富士ステークス G2 過去データと傾向

東京競馬場 芝1600m 別定・3歳以上

調教分析・予想はこちら

富士ステークスの調教分析・全頭評価を公開中

記事を見る →

過去10年結果

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 ヤングマンパワー3番人気3枠 イスラボニータ4番人気4枠 ダノンプラチナ2番人気2枠
2017 エアスピネル1番人気4枠 イスラボニータ4番人気8枠 クルーガー11番人気7枠
2018 ロジクライ2番人気4枠 ワントゥワン3番人気6枠 レッドアヴァンセ5番人気7枠
2019 ノームコア2番人気8枠 レイエンダ3番人気5枠 レッドオルガ4番人気1枠
2020 ヴァンドギャルド5番人気5枠 ラウダシオン3番人気8枠 ケイアイノーテック6番人気7枠
2021 ソングライン1番人気1枠 サトノウィザード9番人気8枠 タイムトゥヘヴン10番人気4枠
2022 セリフォス1番人気5枠 ソウルラッシュ3番人気7枠 ダノンスコーピオン2番人気7枠
2023 ナミュール1番人気5枠 レッドモンレーヴ4番人気7枠 ソーヴァリアント6番人気4枠
2024 ジュンブロッサム4番人気8枠 ソウルラッシュ1番人気6枠 ロジリオン9番人気7枠
2025 ガイアフォース3番人気7枠 ジャンタルマンタル1番人気8枠 ソウルラッシュ4番人気4枠

2020年にG3からG2へ昇格しました。条件(東京芝1600m・別定・3歳以上)は変わっていません。本ページではG3時代の4年(2016〜2019年・のべ62頭)とG2昇格後の6年(2020〜2025年・のべ88頭)を合わせた10年・のべ150頭で集計しています。

データ分析

枠順・脚質(10年・のべ150頭)

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠15126.7%13.3%
2枠16010.0%6.2%
3枠17115.9%5.9%
4枠172611.8%35.3%
5枠193415.8%21.1%
6枠20020.0%10.0%
7枠22184.5%36.4%
8枠24268.3%25.0%
4角 前(先頭25%)40367.5%15.0%
4角 中前41294.9%22.0%
4角 中後355814.3%22.9%
4角 後方33070.0%21.2%

人気・適性(性別・年齢・前走/10年・のべ150頭)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(10頭)4勝60.0%2021年以降は3年連続で1番人気が勝利
2〜3番人気(20頭)4勝50.0%上位3人気で10勝中8勝
4〜6番人気(30頭)2勝33.3%2020年ヴァンドギャルド・2024年ジュンブロッサム
7〜9番人気(30頭)0勝6.7%10年で3着内2回
10番人気以下(59頭)0勝3.4%母数59頭で3着内2回のみ
3歳(28頭)2勝21.4%別定で2kg軽い
4歳(35頭)5勝28.6%10勝中5勝・複勝率も最高
5歳(47頭)2勝21.3%最多母数
6歳(26頭)1勝11.5%2016年ヤングマンパワー
7歳以上(14頭)0勝7.1%3着内1回
牝馬(16頭)3勝37.5%ノームコア・ソングライン・ナミュール
牡馬(128頭)7勝18.8%出走の大半を占める
前走・安田記念(21頭)4勝52.4%10勝中4勝・複勝率も最高
前走・関屋記念(12頭)3勝33.3%勝率25.0%
前走・オータムH(20頭)1勝15.0%最多ローテの一つ
前走2〜3着(23頭)4勝43.5%勝率17.4%・複勝率ともに最高
前走6〜9着(27頭)0勝7.4%勝ち星ゼロ

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

東京芝1600mというコース

向正面のポケット地点からスタートします。最初のコーナーまで約540mあり、二の脚の速さを争う必要がありません。外枠でも無理なく位置を取れるのが特徴です。

直線は525.9m。JRAの芝コースでは新潟外回りに次ぐ長さです。残り約450m地点から高低差2mの上り坂があり、前半で脚を使った馬は最後に止まります。

この構造が、脚質別の数字が横並びになる理由です。4角の位置を4分割した複勝率は15.0〜22.9%の範囲に収まっており、極端な有利不利が生まれません。

一方で4角後方の33頭は勝ち星ゼロです。3着内は7回あるので届いてはいますが、勝ち切るには位置取りが遠いという結果になっています。差すなら中団から、というのがこのコースの読み方です。

前哨戦としての位置づけ

マイルチャンピオンシップは11月の京都芝1600m。富士ステークスから約1か月後に行われます。

G2昇格にともない、上位馬に優先出走権が与えられるようになりました。これが出走馬の質を押し上げ、G3時代とは違うレースになっています。

ただし「前哨戦」であることには注意が必要です。本番を見据えて仕上げ途上で出走する実力馬がいる一方、ここに照準を合わせてくる馬もいます。同じ着順でも意味が違います。

