セントライト記念 G2 過去データと傾向

中山競馬場 芝2200m 別定・3歳

調教分析・予想はこちら

セントライト記念の調教分析・全頭評価を公開中

記事を見る →

過去10年結果

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 ディーマジェスティ1番人気4枠 ゼーヴィント2番人気7枠 プロディガルサン3番人気7枠
2017 ミッキースワロー2番人気3枠 アルアイン1番人気4枠 サトノクロニクル3番人気2枠
2018 ジェネラーレウーノ4番人気3枠 レイエンダ1番人気8枠 グレイル6番人気2枠
2019 リオンリオン1番人気4枠 サトノルークス8番人気1枠 ザダル3番人気1枠
2020 バビット4番人気5枠 サトノフラッグ1番人気7枠 ガロアクリーク2番人気6枠
2021 アサマノイタズラ9番人気2枠 ソーヴァリアント2番人気7枠 オーソクレース5番人気6枠
2022 ガイアフォース3番人気6枠 アスクビクターモア1番人気5枠 ローシャムパーク2番人気1枠
2023 レーベンスティール2番人気3枠 ソールオリエンス1番人気8枠 シャザーン3番人気4枠
2024 アーバンシック2番人気1枠 コスモキュランダ1番人気5枠 エコロヴァルツ3番人気4枠
2025 ミュージアムマイル1番人気5枠 ヤマニンブークリエ8番人気5枠 レッドバンデ2番人気6枠

データ分析

枠順・脚質

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠11149.1%36.4%
2枠14137.1%21.4%
3枠163318.8%18.8%
4枠172511.8%29.4%
5枠202510.0%25.0%
6枠20145.0%20.0%
7枠21040.0%19.0%
8枠21020.0%9.5%
4角 前(先頭25%)383117.9%28.9%
4角 中前3761316.2%35.1%
4角 中後33040.0%12.1%
4角 後方32123.1%6.2%

人気・適性(性別・年齢・前走)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(10頭)3勝90.0%10年で3着を外したのは1回だけ
2番人気(10頭)3勝80.0%1・2番人気で6勝・3着内17回
3番人気(10頭)1勝60.0%上位3人気で3着内23回
4〜6番人気(30頭)2勝13.3%3番人気との落差が大きい
7〜9番人気(30頭)1勝10.0%2021年アサマノイタズラが9番人気で優勝
10番人気以下(50頭)0勝0.0%10年で3着内ゼロ。明確な壁
前走1着(45頭)2勝20.0%最多母数だが率は平凡
前走2〜3着(36頭)3勝16.7%勝ち星は多い
前走4〜5着(12頭)0勝8.3%10年で3着内1回
前走6〜9着(21頭)1勝28.6%着順ほど内容は悪くない
前走10着以下(26頭)4勝30.8%最多勝・最高複勝率。大敗組が最強
前走・東京優駿(34頭)5勝47.1%最優秀ローテ。10勝中5勝
前走・ラジオNIKKEI賞(15頭)3勝33.3%勝率20.0%。夏の上がり馬路線
前走・1勝クラス(20頭)0勝0.0%500万下表記を含め3着内ゼロ
前走・青葉賞(3頭)0勝0.0%3着内なし

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

8枠は21頭で3着内2回——外枠だけが例外的に苦しい

枠順別で目を引くのは8枠の不振です。21頭が出走して0勝・3着内2回、複勝率9.5%。7枠も21頭で0勝・複勝率19.0%と、勝ち星が外の2枠から出ていません。

最も勝っているのは3枠の3勝(16頭・勝率18.8%)で、4枠2勝・5枠2勝と続きます。複勝率では1枠が11頭で36.4%とトップです。

序盤に430mの余裕があるため外枠でも位置は取れると先述しましたが、2200mでコーナーを4回通過する以上、外を回り続ける距離ロスは無視できません。急坂を2回上ることも考えると、内々を通れる馬が有利になるのは理にかなっています。

ただし2018年2着レイエンダ、2023年2着ソールオリエンスはいずれも8枠からの好走です。力のある馬は外枠でも来るため、枠だけを理由に有力馬を切るのは適切ではありません。

10年間すべて牡馬——牝馬の出走がない

本ページの集計対象140頭は、10年間すべて牡馬(およびセン馬)です。牝馬の出走が1頭もありません。

これは制度上の制約ではなく、路線の違いによるものです。3歳牝馬は同時期に紫苑ステークス(中山芝2000m)やローズステークス(阪神芝1800m)という秋華賞トライアルがあり、そちらに向かうのが自然な選択になります。

