アルゼンチン共和国杯 G2 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | シュヴァルグラン | 2番人気 | 6枠 | アルバート | 4番人気 | 3枠 | ヴォルシェーブ | 3番人気 | 7枠 |
| 2017年 | スワーヴリチャード | 1番人気 | 2枠 | ソールインパクト | 7番人気 | 4枠 | セダブリランテス | 3番人気 | 1枠 |
| 2018年 | パフォーマプロミス | 3番人気 | 5枠 | ムイトオブリガード | 1番人気 | 6枠 | マコトガラハッド | 11番人気 | 5枠 |
| 2019年 | ムイトオブリガード | 2番人気 | 5枠 | タイセイトレイル | 5番人気 | 2枠 | アフリカンゴールド | 1番人気 | 1枠 |
| 2020年 | オーソリティ | 3番人気 | 8枠 | ラストドラフト | 6番人気 | 1枠 | サンアップルトン | 9番人気 | 5枠 |
| 2021年 | オーソリティ | 1番人気 | 6枠 | マイネルウィルトス | 4番人気 | 7枠 | フライライクバード | 3番人気 | 3枠 |
| 2022年 | ブレークアップ | 6番人気 | 4枠 | ハーツイストワール | 5番人気 | 8枠 | ヒートオンビート | 3番人気 | 8枠 |
| 2023年 | ゼッフィーロ | 1番人気 | 5枠 | マイネルウィルトス | 5番人気 | 8枠 | チャックネイト | 2番人気 | 2枠 |
| 2024年 | ハヤヤッコ | 10番人気 | 2枠 | クロミナンス | 1番人気 | 2枠 | タイセイフェリーク | 6番人気 | 5枠 |
| 2025年 | ミステリーウェイ | 9番人気 | 7枠 | スティンガーグラス | 1番人気 | 8枠 | ディマイザキッド | 3番人気 | 3枠 |
※2016年から2025年までの10回、のべ159頭が対象。東京芝2500mという条件は10年間変わっていません。
データ分析
枠順・脚質(10回・のべ159頭)
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 16 | 0 | 3 | 0.0% | 18.8% |
| 2枠 | 18 | 2 | 5 | 11.1% | 27.8% |
| 3枠 | 18 | 0 | 3 | 0.0% | 16.7% |
| 4枠 | 19 | 1 | 2 | 5.3% | 10.5% |
| 5枠 | 20 | 3 | 6 | 15.0% | 30.0% |
| 6枠 | 20 | 2 | 3 | 10.0% | 15.0% |
| 7枠 | 24 | 1 | 4 | 4.2% | 16.7% |
| 8枠 | 24 | 1 | 5 | 4.2% | 20.8% |
| 4角 前(先頭25%) | 48 | 5 | 7 | 10.4% | 14.6% |
| 4角 中前 | 36 | 3 | 12 | 8.3% | 33.3% |
| 4角 中後 | 39 | 0 | 9 | 0.0% | 23.1% |
| 4角 後方 | 36 | 2 | 3 | 5.6% | 8.3% |
※脚質は4コーナーの通過順位を出走頭数で4等分した区分です(当サイトの他ページと同じ定義)。枠番は出走頭数と馬番からJRAの配分規則で算出しました。
人気・適性(性別・年齢・前走/10年・のべ159頭)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 3勝 | 70.0% | 10頭で3着内7回。重賞としては高い信頼度 |
| 2番人気 | 2勝 | 30.0% | 10頭で3着内3回。勝つか飛ぶかに割れる |
| 3番人気 | 2勝 | 70.0% | 10頭で3着内7回。1番人気と並ぶ |
| 4〜6番人気 | 1勝 | 30.0% | 30頭で3着内9回。相手には足りる |
