エルムステークス G3 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 開催 | 2着馬 | 人気 | 3着馬 | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ペリエール | 5番人気 | 札幌 | ロードクロンヌ | 1番人気 | ミッキーヌチバナ | 10番人気 |
| 2024 | ペイシャエス | 5番人気 | 札幌 | ドゥラエレーデ | 1番人気 | テーオードレフォン | 10番人気 |
| 2023 | セキフウ | 6番人気 | 札幌 | ワールドタキオン | 4番人気 | ロッシュローブ | 10番人気 |
| 2022 | フルデプスリーダー | 9番人気 | 札幌 | ウェルドーン | 6番人気 | オメガレインボー | 2番人気 |
| 2021 | スワーヴアラミス | 4番人気 | 函館 | オメガレインボー | 7番人気 | ロードブレス | 11番人気 |
| 2020 | タイムフライヤー | 1番人気 | 札幌 | ウェスタールンド | 2番人気 | アナザートゥルース | 5番人気 |
| 2019 | モズアトラクション | 2番人気 | 札幌 | ハイランドピーク | 10番人気 | サトノティターン | 4番人気 |
| 2018 | ハイランドピーク | 2番人気 | 札幌 | ドリームキラリ | 3番人気 | ミツバ | 1番人気 |
| 2017 | ロンドンタウン | 4番人気 | 札幌 | テイエムジンソク | 1番人気 | ドリームキラリ | 8番人気 |
| 2016 | リッカルド | 7番人気 | 札幌 | クリノスターオー | 4番人気 | モンドクラッセ | 1番人気 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 10 | 1 | 1 | 10.0% | 10.0% |
| 2枠 | 10 | 1 | 3 | 10.0% | 30.0% |
| 3枠 | 19 | 2 | 7 | 10.5% | 36.8% |
| 4枠 | 19 | 2 | 5 | 10.5% | 26.3% |
| 5枠 | 20 | 1 | 3 | 5.0% | 15.0% |
| 6枠 | 20 | 2 | 4 | 10.0% | 20.0% |
| 7枠 | 20 | 0 | 2 | 0.0% | 10.0% |
| 8枠 | 20 | 1 | 5 | 5.0% | 25.0% |
| 逃げ | 10 | 0 | 3 | 0.0% | 30.0% |
| 先行 | 36 | 8 | 19 | 22.2% | 52.8% |
| 中団 | 52 | 2 | 7 | 3.8% | 13.5% |
| 後方 | 39 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
人気・適性(性別・年齢・斤量・前走ローテーション)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1勝 | 60.0% | 全人気帯で最高の複勝率 |
| 2番人気 | 2勝 | 40.0% | 1番人気に次ぐ高い信頼度 |
| 3番人気 | 0勝 | 10.0% | 意外にも成績は振るわない |
| 4〜6番人気 | 5勝 | 33.3% | 最多勝利を記録する人気帯 |
| 7番人気以下 | 2勝 | 11.5% | 母数は多いが複勝率は低調 |
| 牡馬 | 9勝 | 20.8% | 出走数の大半を占める主力 |
| セン馬 | 1勝 | 37.5% | 出走数は少ないが好走率は高水準 |
| 5歳馬 | 6勝 | 37.8% | 全年齢中で最多勝利・最高複勝率 |
| 4歳馬 | 3勝 | 26.1% | 5歳に次ぐ好走率 |
| 同距離(前走1700m)組 | 8勝 | 26.2% | 最多勝利・最高複勝率のメインローテーション |
| 延長(前走1700m超)組 | 2勝 | 20.0% | 出走数は多いが複勝率はやや劣る |
| 57kg以上(高斤量) | 4勝 | 24.6% | 55〜56kg帯より高い複勝率 |
| 高相性 騎手・調教師 | |||
| 横山和生(騎手) | 2勝 | 複勝5回 | 過去10年最多の複勝実績を誇る |
| 藤岡佑介(騎手) | 0勝 | 複勝4回 | 5回騎乗で複勝率80% |
| 武豊(騎手) | 1勝 | 複勝3回 | 6回騎乗で複勝率50% |
傾向・レース分析
① エルムステークスとはどんなレースか