セントライト記念は菊花賞のトライアルであり、菊花賞自体は牝馬も出走可能ですが、3000mという距離を3歳牝馬が選ぶケースは稀です。

したがって性別による傾向分析は成り立ちません。本ページで性別の項目を設けていないのはこのためです。

菊花賞・そして翌年へつながる出世レース

セントライト記念の好走馬は、その後に大きな結果を出すケースが非常に多いレースです。

2016年の勝ち馬ディーマジェスティは皐月賞馬。2022年の勝ち馬ガイアフォースはその後G1で好走を重ね、2023年の勝ち馬レーベンスティールは翌年に重賞を勝ちました。2024年の勝ち馬アーバンシックは菊花賞を制覇しています。

2着馬も充実しており、2017年のアルアイン(皐月賞馬)、2022年のアスクビクターモア(後の菊花賞馬)、2023年のソールオリエンス(皐月賞馬)と、G1級が名を連ねます。

つまりこのレースには、春のクラシックで結果を出した実力馬が本気で臨んでくるということです。1番人気の複勝率90.0%という数字は、この構造の裏返しと考えられます。市場の評価が実際の力関係と一致しやすい環境なのです。

予想の際も、春の実績をそのまま信頼するのが基本方針になります。夏の上がり馬に妙味を求めたくなりますが、条件戦組が3着内ゼロという事実がその難しさを物語っています。

騎手は関東の主力が中心

騎手別ではルメール騎手が9回騎乗して1勝・3着内5回(複勝率55.6%)、田辺裕信騎手が9回で2勝・3着内4回(同44.4%)、戸崎圭太騎手が8回で1勝・3着内4回(同50.0%)と、この3人が騎乗数・成績ともに上位です。

横山典弘騎手は5回で2勝・3着内3回と勝率40.0%の高効率。川田将雅騎手は3回の騎乗で3着内2回(複勝率66.7%)です。

中山開催であり関東所属馬が中心となるため、関東の主力騎手が揃う構図になっています。短い直線と急坂、そして4つのコーナーという条件では、道中の位置取り判断が結果を左右します。中山での騎乗経験は無視できない要素です。

とはいえ各騎手の騎乗数は3〜9回。この規模で騎手の巧拙を判断するのは適切ではなく、あくまで補助的な材料として扱うべきでしょう。

上位人気が堅い理由をもう少し掘り下げる

1番人気の複勝率90.0%という数字は、重賞としては異例です。なぜここまで市場の評価が正確なのか、いくつかの要因が考えられます。

第一に、春のクラシックで力関係が既に判明している点です。皐月賞・ダービーという大舞台を経て、世代の序列がはっきりしています。夏に成長する馬もいますが、上位陣がまとめて崩れるほどの変動は起きにくいのです。

第二に、出走頭数が12〜18頭と多すぎない点です。フルゲート18頭に達したのは10年で1回だけ。頭数が絞られていれば紛れも起きにくくなります。

第三に、優先出走権がかかっている点です。菊花賞を目指す陣営にとって3着以内は必須であり、有力馬が確実に走ってきます。「叩き台だから8分の仕上げ」という馬が上位人気になりにくい構造です。

第四に、コース形状が実力を反映しやすいことです。直線310mで急坂という条件では、展開に恵まれた馬が紛れ込む余地が小さく、地力のある馬が順当に前に来ます。

これらが重なった結果が、10番人気以下50頭で3着内ゼロという極端な数字です。人気薄を狙う妙味が構造的に乏しいレースと理解しておくとよいでしょう。

出走頭数と決着傾向

過去10年の出走頭数は、2019年の18頭が最多で、2016年・2020年・2025年の12頭が最少。平均すると14頭前後で、フルゲートに達した年は1回だけです。

頭数が絞られる理由は、菊花賞の優先出走権を狙う馬が限られることにあります。ダービー上位馬の一部は神戸新聞杯を選び、条件戦組は前述の通り分が悪い。結果として実力馬中心の少数精鋭になりやすい構造です。

決着の中身を見ると、10年の勝ち馬の人気は1・2・4・1・4・9・3・2・2・1番人気。9番人気で勝った2021年のアサマノイタズラが唯一の波乱で、それ以外はすべて4番人気以内です。

2着馬は2・1・1・8・1・2・1・1・1・8番人気。10年のうち6回で1番人気が2着に入っており、勝ち切れないまでも確実に上位へ来ることがわかります。3着馬も3・3・6・3・2・5・2・3・3・2番人気と安定しています。

馬券の組み立てとしては、上位人気を厚く買う構成が数字に合致します。10番人気以下が3着内ゼロである以上、押さえの範囲を広げても的中率は上がらず、配当効率だけが落ちることになります。

少頭数で堅い決着になりやすいレースだと理解したうえで、無理に穴を探さないという姿勢が結果的に有効でしょう。

データを見るときの注意点

本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ140頭を対象としています。中山芝2200mという条件が10年間変わっておらず、開催時期も一貫して9月中旬。比較の前提が揃った、扱いやすいデータです。