| 7番人気以降 | 2勝 | 5.1% | 99頭で3着内5回。ただし2024・2025年は連続で勝利 |
| 牡馬 | 9勝 | 19.5% | 133頭。出走の大半を占める |
| セン馬 | 1勝 | 19.0% | 21頭で1勝。牡馬と遜色ない |
| 牝馬 | 0勝 | 20.0% | 5頭で3着内1回。母数5頭のため参考値 |
| 3歳 | 2勝 | 75.0% | 4頭で2勝。母数4頭だが斤量差が大きい |
| 4歳 | 4勝 | 38.2% | 34頭で4勝・3着内13回。中心となる年代 |
| 5歳 | 1勝 | 15.4% | 52頭で1勝。出走最多だが数字は落ちる |
| 6歳 | 1勝 | 8.1% | 37頭で3着内3回。明確に下がる |
| 7歳以上 | 2勝 | 12.5% | 32頭で2勝。ハンデ戦らしく穴は出る |
| 前走G1組 | 4勝 | 35.7% | 14頭で4勝。全ローテで最良 |
| 前走G2組 | 3勝 | 15.0% | 60頭。京都大賞典・オールカマーが中心 |
| 前走G3組 | 0勝 | 11.8% | 17頭で3着内2回。母数17頭のため参考値 |
| 前走オープン特別組 | 3勝 | 22.1% | 68頭で3勝。最多の出走数 |
| 前走1着 | 3勝 | 45.8% | 24頭で3着内11回。着順別で最良 |
| 前走6着以下 | 3勝 | 9.8% | 82頭で3勝。ハンデが軽くなり穴になる |
| 中10週以上 | 6勝 | 26.5% | 49頭で6勝。10勝中6勝を占める |
| 高相性騎手 | — | — | 戸崎圭太が8頭で3着内6回。ルメールは6頭で2勝 |
| 高相性調教師 | — | — | 友道康夫が15頭で3着内5回。木村哲也は3頭で2勝 |
傾向・レース分析
アルゼンチン共和国杯とはどんなレースか
1963年に創設された、長い歴史を持つハンデキャップ重賞です。当初は「アルゼンチンジョッキークラブカップ」の名称で5月に行われ、1975年に現在の名前へ。1984年のグレード制導入でG2に格付けされました。現在は11月上旬の東京開催で施行され、秋の中長距離路線で位置づけの難しい馬が集まる一戦になっています。地方競馬所属馬は2頭まで出走でき、外国調教馬には優先出走が認められています。
東京の芝2500mは、このレースとオークス前の青葉賞などに限られる特殊な距離です。スタートは正面スタンド前の2コーナー寄りで、1周半近くを回ります。最後の直線はおよそ525mと中央場所で最長。長い直線と、ゴール前に待つ坂が組み合わさるため、距離をこなす持久力と、直線で使える脚の両方が要求されます。コーナーを4つ通るので、道中で息を入れられるかどうかも問われます。
重量はハンデキャップです。実績に応じてハンデキャッパーが斤量を決めるため、斤量の幅が大きく、同じ年齢・性別でも背負う重さが違います。実績馬が重く、上がり目のある馬が軽い。この設計が、下で見ていくような「前走大敗組からも勝ち馬が出る」という現象につながっています。別定戦や定量戦とは別の物差しで考える必要があるレースです。
秋の中長距離路線のなかで、このレースは立ち位置がはっきりしません。10月の京都大賞典やオールカマーは天皇賞(秋)やジャパンカップへ向かう馬が使い、12月の有馬記念には実績馬が直行します。その間にあるこのレースは、G1では足りないが条件戦では強すぎる、という層が集まる場になっています。ハンデ戦である理由も、そうした力の差を揃えるためと考えればわかりやすいでしょう。
出走馬の構成を見ると、前走がオープン特別だった馬が68頭で最多、次いでG2組が60頭です。G1組は14頭、G3組は17頭にとどまります。つまり「重賞の常連」ではなく、条件戦やオープン特別で力をつけてきた馬が多数を占めるレースということになります。これも人気が割れやすい理由のひとつでしょう。
1番人気と3番人気が複勝率70.0%、2番人気だけ30.0%