エルムステークスは3歳以上の別定ダート重賞(G3)で、毎年夏の北海道開催(札幌または函館)のダート1700mで施行される。過去10年では2021年のみ函館開催、それ以外は札幌開催となっており、コースはほぼ札幌ダート1700mで固定されていると考えてよい。
秋のダートグレードレース(JBCスプリント・チャンピオンズカップなど)を見据えた重要な前哨戦として位置づけられており、ダート中距離路線を主戦場とする実力馬が多く集結する。ダートグレードワン路線への登竜門的な位置づけを持つレースでもある。
出走馬の多くはこれまで芝路線からダートに転向してきた馬や、デビュー当初からダート一本で歩んできた実力馬まで幅広く、能力の見極めが難しい混戦になりやすい点もこのレースの特徴だ。
札幌競馬場のダート1700mは、直線が266mと短く、コーナーを2つ回る小回りコースが特徴。先行して脚を溜められる馬が有利になりやすく、後方から一気に差し切るタイプは苦戦を強いられやすい。
別定戦であるため、収得賞金による重量差はあるものの、ハンデ戦ほど極端な斤量差はつかない。実力馬が素直に評価されやすい一方、人気1〜2位が複勝率60.0%・40.0%と高水準を維持している点は、小回りコースへの適性が結果を大きく左右することの表れでもある。
頭数は年によって13〜20頭で推移しており、近年はフルゲートに近い多頭数開催が定着している。多頭数になるほどスタートの巧拙や枠順による位置取りの差が結果に直結しやすく、良いスタートを切れる先行力のある馬をいかに見抜くかが予想の鍵になる。
② 人気傾向の詳細分析
1番人気の複勝率60.0%は全人気帯で最高、2番人気も複勝率40.0%と高水準だ。実力上位馬が素直に評価されやすい構造がうかがえる。
一方で3番人気は複勝率10.0%と意外にも低調な数字にとどまっている。2番人気までの上位と、4〜6番人気の中穴評価の間で評価が分かれやすいレースだと言える。
4〜6番人気は勝利数5勝で全人気帯中最多を記録している。複勝率も33.3%と高水準で、小回りコースへの適性を秘めた中穴実力馬が結果を出すパターンが目立つ。
7番人気以下は複勝率11.5%にとどまり、大穴からの激走は限定的だ。上位人気と4〜6番人気を中心に、7番人気以下は評価を下げるのが基本方針になる。
③ 枠順・脚質傾向の詳細分析
3枠が複勝率36.8%で最高、次いで4枠が複勝率26.3%・8枠が複勝率25.0%で続く。7枠は複勝率10.0%と苦戦しており、枠順によるばらつきがやや大きいレースだ。
脚質別では先行が複勝率52.8%・勝率22.2%と圧倒的な信頼度を誇る。札幌ダート1700mの小回り・短い直線という構造上、先行して脚を溜められる馬が最も結果を出しやすい。
後方待機は複勝率0.0%という衝撃的な数字だ。過去10年(函館開催年含む)で後方から馬券に絡んだ例が一度もなく、位置取りの悪さが致命的になるレースだと言える。
中団も複勝率13.5%にとどまり、先行・逃げとの差は歴然としている。札幌ダート1700mはコーナー2つの小回りコースであり、コーナーで外を回されるロスが直線の短さでは取り返しにくい構造になっている。前走の通過順位を確認し、道中どの位置で競馬をしていたかを丁寧にチェックすることが予想の精度を高める。
先行馬を中心に評価し、後方待機が確実な馬は思い切って評価から外すのが合理的な戦略になる。逃げも複勝率30.0%と一定の信頼度があり、先行〜逃げの位置取りを軸に組み立てたい。
④ 年齢・斤量・前走ローテーション別分析
5歳馬が複勝率37.8%・勝利数6勝で全年齢中最多を記録している。4歳馬も複勝率26.1%と好走しており、4〜5歳のダート実力馬完成期がこのレースの中心層になっている。
前走が同距離(1700m)だった馬は複勝率26.2%で最多勝利・最多出走のメインローテーションだ。ダート中距離適性は使い込むほどに証明されやすく、経験馬が信頼される構造になっている。
短縮ローテーション(前走1700m未満)は複勝率23.5%、延長ローテーション(前走1700m超)は複勝率20.0%と、いずれも同距離組にはやや及ばない数字だ。初めて1700mに挑戦する馬は、血統やこれまでの実績から適性を慎重に見極める必要がある。
斤量帯別では57kg以上の高斤量帯でも複勝率24.6%を記録し、55〜56kg帯の18.6%を上回っている。別定戦らしく、実力上位馬が斤量差を跳ね返すケースが多いことを示している。
横山和生騎手の複勝5回、藤岡佑介騎手の複勝率80%はいずれも見逃せないデータだ。札幌・函館開催に強い騎手として、騎乗馬の選定材料に活用したい。武豊騎手の複勝率50%も見逃せない実績だ。
