神戸新聞杯 G2 過去データと傾向

阪神競馬場 芝2400m 別定・3歳

調教分析・予想はこちら

神戸新聞杯の調教分析・全頭評価を公開中

記事を見る →

集計対象について:神戸新聞杯は2020・2021・2022・2024年が中京競馬場の芝2200mで施行されました。阪神の芝2400mとは距離もコース形状も異なります。

本ページでは2016・2017・2018・2019・2023・2025年の阪神芝2400m開催6回・のべ70頭のみを集計対象とし、中京開催の4年は除外しています。10年分ではなく6年分のデータであるため、各項目の母数が小さい点にご留意ください。

なお2026年は開催日程の都合により、9月21日(月・祝)の施行となります。3日間開催の月曜日に行われるのは創設以来初めてです。

過去10年結果

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 サトノダイヤモンド1番人気8枠 ミッキーロケット6番人気8枠 レッドエルディスト4番人気7枠
2017 レイデオロ1番人気5枠 キセキ2番人気4枠 サトノアーサー3番人気2枠
2018 ワグネリアン2番人気3枠 エタリオウ3番人気2枠 メイショウテッコン6番人気6枠
2019 サートゥルナーリア1番人気3枠 ヴェロックス2番人気5枠 ワールドプレミア3番人気8枠
2023 サトノグランツ3番人気3枠 サヴォーナ10番人気5枠 ファントムシーフ2番人気5枠
2025 エリキング2番人気8枠 ショウヘイ1番人気5枠 ジョバンニ3番人気2枠

データ分析

枠順・脚質

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠6000.0%0.0%
2枠7030.0%42.9%
3枠83337.5%37.5%
4枠9010.0%11.1%
5枠91511.1%55.6%
6枠9010.0%11.1%
7枠11010.0%9.1%
8枠112418.2%36.4%
4角 前(先頭25%)162412.5%25.0%
4角 中前20165.0%30.0%
4角 中後173717.6%41.2%
4角 後方17010.0%5.9%

人気・適性(性別・年齢・前走)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(6頭)3勝66.7%勝率50.0%
2番人気(6頭)2勝83.3%3着内5回。最も安定
3番人気(6頭)1勝83.3%同じく3着内5回
4〜6番人気(18頭)0勝16.7%勝ち星ゼロ。落差が大きい
7〜9番人気(17頭)0勝0.0%6年で3着内ゼロ
10番人気以下(17頭)0勝5.9%2023年サヴォーナの2着のみ
前走・東京優駿(29頭)6勝44.8%勝率20.7%。6勝すべてがここ
前走・その他(41頭)0勝12.2%ダービー組以外の勝利はない
前走1着(21頭)2勝28.6%条件戦勝ち上がり組を含む
前走2〜3着(13頭)1勝30.8%堅実
前走4〜5着(9頭)2勝33.3%少数だが最高の複勝率
前走6〜9着(16頭)0勝18.8%勝ち星なし
前走10着以下(11頭)1勝18.2%2023年サトノグランツが該当
3歳牡馬(70頭)6勝25.7%6年で牝馬の出走はゼロ

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

なぜ中京開催の4年を除外したのか

冒頭でも触れた通り、本ページの集計からは2020・2021・2022・2024年の中京開催を除外しています。理由は条件の違いが大きすぎるためです。

阪神は外回りの芝2400m、中京は芝2200m。距離が200m違ううえ、コース形状も異なります。阪神外回りの直線は473mで、対する中京の直線は412m。急坂の勾配も違います。

距離が変われば求められるスタミナが変わり、有利な脚質も変わります。10年分をまとめれば母数は130頭に増えますが、性質の異なるレースを混ぜた平均値になってしまい、今年の阪神開催を予想する材料としてはかえって精度が落ちます。

母数を犠牲にしても条件を揃えるほうが実用的だと判断しました。同じ理由で、当サイトではセントウルステークスとローズステークスも阪神開催のみで集計しています。

そのため本ページのデータは6年・70頭が対象です。各項目の母数は表中に併記していますので、10頭前後の項目については傾向というより「参考」として受け取ってください。

出走頭数が少ない——6年中4年が10頭台前半

阪神開催6年の出走頭数は、2016年15頭、2017年14頭、2023年13頭、2018年10頭、2025年10頭、2019年8頭。フルゲート18頭に達した年は一度もありません。

特に2019年の8頭は極端で、サートゥルナーリア・ヴェロックス・ワールドプレミアという後のG1級が上位を独占しました。頭数が少ないと有力馬に有利な展開になりやすく、紛れが起きにくいという構造があります。