1番人気は10頭で3勝・3着内7回、複勝率70.0%です。重賞としては高い水準で、2017年スワーヴリチャード、2021年オーソリティ、2023年ゼッフィーロが1番人気で勝っています。ハンデ戦でありながら、人気の中心はきちんと走るというのが、このレースの基本的な性格です。
ところが2番人気は10頭で2勝・3着内3回、複勝率30.0%しかありません。勝った2頭(2016年シュヴァルグラン、2019年ムイトオブリガード)を除くと、3着以内に入ったのは1頭だけ。勝ち切るか、掲示板も外すかに割れているのが実情です。3番人気は10頭で2勝・3着内7回の70.0%ですから、2番人気だけがぽっかりと凹んだ形になります。
母数が各10頭しかない点は、はっきり断っておきます。「2番人気は複勝率30.0%」というのは10頭中3回という意味で、傾向として固まった数字ではありません。2番人気を軽視する根拠にはならないというのが正直なところです。ただ、1番人気と3番人気が同じ70.0%であることを踏まえると、人気の順番をそのまま信頼度として読むことはできないとは言えます。
7番人気以降は99頭で2勝・3着内5回、複勝率5.1%。99頭という十分な母数があり、数字もはっきり低いので、人気薄が総じて苦戦するレースと判断してよいでしょう。ただし見逃せないのは、その2勝が2024年(10番人気ハヤヤッコ)と2025年(9番人気ミステリーウェイ)という直近2年に集中していることです。8年続いた「人気薄が勝てない」という傾向が、ここに来て2年続けて破られています。
5枠が20頭で3勝、脚質の差は小さい
枠順別では5枠が20頭で3勝・複勝率30.0%と最も良い数字です。2018年パフォーマプロミス、2019年ムイトオブリガード、2023年ゼッフィーロの3頭が5枠から勝っています。次いで2枠が18頭で2勝・複勝率27.8%。内寄りから中ほどにかけての枠が、やや優勢という並びになります。
ただし枠の差は、ほかの重賞ほど大きくありません。最も低い4枠でも19頭で1勝・複勝率10.5%、7枠・8枠も16.7%・20.8%と、極端に落ち込む枠がありません。東京の芝2500mはスタートから最初のコーナーまでが長く、枠順による位置取りの差が緩和されるのが理由と考えられます。1周半を回る間に隊列は落ち着き、外枠でも無理なく中団に収まれます。
脚質は、勝ち切る位置と3着に届く位置がずれているのが面白いところです。4角で先頭25%にいた48頭は5勝を挙げますが、複勝率は14.6%しかありません。逆に中前の36頭は3勝で複勝率33.3%、中後の39頭は0勝ながら複勝率23.1%。前で粘れば勝てるが、粘り切れなければ大きく下がるという分布です。
つまり「前に行った馬を買う」のと「堅く3着内を狙う」のでは、見るべき位置が違います。10勝のうち8勝は4角で前半分にいた馬から出ていますが、3着内30回のうち21回は中前・中後から出ています。単勝や馬単なら前、複勝や3連複なら中団という使い分けができる数字です。後方の36頭は2勝・複勝率8.3%で、直線525mをもってしても最後方からは届きにくいことがわかります。
この「枠も脚質も決定打にならない」という性格は、裏を返せば実力がそのまま出やすいということです。紛れの要素が小さいぶん、どの位置から運ぶかより、2500mという距離をこなせるかどうかが問われます。枠順を見てから買い目を絞り込むより、距離実績と斤量の兼ね合いで判断するほうが、このレースでは実用的です。
4歳が34頭で4勝——5歳以降ではっきり落ちる
年齢別では4歳が34頭で4勝・3着内13回、複勝率38.2%と頭ひとつ抜けています。3歳はさらに高い75.0%ですが、こちらは4頭中3回という話なので参考値にとどめるべきでしょう。実質的な中心は4歳馬と考えてよく、10回のうち4回の勝ち馬がこの年代から出ています。
対して5歳は52頭で1勝・複勝率15.4%、6歳は37頭で1勝・複勝率8.1%です。合わせて89頭で2勝。出走数が最も多い層なのに数字がいちばん悪いという、人気の盲点になりやすい構図です。中長距離のハンデ重賞は「経験のある古馬が有利」と語られがちですが、このレースに限ればそうなっていません。