調教師別では土田稔厩舎・安田翔伍厩舎がいずれも複勝率66.7%を記録している。北海道シリーズのダート戦に強い厩舎として、出走馬の所属先も合わせてチェックしておきたいデータだ。斎藤誠厩舎・黒岩陽一厩舎も複勝率40〜50%と好成績を残している。
⑤ 総合ポイント
①1〜2番人気を軸に組み立てる。複勝率はそれぞれ60.0%・40.0%と高水準で、実力上位馬が素直に評価されやすい。3番人気は複勝率10.0%と意外に低いため、過信は禁物だ。
②4〜6番人気の中穴評価も積極的に加える。過去10年で勝利数5勝は全人気帯中最多だ。
③先行・逃げ馬を最優先で評価する。複勝率は先行52.8%・逃げ30.0%に対し、後方は0.0%と極端な差がある。
④3〜4枠・8枠を優先的に評価する。複勝率はいずれも25%を超えている。
⑤4〜5歳の中心年代を優先する。複勝率・勝利数ともに上位を占めている。
⑥横山和生騎手・藤岡佑介騎手など、札幌・函館開催に強い騎手にも注目したい。複勝実績が突出しており、騎乗馬選定の後押し材料になる。
⑥ 秋のダートグレードレースへの繋がり
エルムステークスの上位入線馬は、その後秋のダートグレードレース(JBCスプリント・チャンピオンズカップなど)で活躍する例が少なくない。夏場のこの時期にどれだけ仕上がっているかが、秋以降への占いにもなる一戦だ。
特に同距離ローテーション(前走1700m)からの参戦馬の好走が目立つ点は、秋のダートグレードレースでの距離適性を見極める上でも参考になる。1700mという中距離適性を証明した馬は、秋のマイル〜中距離ダート重賞でも通用しやすい。
逆に、このレースで大きく崩れた人気馬は、秋のダート路線でも苦戦するケースが見られる。着順だけでなく、道中の位置取りや不利の有無といった内容面まで含めて評価することが、秋への展望を立てる上でも重要になる。
ダートグレードレースは全国各地の競馬場で開催されるため、コース適性の幅広さも重要な評価軸になる。札幌・函館の小回りコースで結果を出した馬が、必ずしも他場のダート重賞でも同じように好走するとは限らない点には注意が必要だ。過去のレース映像を確認する際は、コースごとの直線の長さやコーナー数の違いも意識しておきたい。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
エルムステークスの基本情報
エルムステークスは札幌(2021年のみ函館)ダート1700mで行われる別定ダート重賞。秋のダートグレードレースを見据えた重要な前哨戦として位置づけられており、上位入線馬はその後の路線にも注目したい。
ハイランドピークの連続好走(2018年1着・2019年2着)、ドリームキラリの連続好走(2017年3着・2018年2着)、オメガレインボーの連続好走(2021年2着・2022年3着)が示すリピーターの存在。札幌・函館のダート適性を証明した馬は複数年にわたって好走を続ける傾向があり、前年以前の実績馬は改めてチェックする価値がある。
これらのリピーター実績馬に共通するのは、いずれも先行〜逃げの脚質を持ち、小回りコースでの立ち回りに長けていた点だ。一度コース適性を証明した馬は、年齢を重ねても衰えにくい傾向があり、出走馬リストに複数年出走歴のある馬がいれば優先的に評価したい。過去の出走成績を遡って確認する一手間が、思わぬ好走馬の発見につながることもある。
頭数は年によって13〜20頭と幅があり、近年はフルゲートに近い開催が定着している。層の厚いレースであり、上位人気馬と中穴馬の実力差がそれほど大きくない年も見られる。
「エルム」の名称は、北海道を象徴する樹木であるハルニレ(エルム)にちなんだもので、北海道開催のレースらしい命名がされている。JRAの重賞には地域にゆかりのある名称が数多く存在し、このレースもその一つだ。北海道の自然を冠したレース名は、夏の風物詩として親しまれている。
ダートグレードレースとしての歴史は比較的長く、北海道シリーズを代表するダート重賞として定着している。函館記念やクイーンステークスと並んで、夏の北海道開催を彩る重要な一戦として位置づけられている。
小回りダートコースならではの視点
札幌ダート1700mは直線が266mと短く、小回りコースならではの立ち回りの巧拙が結果を左右しやすい。外を回されるロスの大きい馬は、能力があっても直線だけで挽回しきれないケースが多い。
ダートコースは芝以上に先行有利の傾向が出やすく、後方待機馬の複勝率0.0%というデータはその構造をそのまま反映している。スタートの巧拙、コーナーでの位置取りの良さが直結する一戦だ。
夏の北海道開催は馬場が渋りやすい時期でもあり、ダートは雨の影響を受けにくいとはいえ、馬場の締まり具合によって時計の出方が変わることもある。開催時期の天候・馬場発表も確認しておきたい。