陣営のコメントや調教の内容を併せて見ると、どちらのタイプか判断しやすくなります。過去データだけでは読み取れない部分です。

勝ち馬がその後G1を制した例は複数あります。2022年セリフォスは同年のマイルチャンピオンシップを勝ち、2019年ノームコアは翌年のヴィクトリアマイル、2021年ソングラインは翌年と翌々年の安田記念を制しました。ここで上位に来た馬は、着順を問わず追いかける価値があります。

G2昇格で何が変わったか

2020年の昇格以降、1番人気の信頼度が上がりました。G3時代の4年で1番人気が勝ったのは2017年エアスピネルの1回。G2昇格後の6年では2021年ソングライン、2022年セリフォス、2023年ナミュールと3年連続で1番人気が勝利しています。

理由は優先出走権です。G2昇格にともない、上位馬にマイルチャンピオンシップへの優先出走権が与えられるようになりました。本気で勝ちに来る実力馬が集まるようになったということです。

一方で2024年ジュンブロッサム(4番人気)、2025年ガイアフォース(3番人気)と、直近2年は1番人気が勝てていません。堅い決着が続いたわけではない点も押さえておきたいところです。

枠順をどう読むか

複勝率で目立つのは7枠の36.4%(22頭で3着内8回)と4枠の35.3%(17頭で6回)です。勝率では5枠が15.8%(19頭で3勝)で最高になります。

苦しいのは2枠(16頭・複勝率6.2%)と3枠(17頭・5.9%)。内の2つの枠が揃って低い数字になっています。

ただし東京芝1600mは最初のコーナーまで約540mあります。どの枠からでも位置を取れるコース形態で、枠順が決定的な要素になるとは考えにくいのが実際のところです。

母数も各枠15〜24頭にとどまります。10年を8分割しているため、1枠あたり年2頭前後。偶然の偏りが出やすい規模だと理解したうえで参考にしてください。

10番人気以下をどう扱うか

10番人気以下は59頭が走って勝ち星ゼロ、3着内も2回だけ(複勝率3.4%)。7〜9番人気の30頭を合わせると、7番人気以下は89頭で勝ち星ゼロになります。

母数59頭という規模は、判断材料として使える水準です。20頭や30頭の「ゼロ」なら偶然の範囲ですが、59頭で1勝もないとなると、軸にしない理由としては十分です。

ただし3着内は2回出ています。完全に消すのではなく、相手に広げる程度にとどめるのが妥当な扱いになります。

なお、この数字は7〜9番人気の30頭と10番人気以下の59頭を別々に見た結果です。隣り合う人気帯を足して「89頭でゼロ」と大きく見せると、実際にどの層が苦しいのかが分からなくなります。本ページでは人気帯ごとに母数を分けて掲載しています。

高齢馬が苦戦する理由

6歳は26頭で1勝・複勝率11.5%、7歳以上は14頭で勝ち星ゼロ(複勝率7.1%)。合わせて40頭から1勝という数字です。

勝ったのは2016年のヤングマンパワー(6歳)のみ。G3時代の勝利で、G2昇格後は6歳以上の勝ち馬が出ていません。

マイル路線は世代交代が早いと言われます。スピードの絶対値が問われる距離であり、加齢による衰えが2000m以上の距離より早く出るという見方があります。

一方で4歳が35頭で5勝・複勝率28.6%と最も良い数字です。3歳(28頭・21.4%)、5歳(47頭・21.3%)がこれに続きます。3歳から5歳までが中心で、6歳から明確に落ちるという構造です。

ただし7歳以上の母数は14頭です。「勝ち星ゼロ」を根拠に完全に消すには足りない規模であることは、押さえておく必要があります。

牝馬の3勝をどう見るか

牝馬は16頭しか出走していませんが、3勝しています。複勝率37.5%は牡馬の18.8%を大きく上回ります。

勝ったのは2019年ノームコア、2021年ソングライン、2023年ナミュール。いずれも後にG1を勝った馬です。牡馬相手に出走してくる牝馬は、それだけ能力を認められているという読み方ができます。

別定の2kg減も効いているはずです。4歳以上の牡馬が57kgを背負うのに対し、牝馬は55kg。マイル戦でこの差は小さくありません。

ただし母数16頭では「牝馬が有利」と言い切れません。10年で16頭ということは、1年あたり1〜2頭。出走してくる牝馬の質が高いだけという説明も同じくらい成り立ちます。

牝馬が出走していたら、その馬の実績を確認する価値があるという程度にとどめるのが妥当です。

マイルチャンピオンシップへのつながり

このレースの上位馬が、約1か月後のマイルチャンピオンシップへ向かいます。2022年セリフォスは富士ステークスを勝った後、マイルチャンピオンシップも制しました。

2019年ノームコアは翌年のヴィクトリアマイル、2021年ソングラインは翌年と翌々年の安田記念を勝っています。勝ち馬がその後G1を獲る例が繰り返されており、マイル路線の実力を測る場として機能しています。