ただし「斤量が軽いから4歳が有利」という説明は、数字で確かめると成り立ちません。下の補足データで見るように、このレースは軽ハンデ馬のほうが成績が悪いレースです。4歳の38.2%は斤量の恩恵ではなく、素直にこの距離で伸びしろのある世代が結果を出していると読むべきでしょう。5歳・6歳になると、同じように条件戦を勝ち上がってきた馬でも伸びが止まります。
7歳以上は32頭で2勝・複勝率12.5%です。勝ったのは2024年のハヤヤッコ(8歳・10番人気)と2025年のミステリーウェイ(7歳・9番人気)で、直近2年の勝ち馬がどちらも7歳以上。それ以前の8年は7歳以上の勝利がありませんでした。2年という数で傾向とは言えませんが、この層を機械的に切ると直近2年は当たらなかったことになります。
前走ローテーション——G1帰りが14頭で4勝
前走がG1だった14頭から4勝が出ており、複勝率35.7%は全ローテで最良です。内訳を見ると宝塚記念組が6頭で2勝・複勝率33.3%、天皇賞(春)組が4頭で1勝・複勝率50.0%。春のG1で走って、休み明けでここに来る馬が最も結果を出しています。母数は小さいものの、勝ち馬の4割がここから出ている事実は重く見てよいでしょう。
最も多いのは前走オープン特別組の68頭で、3勝・複勝率22.1%。丹頂ステークスが19頭で1勝、ほかにオクトーバーステークスや札幌日経オープンなど夏から秋のオープン特別が並びます。重賞実績がなくてもハンデが軽くなるぶん、十分に戦えるのがこのレースの特徴です。
一方で前走G2組は60頭で3勝・複勝率15.0%にとどまります。とくに京都大賞典組は25頭で0勝・3着内2回、複勝率8.0%と苦戦。オールカマー組も17頭で1勝・複勝率11.8%です。ただし京都大賞典組の「0勝」は母数25頭での話であり、消しの根拠にするには足りません。
前走で6着以下に敗れていた82頭からも3勝が出ていますが、その中身を見ると共通点があります。2016年シュヴァルグラン(宝塚記念9着)、2018年パフォーマプロミス(宝塚記念9着)、2021年オーソリティ(天皇賞・春10着)。3頭すべてが春のG1で大敗してからの休み明けでした。つまり「前走大敗でも巻き返す」のではなく、G1で通用しなかった馬がG2に戻って本来の力を出したという形です。条件戦やオープン特別で6着以下だった馬が巻き返した例ではありません。
間隔では中10週以上が49頭で6勝・複勝率26.5%と最良です。10勝のうち6勝がこの区分。中3〜5週が54頭で1勝、中6〜9週が54頭で3勝ですから、しっかり間隔を空けて臨む馬が勝っていることになります。前走G1組の好成績とも方向が一致しており、「春の大舞台を使ったあと、休ませてここへ」という王道ローテが機能しているレースです。
ただし、この傾向は時期によって偏っています。中10週以上での勝利は2016年から2021年までの6年に集中しており、2022年以降の4回は勝ち馬の間隔が中4週・中6週・中9週・中9週。長期休養明けで勝つ形が続いたのは前半の6年で、直近4年は秋に一度使ってから臨む馬が勝っています。10年を一本にまとめた「中10週以上が10勝中6勝」という数字だけで判断すると、ここ4年の実態を見落とします。
総合ポイント
①軸馬の選び方。1番人気と3番人気がともに複勝率70.0%。上位人気を素直に信頼してよいレース。ただし2番人気だけが30.0%と凹んでおり、人気の順番をそのまま信頼度として読むことはできない。
②年齢の評価基準。4歳が34頭で4勝・複勝率38.2%。5歳15.4%・6歳8.1%とはっきり落ちる。ハンデが軽い若い世代を上に見るのが、この10年の数字に合う。
③前走ローテの判断基準。前走G1組が14頭で4勝・複勝率35.7%。中10週以上が10勝中6勝。春のG1帰りで間隔を空けた馬を優先し、京都大賞典からの直行組は割引く(ただし消さない)。
