勝率21.6%と、母数・勝ち星ともに最多です。次いで3歳が21頭で2勝・複勝率23.8%。3歳は別定の年齢差で斤量が軽く、その恩恵を受けます。
4歳は38頭で2勝・複勝率15.8%と、母数の割に伸びません。6歳も30頭で1勝・20.0%と5歳に見劣りしません。
7歳以上は30頭で1勝・複勝率6.7%。2023年に7歳のウイングレイテストが10番人気で勝っており、高齢馬が絶対に来ないレースではありません。
牝馬は46頭で1勝・複勝率15.2%。2021年のダノンファンタジーのみですが、2022年・2023年にララクリスティーヌが連続2着しており、相手としては十分です。
総合ポイント
①1番人気を過信しない。10頭で2勝・複勝率40.0%。2020年以降は1番人気の勝利が1回だけです。近年は4〜6番人気のほうが機能しています。
②前走10着以下は割り引く。59頭で勝ち星ゼロ。母数が十分にあり、軸から外す根拠としては使えます。ただし3着内は4回あるため、相手からも消すのは行き過ぎです。
③狙うのは中団からやや後ろ。4角で50〜75%の位置にいた馬が4勝。前も後ろも届きません。前半が速くなる京都外回り1400mの特徴です。
④枠は内か外。京都開催8回で2枠が3勝・複勝率33.3%、8枠が2勝・22.7%。3〜6枠はいずれも13%台以下です。
⑤穴は開くが確率は低い。10番人気以下から2勝。ただし80頭で複勝率10.0%です。人気薄を厚く買うより、一点に絞る形が数字に合います。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
マイルチャンピオンシップへの前哨戦として
3週間後に同じ京都でマイルチャンピオンシップが行われます。距離は200m延びて1600m。ここを使ってから本番に向かう馬と、ここが目標の馬が混在します。
2018年のモズアスコットはスワンステークス2着から、翌年の安田記念を勝ちました。2020年のステルヴィオも2着に入っています。上位に来た馬が本番でも通用するという関係は成立しています。
一方でここを勝った馬がマイルチャンピオンシップも制した例は、過去10年にありません。1400mと1600mの200m差は、思った以上に大きいということかもしれません。
京都芝1400m外回りというコース
スタートは向正面の中ほど。3コーナーまで約440mあり、そこから高低差約4mの坂を上ります。頂上を過ぎると下りに入り、4コーナーまで一気に加速がつきます。
この下り坂が、このレースの性格を決めています。前にいる馬は仕掛けを待てず、後ろの馬は加速しながらコーナーを回ることになる。結果として前半が速くなり、前が止まるという決着が繰り返されます。
直線は404m。東京の525.9mより120m短く、極端な追い込みは届きません。中団からやや後ろという位置が最も機能しているのは、この2つの条件が重なった結果です。
1400mという距離も独特です。スプリンターには長く、マイラーには短い。どちらの路線の馬にとっても本職ではないため、各馬の適性が噛み合うかどうかで結果が動きます。人気が当てにならない一因でもあります。
勝ち馬の人気を年代で分けてみる
2016年から2019年までの4年間:勝ち馬の人気は2番・2番・2番・1番。すべて上位2人気でした。
2020年から2025年までの6年間:11番・1番・4番・10番・5番・5番。1番人気が勝ったのは2021年のみで、二桁人気が2回あります。
前半と後半で傾向がはっきり分かれています。何が変わったのかはデータだけでは分かりませんが、近年の傾向を重く見るなら、上位人気を軸に据える組み立ては見直す必要があります。
ただしこれは10年を2つに割った見方です。前半4年・後半6年という小さな母数で傾向を語るのは危険で、たまたま偏っただけという可能性も十分にあります。参考程度に留めるのが安全です。
3歳馬の扱い
3歳馬は21頭で2勝・複勝率23.8%。勝ったのは2017年サングレーザー(2番人気・54kg)と2024年ダノンマッキンリー(5番人気・55kg)です。2024年は2着のオフトレイル(55kg)も3歳で、3歳馬のワンツー決着でした。母数21頭に対する勝率9.5%は、4歳(5.3%)や6歳(3.3%)を上回ります。