上位3番人気で6勝すべてという堅さも、この頭数の少なさと無関係ではないでしょう。ダービー上位馬が出てくれば、相手は自然と限られます。

予想の際は、まず出走頭数を確認したいところです。頭数が10頭前後なら人気サイドを厚く、15頭前後まで増えるようなら中位人気にも目を配る、という調整が現実的です。

菊花賞・そして翌年へつながる出世レース

神戸新聞杯の好走馬は、その後に大きな結果を出すケースが非常に多いレースです。

2016年の勝ち馬サトノダイヤモンドは同年の菊花賞と有馬記念を制覇。2017年の勝ち馬レイデオロは翌年の天皇賞(秋)を勝ち、2018年2着のエタリオウは菊花賞2着。2019年3着のワールドプレミアは菊花賞を制しました。

2017年2着のキセキも菊花賞を勝っています。2着・3着馬からもG1馬が出ている点が、このレースの格の高さを物語ります。

ダービーを戦ってきた実績馬が、秋の始動戦として本気で臨んでくる。だからこそ人気どおりに収まりやすく、同時にその後のG1戦線を占う指標にもなっています。

予想の観点でも、この「先を見据えた有力馬が集まる」性質は、上位3番人気で6勝すべてという堅さの背景として理解しておくとよいでしょう。

6年間すべて牡馬——牝馬の出走がない

本ページの集計対象70頭は、6年間すべて牡馬です。牝馬の出走が1頭もありません。

これは制度上の制約ではなく、路線の違いによるものです。3歳牝馬は同時期に秋華賞トライアル(ローズステークス・紫苑ステークス)があり、そちらに向かうのが自然な選択になります。

神戸新聞杯は菊花賞のトライアルであり、菊花賞自体は牝馬も出走可能ですが、3000mという距離を3歳牝馬が選ぶケースは稀です。

したがって性別による傾向分析は成り立ちません。本ページで性別の項目を設けていないのはこのためです。

2026年は月曜開催——創設以来初

2026年の神戸新聞杯は、9月21日(月・祝)の施行となります。開催日程の都合でセントライト記念と施行日が入れ替わり、3日間開催の月曜日に行われる形です。このレースが月曜開催になるのは創設以来初めてのことです。

実務的な影響として考えられるのは、輸送や調整スケジュールが通常と1日ずれる点です。ただし過去に例がないため、これが結果にどう響くかを過去データから読み取ることはできません。

本ページの傾向はすべて日曜開催だった6年分のものです。月曜開催という要素は、データに含まれていない未知の変数として認識しておく必要があります。

とはいえ、ダービー組が6勝すべてを占めるという最も強い傾向は、曜日によって左右される種類のものではないでしょう。コース形状に由来する位置取りの傾向も同様です。曜日の変更を過度に気にする必要はないと考えていますが、念のため記載しておきます。

過去6年の決着傾向——例外は2023年だけ

阪神開催6年の決着を人気の面から振り返ると、驚くほど整った分布になっています。

勝ち馬の人気は1・1・2・1・3・2番人気。すべて3番人気以内です。2着馬は6・2・3・2・10・1番人気、3着馬は4・3・6・3・2・3番人気。

18ある3着内の枠のうち14を上位3番人気が占めており、比率にして約78%。これは当サイトで扱っているレースの中でも屈指の堅さです。

例外は2023年で、10番人気サヴォーナが2着に飛び込みました。6年で唯一、二桁人気が馬券圏内に入った年です。それ以外の5年は、3着内すべてが6番人気以内に収まっています。

背景にあるのは前述したダービー組の強さと、出走頭数の少なさでしょう。ダービーで上位に来た馬がそのまま人気を集め、頭数が10頭前後なら紛れも起きにくい。力関係がそのまま結果に反映されやすい構造になっています。

馬券の組み立てとしては、上位人気を厚く買う構成が数字に合致します。7〜9番人気が17頭で3着内ゼロという事実がある以上、押さえの範囲を広げても的中率は上がらず、配当効率だけが落ちることになります。

ただし繰り返しになりますが、各人気帯の母数は6頭前後です。この分布が今後も続く保証はありません。

ダービーでの着順はどこまで効くか

前走ダービー組が6勝すべてを占めることは既に述べましたが、ダービーでの着順がどこまで関係するのかを見ておきます。

6年の勝ち馬のダービー着順は、サトノダイヤモンド2着、レイデオロ1着、ワグネリアン1着、サートゥルナーリア4着、サトノグランツ8着、エリキング5着。1着から8着まで幅があります。

前走の着順別データでも、前走1着が21頭で2勝・複勝率28.6%、前走2〜3着が13頭で1勝・30.8%、前走4〜5着が9頭で2勝・複勝率33.3%と、大きな差はありません。前走10着以下からも1勝(2023年サトノグランツ)出ています。

つまり「ダービーに出たかどうか」が効いていて、「ダービーで何着だったか」はあまり効いていないということです。同じ2400mを経験し、世代最高峰のメンバーと走った事実そのものが価値を持つと考えられます。

ただし注意点があります。ダービーで大敗した馬がすべて巻き返すわけではありません。前走6〜9着の16頭は勝ち星ゼロ・複勝率18.8%にとどまっており、中位で敗れた層はむしろ低調です。