④枠順と脚質の扱い。5枠が複勝率30.0%で最良だが、枠による差は小さい。脚質は4角で先頭25%の48頭が5勝(複勝率14.6%)、中前の36頭が3勝(複勝率33.3%)。勝ち切るのは前、3着内に堅く入るのは中団という使い分けになる。
⑤大穴・波乱への対応。7番人気以降は99頭で複勝率5.1%と低いが、2024年10番人気・2025年9番人気と2年続けて勝ち馬が出ている。ただし人気薄を手広く買う根拠はない。この2頭はどちらも斤量が重い側に置かれた7歳以上の馬で、軽ハンデの上がり馬ではなかった。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
ハンデは重い馬のほうが走っている
ハンデ戦と聞くと「軽い馬が有利」と考えがちですが、このレースは逆です。斤量帯で区切って集計すると、53.5kg以下の20頭は10年で1勝もしておらず、複勝率15.0%。54〜55.5kgの64頭も2勝・複勝率15.6%にとどまります。一方で56〜56.5kgの29頭が4勝・複勝率27.6%、57kg以上の46頭も4勝・複勝率21.7%。10勝のうち8勝が56kg以上の馬から出ています。
勝ち馬がその年の最重量だった年が3回あります。2016年シュヴァルグラン(58.0kg)、2021年オーソリティ(57.5kg)、2024年ハヤヤッコ(58.5kg)。逆に軽いほうの斤量で勝ったのは2020年オーソリティ(54.0kg)と2022年ブレークアップ(54.0kg)の2頭で、どちらも3歳・4歳の上がり馬でした。軽ハンデで勝つのは、伸びしろの大きい若い馬に限られます。
なぜこうなるのか。東京の芝2500mは、紛れの少ないコースだからだと考えられます。スタートから最初のコーナーまでが長く、直線もおよそ525m。枠順の差も脚質の差も小さいレースで、最後に残るのは能力差です。ハンデキャッパーが重い斤量を課すのは実績を評価しているからで、2500mという距離では数kgの差より能力差のほうが大きく出る、という解釈になります。
これは買い方に直結する材料です。斤量が発表されたとき、「軽くなったから買える」ではなく「重く見られているから能力がある」と読むほうが、この10年の結果には合っています。53.5kg以下の20頭が0勝という数字は、母数20頭なので「今後も勝ち馬は出ない」と断じるには足りませんが、少なくとも軸に据える根拠にはなりません。
直近2年は人気薄が連続で勝っている
2016年から2023年までの8年間、勝ち馬の人気は1番から6番の範囲に収まっていました。最も人気がなかったのが2022年のブレークアップ(6番人気)です。ところが2024年はハヤヤッコが10番人気、2025年はミステリーウェイが9番人気で勝利。2年続けて二桁人気に近い馬が勝っています。
2年という数は傾向と呼べる長さではありません。ただ、この2年はどちらも2着に1番人気が入っているという共通点があります(2024年クロミナンス、2025年スティンガーグラス)。人気馬が崩れたのではなく、人気馬の前に軽ハンデの伏兵が1頭飛び込んだという形です。1番人気の複勝率70.0%という数字は、この2年も維持されています。
この2頭には、もうひとつ共通点があります。斤量が重い側に置かれていたことです。2024年のハヤヤッコは58.5kgでその年の最重量、2025年のミステリーウェイは56kg(その年の斤量は52〜59.5kgの幅)。人気はなかったが、ハンデキャッパーの評価は高かった馬です。つまり「軽ハンデの上がり馬が波乱を起こした」という話ではありません。
読み方としては、「軸は上位人気で動かさず、斤量を背負わされている人気薄を1頭見ておく」という構えになります。7番人気以降の複勝率5.1%という数字を前に、人気薄を手広く買う根拠はありません。99頭で3着内5回ですから、闇雲に広げれば当たらないのがこのレースです。
10年すべて良馬場で施行されている