理由は斤量差です。このレースは別定戦で、基本の負担重量は3歳55kg・4歳以上57kg、牝馬は2kg減と決まっています。3歳馬は古馬より2kg軽い計算で、斤量差がそのまま成績に出ているという構図です。
3着内に入った3歳馬5頭の斤量は、すべて54〜55kgでした。同じ年の古馬は57kg前後を背負っており、2〜3kgの差があります。
秋の3歳馬は成長期にあたります。春のクラシック戦線で足りなかった馬が、夏を越して古馬相手に通用するようになる例は珍しくありません。2025年も3着のランスオブカオス(4番人気・55kg)が3歳でした。3歳馬が出走していれば、まず斤量を確認する価値があります。
リピーターが多い
ダイアトニックは2019年と2022年に優勝。モズアスコットは2018年・2019年と連続2着。ララクリスティーヌは2022年・2023年と連続2着。オフトレイルは2024年2着から2025年に優勝しています。
過去10年の3着内30回のうち、複数回の好走が8回分を占めます。京都芝1400mという条件への適性がはっきり問われ、一度結果を出した馬は翌年以降も走るということです。
前年に好走した馬が出走している場合、人気を落としていても軽視しないほうがよいでしょう。
別定の斤量差が持つ意味
過去10年の斤量を見ると、最軽量は52kg、最重量は58kg。別定戦でも6kgの幅が出ます。年齢と性別による基本差に加えて、G1・G2勝ちによる加増と、減量騎手の起用が重なるためです。
3歳馬が複勝率23.8%と健闘しているのは、斤量差が効いているからと考えられます。2016年から2025年までの3歳馬の斤量は53〜55kg程度で、古馬の57〜58kgとは2〜3kgの開きがあります。
人気薄が台頭しやすいのは、加増の仕組みも一因です。実績馬はG1・G2勝ちで斤量を加算される一方、実績の乏しい馬は基本重量のまま走れます。2020年カツジ、2023年ウイングレイテストはいずれもこの形でした。
馬場は良がほとんど
過去10年で良馬場が8回。稍重が1回(2019年)、重が1回(2017年)です。10月下旬の京都は天候が安定しており、高速決着になる年が大半です。
渋った2017年は12番人気のヒルノデイバローが2着に入りました。雨が降った年は紛れが大きくなる可能性がありますが、2回しかないため傾向とは呼べません。
騎手は岩田康誠が3着内6回
過去10年の3着内30頭を騎手別に見ると、岩田康誠騎手が6回で突出しています。次いで川田将雅騎手と菅原明良騎手が各3回、武豊騎手が2回。
調教師では矢作芳人厩舎が3回。10年で3〜6回という数字は母数として小さく、騎手や厩舎を根拠に評価を動かすほどの材料にはなりません。
データを見るときの注意点
本ページの集計は2016年から2025年までの10回が対象です。ただし2021年・2022年は京都競馬場の改修工事にともない阪神競馬場で施行されました。距離は10年とも芝1400mで一貫していますが、阪神の1400mは内回りで直線356m、ゴール前に急坂があります。
そのため枠順と脚質については京都開催8回(のべ139頭)のみで集計しました。人気・年齢・性別・前走ローテーションはコース形態の影響を受けにくいため、10年分(のべ170頭)を使っています。本文中の数字がどちらの母数によるものかは、各項目に明記してあります。
母数の小ささにも注意が必要です。京都8回の枠順別は各15〜22頭、前走・京王杯スプリングカップ組は6頭、セントウルステークス組は7頭しかいません。「京王杯組の複勝率33.3%」は6頭中2回という意味です。
一方で前走10着以下の59頭で勝ち星ゼロ、10番人気以下の80頭で複勝率10.0%といった数字は、母数が一定あり差もはっきりしているため信頼して扱えます。ただし「ゼロ」は軸にしない理由にはなっても、相手から完全に外す根拠としては弱いという点は申し添えておきます。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | ダイヤモンドノット | 牡3 | 横山武史 | 55 | 差し | △ |
| 1枠 | 2 | ショウナンザナドゥ | 牝4 | 池添謙一 | 55 | 逃げ | △ |