前哨戦という位置づけのため、仕上げ途上で出走する実力馬もいます。ここで敗れた馬が本番で巻き返す例もあるため、着順だけで能力を判断しないほうがよいレースです。

このページの数字の作り方

本ページは2016年から2025年までの10年分、のべ150頭のデータから集計しています。G3時代の4年(62頭)とG2昇格後の6年(88頭)を合わせたものです。条件(東京芝1600m・別定・3歳以上)が変わっていないため、合算して扱っています。

4角の位置は、その年の出走頭数で4分割して判定しています。出走頭数が11〜18頭と年によって幅があるため、順位をそのまま比べず割合で揃えました。

前走ローテは、各馬がこのレースの前に実際に走ったレースを1頭ずつ遡って特定しています。数字は事実として並べていますが、母数の大きい項目と小さい項目を区別して読めるよう、出走数を必ず併記しました。

母数が20〜30頭しかない項目の「勝ち星ゼロ」は、来ない証拠とは限りません。真の確率が低い層でも、その程度の頭数なら偶然ゼロが並ぶことがあります。59頭で勝ち星ゼロという10番人気以下の数字とは、意味の重みが違うと考えてください。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1ファンダム牡4津村明秀57差し
2枠2ミトノオルフェ牡4鮫島克駿57差し
3枠3シンフォーエバー牡4松山弘平57差し
3枠4トロヴァトーレ牡5戸崎圭太57追込△
4枠5アドマイヤズーム牡4川田将雅58先行◎
4枠6デビットバローズセ7菅原明良57先行△
5枠7ウォーターリヒト牡5浜中俊57追込
5枠8マジックサンズ牡4横山武史57差し
6枠9キープカルム牡5藤懸貴志57追込
6枠10アンパドゥ牡5大野拓弥57差し
7枠11ファーヴェント牡5西村淳也57差し△
7枠12エンペラーズソードセ4石川裕紀人57逃げ△
8枠13シュガークン牡5ルメール57差し○
8枠14エコロアルバ牡3横山和生55追込▲

今年の印(2026年)

展開予想: エンペラーズソードがハナを主張し、スローからミドルの流れを想定する。過去10年では4角中後が35頭で5勝・勝率14.3%と最も勝っており、後方33頭は勝ち星ゼロ。ただし3着内は7回あり、直線525.9mで差しは届く。

◎ アドマイヤズーム

根拠: 4月のマイラーズカップをG2勝ちしており、同じマイル路線での実績が最も確か。4歳は過去10年で35頭が走って5勝・複勝率28.6%と、勝ち星・複勝率ともに最優秀の世代にあたる。4枠は複勝率35.3%。調教も坂路800mの51秒7とウッドチップ3Fの36秒0で2項目の基準をクリアし、14頭で最上位タイ。別定の加増で58kgを背負う点と約6か月ぶりが課題になる。

○ シュガークン

根拠: ウッドチップのラスト1F 10秒8は14頭で唯一の10秒台。3Fの36秒0と合わせて2項目をクリアし、19本という坂路の本数も最多だ。前走の宝塚記念17着は距離2200mでの大敗で、マイルに戻る今回は度外視できる。前走10着以下の層は48頭で2勝・複勝率14.6%と、6〜9着の層(27頭で勝ち星ゼロ)より上の数字が出ている。

▲ エコロアルバ

根拠: 前走のしらさぎステークス3着は、前走着順別で最も成績の良い層(23頭で4勝・勝率17.4%)にあたる。3歳は別定で2kg軽い55kgで走れ、28頭が走って2勝・複勝率21.4%。坂路のラスト1F 11秒6は14頭で最速だった。追い込み脚質は後方33頭が勝ち星ゼロという数字を抱えるが、3着内は7回出ている。

△ デビットバローズ

根拠: ウッドチップ14本は14頭で最多。3Fの35秒9は基準をクリアし、坂路のラスト1Fも11秒9と動けている。調教の量と質は上位だが、7歳以上は過去10年で14頭が走って勝ち星ゼロ(複勝率7.1%)という数字がある。母数14頭では切る根拠にならないため、相手には残す。

△ トロヴァトーレ

根拠: 前走が安田記念。このローテは21頭で4勝・複勝率52.4%と全ローテで最も優秀な数字を残している。同じ東京芝1600mを一度走っている点が強みで、9着という着順もG1での結果と考えれば割り引ける。3枠は複勝率5.9%と低いが、母数17頭では判断材料にならない。

△ ファーヴェント

根拠: ウッドチップのラスト1Fは11秒1で上位の数字。5枠は勝率15.8%(19頭で3勝)と、枠別では最も勝っている。6月のしらさぎステークス9着から約4か月ぶりだが、この路線では標準的な間隔にあたる。

△ エンペラーズソード

根拠: 14頭で唯一の逃げ馬で、単騎でハナを取れる可能性が高い。自分の形に持ち込めれば粘り込みがある。坂路15本と乗り込み量は確保しており、ラスト1Fの11秒9も水準以上。7枠は複勝率36.4%(22頭で3着内8回)と枠別で最高の数字が出ている。

☰ 目次