2016年から2025年まで、10回すべてが良馬場です。11月上旬の東京開催は天候が安定しやすく、馬場状態による紛れがほとんどありません。データを比較するうえで、これは大きな利点です。年ごとの条件が揃っているため、枠順や脚質の集計がそのまま使えます。
勝ち馬の上がり3ハロンは32.6秒から35.0秒まで散らばります。最速が2018年パフォーマプロミスの32.6秒、最も遅いのが2017年スワーヴリチャードの35.0秒。2500mという距離のため、年によって道中のペースが大きく変わり、求められる決め手も変わります。上がりの速い年は差し、遅い年は前残り、という単純な図式ではなく、どちらの年もまとめて買える馬を探すことになります。
同じ馬が何度も好走するレース
オーソリティが2020年と2021年に連覇しています。さらにマイネルウィルトスが2021年2着・2023年2着、ムイトオブリガードが2018年2着・2019年1着。10年の3着内30回のうち、複数回好走した馬が占める割合は小さくありません。東京芝2500mという特殊な条件への適性が、はっきり問われている証拠と言えます。
東京芝2500mを使うレースが年に数えるほどしかない、という事情も関係しています。この距離の重賞はアルゼンチン共和国杯と、春のオークス前に行われる青葉賞(3歳限定)だけ。古馬にとっては年に1回しか巡ってこない条件です。だからこそ一度好走した馬が翌年も来るし、来れば再び走る、という循環が起きます。
これは予想に直接使える材料です。過去にこのレースで走った実績のある馬が再び出てきたら、前走の着順や人気より、このレースでの着順を重く見る価値があります。ハンデ戦なので好走後は斤量が重くなりますが、それでも適性の裏づけは大きな武器になります。
騎手は戸崎圭太が3着内6回
戸崎圭太が8頭に騎乗して3着内6回と、複勝圏に入った回数では最多です。ただし勝ち星はなく、2着・3着が並びます。ルメールは6頭で2勝・3着内4回、M.デムーロが5頭で1勝・3着内3回。東京を主戦場とする騎手が上位に並ぶという、素直な結果になっています。
調教師では友道康夫が15頭を送り出して1勝・3着内5回と、出走数で突出しています。木村哲也は3頭で2勝・3着内3回と少数精鋭。国枝栄が7頭で1勝・3着内2回と続きます。いずれも母数は多くないため、相性として参考にする程度にとどめるのが妥当です。
データを見るときの注意点
本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ159頭を対象としています。東京芝2500mという条件が10年間変わっておらず、馬場状態も10回すべて良馬場。比較の前提がよく揃った、扱いやすいデータと言えます。出走頭数も12頭から18頭で、近年は18頭立てが増えています。
ただし人気別に分けると、上位人気は各10頭ずつしかありません。「2番人気の複勝率30.0%」は10頭中3回、「3歳馬の複勝率75.0%」は4頭中3回という意味です。これらは傾向というより、現時点までの経過にすぎません。母数が一定あって差もはっきりしているのは、7番人気以降の99頭で複勝率5.1%、4歳34頭で複勝率38.2%、前走6着以下82頭で複勝率9.8%といったあたりです。
「ゼロ」という記録の扱いにも注意してください。前走G3組は17頭で0勝、京都大賞典組は25頭で0勝ですが、いずれも母数が20頭前後にとどまります。母数が数十頭に満たない区分のゼロは、偶然でも生じます。軸にしない理由にはなっても、相手から完全に外す根拠としては弱い、というのがこのサイトの立場です。
ハンデ戦であることも、データの読み方に影響します。斤量は毎年ハンデキャッパーが決めるため、同じ馬でも年によって条件が変わります。過去の傾向が示すのは「どういう立場の馬が有利か」であって、個別の馬の能力評価ではありません。実際の斤量が発表されてから、もう一度見直す必要があるレースです。
今年の出馬表(2026年)
(枠順確定後に掲載します)
今年の印(2026年)
(枠順確定後に掲載します)