3歳限定戦のため出走馬は毎年入れ替わり、同じ馬が複数回出走することはありません。特定の名馬が数字を押し上げるバイアスが生じにくく、世代ごとの傾向がフラットに反映されます。

その上で注意したいのは、細かく分類すると母数が小さくなる点です。枠順別は各枠11〜21頭、前走レース別では青葉賞組が3頭しかありません。「青葉賞組は3着内ゼロ」という記述は3頭に基づく記録であり、傾向と呼べるものではありません。

一方で10番人気以下の50頭が3着内ゼロ、1勝クラス組の20頭が3着内ゼロといった数字は、母数が大きく差もはっきりしているため信頼できます。数字の大きさだけでなく、その裏にある頭数を必ず確認してください。

本サイトが各項目に母数を併記しているのは、この判断を読者ご自身にしていただくためです。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1ウェイクフィールド牡3横山和生57先行
1枠2アウダーシア牡3津村明秀57追込
2枠3バドリナート牡3丸山元気57先行
2枠4リッツパーティー牡3丹内祐次57先行△
3枠5アスクエジンバラ牡3岩田康誠57差し▲
3枠6サヴォアフェール牡3松山弘平57先行
4枠7ジャスティンシカゴ牡3原優介57先行
4枠8ゴーイントゥスカイ牡3武豊57追込△
5枠9サノノグレーター牡3田辺裕信57差し○
5枠10バステール牡3川田将雅57差し◎
6枠11ミリオンクラウン牡3横山典弘57先行
6枠12ラージアンサンブル牡3岩田望来57追込
7枠13フウセン牡3鮫島克駿57先行
7枠14ティラーノ牡3石橋脩57差し
8枠15エリプティクカーブ牡3横山武史57先行
8枠16ラディアントスター牡3池添謙一57差し

※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。3歳の別定戦で、全馬が57kgの同斤量です。斤量差がないぶん、前走ローテ・枠順・脚質の比重が大きくなります。

今年の印(2026年)

展開予想: 明確な逃げ宣言馬は不在で、東京2400mを逃げ切った経験のあるジャスティンシカゴが単騎でハナを取る形。ミドルペースに落ち着きそうだ。1コーナーまで約430mあり外枠でも位置を取れる。4角中前が10勝中6勝を占め、後方の32頭は3着内2回(6.2%)。

◎ バステール

根拠: 前走の東京優駿(ダービー)3着で、最優秀ローテーションのダービー組(34頭で5勝・複勝率47.1%)に該当する。しかも着順が最上位で、2400mで崩れなかったスタミナは急坂を2回通過する中山2200mでそのまま強みになる。5枠は複勝率25.0%で、道中は中団から運べるため4角中前グループ(複勝率35.1%)に収まる。追い切りも終いを伸ばす好内容だった。

○ サノノグレーター

根拠: 前走のラジオNIKKEI賞を勝っており、同組は10年で15頭が参戦して3勝・複勝率33.3%。勝率20.0%はダービー組の14.7%を上回る。夏の重賞で結果を出してきた馬が通用するという裏付けがある。5枠(複勝率25.0%)で、脚質も中団から運べるタイプ。追い切りでは坂路で推進力のある走りと評価されている。条件戦組と違い重賞の舞台で勝ち切った実績がある点を重く見た。

▲ アスクエジンバラ

根拠: 前走のダービーは10着だったが、当レースはダービーでの着順を問わないのが最大の特徴だ。前走10着以下だった26頭が4勝・複勝率30.8%と、前走1着組(20.0%)を上回っている。2400mが長すぎただけの馬が2200mに短縮して一変する例が繰り返されており、着順を理由に切るのは適切でない。3枠は10年で3勝・勝率18.8%と最多勝の枠。脚質も差しで、位置取りの面でも無理がない。

△ ゴーイントゥスカイ

根拠: ダービー4着でダービー組に該当し、青葉賞を勝っている点からも中距離の適性は高い。4枠は10年で2勝・複勝率29.4%と好枠を引いた。追い切りではラスト1F11秒1を記録し、併走馬に先着する好内容だった。ただし脚質が追込で、4角後方の32頭は10年で3着内2回(複勝率6.2%)という数字が重くのしかかる。位置を取りに行けるかが鍵で、現状は連下評価に留めた。

△ リッツパーティー

根拠: 前走のラジオNIKKEI賞3着で、複勝率33.3%のローテに該当する。先行できる脚質は4角前寄り(複勝率28.9〜35.1%)の好走ゾーンに直結し、後方勢が6.2%しかない当レースの構造に噛み合う。2枠も複勝率21.4%で、外枠勢と比べれば有利な位置だ。重賞で勝ち切ってはいないものの、夏の重賞で好走した実績と脚質適性を評価して押さえた。

☰ 目次