| 2枠 | 3 | レイベリング | 牡6 | 鮫島克駿 | 57 | 先行 | |
| 2枠 | 4 | スズハローム | 牡6 | 藤懸貴志 | 57 | 追込 | |
| 3枠 | 5 | ビッグシーザー | 牡6 | M.デムーロ | 57 | 差し | |
| 3枠 | 6 | ウインマーベル | 牡7 | 松山弘平 | 57 | 差し | |
| 4枠 | 7 | ネオトキオ | 牡6 | 安藤洋一 | 57 | 先行 | |
| 4枠 | 8 | サンダーストラック | 牡3 | 吉村誠之助 | 55 | 差し | |
| 5枠 | 9 | オフトレイル | 牡5 | 菅原明良 | 58 | 差し | ◎ |
| 5枠 | 10 | ララマセラシオン | 牡5 | 横山琉人 | 57 | 差し | ▲ |
| 6枠 | 11 | レザベーション | 牡3 | 原優介 | 56 | 先行 | |
| 6枠 | 12 | アイサンサン | 牝4 | 幸英明 | 55 | 追込 | |
| 7枠 | 13 | マイネルチケット | 牡4 | 津村明秀 | 57 | 差し | △ |
| 7枠 | 14 | ワイドラトゥール | 牝5 | 北村友一 | 55 | 追込 | |
| 7枠 | 15 | ジョイフルニュース | 牝4 | 大野拓弥 | 55 | 先行 | △ |
| 8枠 | 16 | ランフォーヴァウ | 牝4 | 石川裕紀人 | 55 | 差し | |
| 8枠 | 17 | ミニトランザット | 牡4 | 西村淳也 | 57 | 差し | ○ |
| 8枠 | 18 | エリカエクスプレス | 牝4 | 武豊 | 55 | 逃げ |
今年の印(2026年)
展開予想: ショウナンザナドゥがハナを主張し、下り坂で自然に加速がつくためミドルからハイの流れを想定する。京都開催8回では4角中後の33頭が4勝・勝率12.1%で最優秀。後方一気は28頭で1勝と届きにくい。
根拠: 昨年のこのレースの勝ち馬で、京都芝1400mの実績が最も確か。5歳は51頭で4勝・複勝率21.6%と、母数・勝ち星ともに最多の世代にあたる。坂路800mの51秒4は18頭で2番目に速い時計で、仕上げも進んでいる。前走の安田記念6着は前走6〜9着の層(41頭3勝・22.0%)。別定の加増で58kgを背負う点だけが課題になる。
根拠: 前走の中京記念2着は、前走着順別で複勝率が最も高い層(23頭・30.4%)にあたる。8枠は京都開催で22頭が走って2勝・複勝率22.7%と枠も悪くない。4角中後からの差しが決まるコースで、脚質も噛み合う。4歳は38頭で2勝・複勝率15.8%と伸びないデータがあるが、母数38頭では切る根拠にならない。
根拠: 前走の朱鷺ステークス3着は同じ芝1400m。5歳という最多勝世代で、前走2〜3着の層にも入る。ウッドチップのラスト1Fは11秒1と水準以上で、直前の動きも悪くない。5枠は京都開催15頭で勝ち星がないが、母数15頭では消す材料にはしない。
根拠: ウッドチップのラスト1F 11秒0は18頭で2番目に速く、基準をちょうどクリアした。坂路も54秒9と水準以上で、調教の数字は上位。前走の福島牝馬ステークス2着から約半年ぶりになる点と、牝馬が46頭で1勝という数字は割り引く必要がある。
根拠: 坂路800mの51秒2は18頭で最速。14本という本数も確保できており、仕上げの量と質がともに足りている。6月のパラダイスステークス1着以来4か月ぶりだが、前走1着組は24頭で2勝・複勝率20.8%。ウッドチップは流すだけで終えており、坂路型と割り切れるかどうか。
根拠: 3歳は21頭で2勝・複勝率23.8%と、別定の2kg差を生かして健闘している世代。1枠は京都開催15頭で複勝率26.7%と悪くない。前走のセントウルステークス8着は1200mで、1400mへの距離延長はプラスに働く余地がある。
根拠: 前走の朱鷺ステークスを18頭立てで勝ち切った。同じ芝1400mで結果を出しており、今回も単騎でハナを取れる可能性が高い。牝馬は46頭で1勝という数字を抱えるが、自分の形に持ち込めれば粘り込みがある。1枠も複勝率26.7%で悪くない。