北海道は本州に比べて気候が涼しく、真夏の暑さを避けて調整できる利点がある。夏場のコンディション維持が難しい本州の馬にとって、北海道開催は絶好の仕上げの場となることも多く、厩舎の輸送計画や現地滞在期間といった情報も好走要因の一つとして押さえておきたい。長期滞在で調整してきた馬と直前輸送で臨む馬とでは仕上がりに差が出ることもある。
函館開催となった2021年は、札幌よりもさらにコースが小さく直線も短いため、より一層先行有利の展開になりやすい点も付け加えておきたい。開催場所が変則的になった場合は、この点を踏まえて評価軸を調整する必要がある。
札幌競馬場は洋芝コースが有名だが、ダートコースも独特の砂質を持つ。本州のダートコースと比べてやや軽めの砂質で時計が出やすく、パワータイプよりもスピードを活かせるタイプが好走しやすい傾向がある。函館ダートも同様の傾向を持つが、コースの規模がさらに小さい分、器用さがより問われる。
馬券別推奨戦略
単勝・複勝は1〜2番人気を中心に据えるのが最も合理的だ。複勝率60.0%・40.0%はいずれも高水準であり、頭固定戦略も十分に成立する。
三連系は上位人気に4〜6番人気の中穴馬を絡める構成が有効だ。この人気帯は過去10年で勝利数5勝と全人気帯中最多を記録しており、ヒモとして積極的に組み込みたい。3連単・3連複ともに、軸を上位人気馬に固定しつつ中穴の一角を厚めに組み込む形が回収率面でも合理的だ。
ワイド・馬連は「3〜4枠の先行馬×4〜5歳馬」の組み合わせが軸になりやすい。複数の好走要因が重なる馬を積極的に狙いたい。先行脚質の複勝率52.8%という数字は、この条件を軸にする合理性を裏付けている。
枠連は7枠を軽視し、3〜4枠・8枠中心に組み立てるのが合理的だ。7枠は複勝率10.0%と厳しいデータがある一方、3枠・4枠・8枠はいずれも複勝率25%を超えている。
穴党にとっては、前走G3組かつ4〜6番人気という条件が重なる馬を狙い撃つのが効率的な戦略になる。4〜6番人気の勝利数5勝という数字は、中穴評価の実力馬が結果を出しやすいことを示しており、ヒモとして積極的に組み込みたい。
総じてエルムステークスは、先行〜逃げ×3〜4枠×4〜5歳という条件が重なりやすい構造になっている。これらを満たす馬を軸に組み立てることで、的中率と回収率のバランスを取りやすいレースだ。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | アクションプラン | 牡6 | 浜中俊 | 57 | 追込 | |
| 2枠 | 2 | レヴォントゥレット | 牡5 | 北村友一 | 57 | 先行 | ▲ |
| 3枠 | 3 | ルクソールカフェ | 牡4 | 岩田望来 | 58 | 先行 | |
| 4枠 | 4 | ナチュラルライズ | 牡4 | 横山武史 | 59 | 先行 | |
| 5枠 | 5 | テーオーパスワード | 牡5 | 松山弘平 | 57 | 先行 | ◎ |
| 6枠 | 6 | ヴァルツァーシャル | 牡7 | 斎藤新 | 57 | 差し | |
| 6枠 | 7 | テーオードレフォン | 牡7 | 古川吉洋 | 57 | 差し | |
| 7枠 | 8 | ウェイワードアクト | 牡6 | 舟山瑠泉 | 57 | 逃げ | △ |
| 7枠 | 9 | ヒルノハンブルク | 牡4 | 池添謙一 | 57 | 先行 | ○ |
| 8枠 | 10 | オメガギネス | 牡6 | 岩田康誠 | 57 | 差し | |
| 8枠 | 11 | ペリエール | 牡6 | 佐々木大 | 58 | 差し |
今年の印(2026年)
展開予想: ウェイワードアクトが唯一の逃げ脚質を持つ存在で、ハナを主張できればそのまま押し切る形も見込まれる。他は先行〜差しタイプが中心のメンバー構成で、当ページのデータで最も信頼できる先行の位置取りが問われる一戦になりそうだ。小回りコースだけに、道中の位置取りの良さがそのまま結果に直結しやすい。
根拠: 先行脚質は当ページのデータで複勝率52.8%と全脚質中で圧倒的な信頼度を誇る。5歳は複勝率37.8%と全年齢中最高の年代にも該当し、前走のアハルテHでは勝ち切っており勢いも十分。複数の好走要因が重なる一頭を本命に据えた。
根拠: 先行脚質という好走データに合致し、前走のマリーンハンデキャップでも3着と崩れていない。安定した先行力を評価した。
根拠: 先行脚質に加え、5歳という好走年代にも該当する。前走のマリーンハンデキャップでも2着と好内容で、勢いに乗る一頭として評価した。
根拠: 前走のマリーンハンデキャップを勝ち切っており、メンバー中で最も勢いのある実績を持つ。逃げ脚質は複勝率30.0%と一定の信頼度があり、ハナを切れれば侮れない存在として連下評価に加えた。