この不規則さは母数の小ささによるものかもしれません。前走着順別はどの区分も9〜21頭という規模なので、着順で細かく線を引くより、ダービー組かどうかだけを見るほうが実用的だと考えています。

セントライト記念では「ダービー10着以下組が4勝・複勝率30.8%」と明確に大敗組が強い傾向がありました。同じダービー組でも、向かう先によって結果が違うのは興味深いところです。

データを見るときの注意点

本ページの集計は、阪神芝2400mで施行された6年・のべ70頭のみを対象としています。他のページが10年分を扱っているのに対し、ここは6年分である点をあらためて強調しておきます。

人気別では各人気わずか6頭。「1番人気は勝率50.0%」という数字は、6回中3勝という意味です。仮に来年1番人気が負ければ42.9%まで下がります。「7〜9番人気は3着内ゼロ」も17頭に基づく記録に過ぎません。

枠順別も各枠6〜11頭です。「1枠は3着内ゼロ」は6頭という極小の母数であり、統計的に有意な差とは言えません。逆に「3枠が勝率37.5%」も8頭中3勝という話です。

その中で比較的信頼できるのがダービー組が6勝すべてを占めるという数字です。母数29頭と一定の規模があり、「2400mを経験している」という説明もつきます。位置取りの傾向(後方17頭で3着内1回)も、コース形状から理解できる種類のものです。

実際の予想では、このページの傾向を出発点としつつ、当日の馬場状態、出走頭数、各馬の夏の成長度合いといった要素を必ず併せてご検討ください。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1ロブチェン牡3松山弘平57差し◎
2枠2エイシンインアウト牡3横山琉人57差し
3枠3ゴーラッキー牡3ルメール57逃げ▲
4枠4アルトラムス牡3岩田望来57追込
5枠5カムアップローゼス牡3北村友一57先行○
6枠6エムズビギン牡3武豊57先行
6枠7コンジェスタス牡3西村淳也57差し△
7枠8シートゥサミット牡3酒井学57差し
7枠9グリーンエナジー牡3戸崎圭太57差し
8枠10カフジエメンタール牡3坂井瑠星57先行△
8枠11ショウナンハヤナミ牡3池添謙一57差し

※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。3歳の別定戦で、全馬が57kgの同斤量です。斤量差がないぶん、前走ローテ・枠順・脚質の比重が大きくなります。

今年の印(2026年)

展開予想: ゴーラッキーとカフジエメンタールが前を主張する形で、先行馬が少ない11頭立てということもありスローペースを想定する。直線473mを活かすには脚を溜める位置が要る。4角中後グループが6年で3勝・複勝率41.2%と最優秀で、後方の17頭は3着内1回(5.9%)。中団から運べる馬を上位に置いた。

◎ ロブチェン

根拠: 前走の東京優駿(ダービー)を勝っており、当レース最優秀ローテーションに該当する。ダービー組は6年で29頭が6勝・複勝率44.8%で、勝ち馬6頭すべてがこのローテから出ている。阪神芝2400mはダービーと同じ距離で、2400mを勝ち切った経験がそのまま活きる。脚質も差しで、最も成績の良い4角中後グループ(複勝率41.2%)に収まる。
なお1枠は6年で6頭が3着内ゼロだが、母数6頭では統計的な意味を持たない。枠を理由に世代の頂点を下げる判断はしない。

○ カムアップローゼス

根拠: 5枠は6年で9頭が3着内5回、複勝率55.6%と枠順で最高。先行できる脚質も、スローペースが想定される今回では大きな利になる。最終追い切りでは栗東CWで終い11.2秒を記録し、出走馬中で最上位の評価。前走の1勝クラスを勝ち上がっての臨戦で、条件戦からの昇級初戦という格の差だけが課題になる。

▲ ゴーラッキー

根拠: 3枠は6年で8頭が3勝、勝率37.5%と最も勝っている枠。出走馬で最も明確な逃げ馬で、先行馬が少ない今年なら単騎で運べる可能性が高い。スローに落とせれば4角先頭25%(複勝率25.0%)をそのまま確保できる。追い切りも馬なりで好時計と評価された。ダービー組ではない点だけが割引材料になる。

△ コンジェスタス

根拠: 前走のダービー9着で、複勝率44.8%の最優秀ローテに該当。当レースはダービーでの着順をあまり問わず、ダービーという舞台を経験した事実そのものが評価される。脚質は差しで、4角中後(複勝率41.2%)の好走ゾーンに入る。6枠は複勝率11.1%と数字が伸びない点が減点材料。

△ カフジエメンタール

根拠: 8枠は6年で11頭が2勝・複勝率36.4%と勝ち星のある好枠。先行できる脚質もスロー想定では有利に働く。前走の2勝クラス(中京2200m)を勝っており、2200mの経験は2400mへの延長でも無理がない。ダービー組でない点は割引だが、条件戦組を相手から外す理由にはしない方針のため連下に置いた。

☰ 目次